Религия, вера

Если бог не знал что произойдет, не предвидел даже довольно простые ситуации - как же его можно назвать всеведущим?

Если у него с проницательностью/прозорливостью не очень..

PS.
Интересно получается - он и сам кое-чего не знал, и людям знать запрещал... Держал их в неведении. Он не хотел чтобы открылись глаза у людей. А когда открылись - он их жестоко покарал. Может ему было что скрывать?

Вопрос по итогам ответов на мой предыдущий - "Бог знал заранее что змей соблазнит Еву, и они с Адамом согрешат?", где большинство сошлись на том что не знал он.
Камала Гопи К.н.
О каком боге речь?
Said_ 198686@list.ru
Лучший ответ
Камала Гопи К.н. А из контекста не ясно разве? О библейском, том, о каком всё жужжит иудо-хрестианская паства.
Ну так не называйте. Выкиньте из головы догмат о всеведении.
::
:::s::: :::m:::
Камала Гопи К.н. Я же не совета спрашиваю. Давать советы когда их не просят - это не всегда вежливо.. Я вообще не фанат догматов.. А вы только этот выкинули из головы? А как насчет всемогущества? Сдаётся мне, что одно с другим связано..
Бог конечно знал всё. Но не принуждал.
Айларка Айлара
Знал. Все по плану. Сейчас Адам не в аду.
Леонид Барцаков В Библии не написано, что Адам раскаялся.
Камала Гопи К.н. Откуда ваши сведения?

.. Где сейчас Адам - меня мало интересует, честно сказать. Тем более что данная инфа не является достоверной, проверить её нельзя.
Камала Гопи К.н. PS. Как сказано "у которых бог этого мира⁠⁠ ослепил умы .." - а это тоже произошло в соответствии с волей бога, по плану его?
Ваш xyu врос а бровь.
Дарья Киселева
Ну пора знать: Надоели ему всякие человеческие придурки-мыслители и он:
Светлана Лобач
Он находится одновременно во всех точках времени и пространства.
Hermine ~
Камала Гопи К.н. Откуда ваши сведения??
И мысли и дела Он знает наперёд...
Бирюлина Ольга
Бог знает конец от начала, потому что Он живет в вечности.
Бог находится вне времени и пространства, смотрит на итоги, каждому попускает то, что ему нужно для спасения. Адам сейчас со Христом, и я не вижу никаких проблем.
Камала Гопи К.н. Откуда знаешь где они сейчас и кто с кем? И где они оба?
С чего вы так взяли
Творец как гроссмейстер предусматривает все варианты. Скажем так, Он знает как ты поступишь, но ты всегда можешь Его "удивить".
Axmat Mylaev
Богу не нужно, чтобы всё было постоянно "слащаво". Меняются эпохи, меняется жизнь людей, и всё это происходит в полном соответствии с Его планом.
Богу интересны все наши переживания, ведь Он их переживает вместе с нами как единый с нами. А с другой стороны (как одновременно отдельный от нас) Он желает нас спасать от страданий. Присутствие страданий в этом мире Ему необходимо, они создают ~сцену, на которой Его Любовь способна раскрыться максимально. Для этого, в первую очередь, наш мир двойственности и существует.

«Миры материи, полные различных несовершенств, существуют лишь для того,
чтобы жители Совершенных миров могли иметь «несовершенные воспоминания» и
«представления» о себе как об «обладающих несовершенствами» (с) - для Игр Бога.

Ведь в Царстве Бога страданий нет.
"Да, можно показать свою любовь, просто подарив девушке цветы. Но тогда это
будет то самое «самое малое представление о любви».
Поверь Мне, Бог желает большего.
Настоящая любовь — это та любовь, которая останется несокрушимой перед лицом
любых испытаний даже «ценой своей крови», даже ценой ВСЕЙ своей крови, а не та,
которая может существовать только в тепличных условиях, когда все хорошо...
И если речь идет о Любви, а не об «игрушечной любви», как же быть Богу?"(~c)
Елена Устинова
Знал и у Него уже готово было решение.
Yasser Elayatt
Ирина Иванова демон Алексей всё беснуется тут ..показывая свою необразованность... безбожество и беззаконие!....ЛЕЧИСЬ!....твоя участь предсказана в самой БИБЛИИ...гнать будут при Антихристе и судить будут при Христе...за беззаконие ..... «Многие скажут Мне в тот день: *Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие*....АМИНЬ!
Бог всё знает...но не привязан к знанию...потому что ИГРАЕТ......и это намного лучше знания!....и мудрые избавляются от привязанностей к прошлой и будущей жизни и без труда обретают вечное блаженное бытие в играх Бога...блаженные нищие духом...
Бог Всезнающий.
Нет необходимости предвидеть, ибо Знание Его абсолютно.
Камала Гопи К.н. Что вы понимаете под словом "абсолютно"??