Религия, вера
Виновата ли котолитическая церковь в ужасах и дремучести средних веков?
Безусловно виновата. Православная кстати тоже. То есть, когда всё это безобразие начиналось, схизмы еще не было и в проекте, была единая ортодоксальная=кафолическая церковь, в едином порыве похерившая великую античную культуру и цивилизацию, результатом чего и была тысяча лет средневекового звиздеца.
Вроде Коперник был монахом.;))
Да и многие университеты были основаны орденами.
всё общество было дремучее
12 октября Колумб, со своим экипажем в 90 человек, высадился на одном из
Багамских островов. В этот же день произошёл первый контакт с местными
жителями острова. В своём личном дневнике в этот же день Христофор
Колумб оставляет запись с первыми впечатлениями:
«Эти люди ни в чём не испытывали нужды. Они заботились о своих
растениях, были искусными рыбаками, каноистами и пловцами. Они строили
привлекательные жилища и держали их в чистоте. Эстетически они выражали
себя в дереве. У них было свободное время, чтобы заниматься игрой в мяч,
танцами и музыкой. Они жили в мире и дружбе. …Эти люди ходят, в чём их
мать родила, но добродушны… их можно сделать свободными и обратить в
нашу Святую Веру. Из них получатся хорошие и искусные слуги»[2].
Позже Колумб не раз описывал в бортовых журналах красоту островов и их
дружелюбных, счастливых, мирных жителей, а через два дня после первого
контакта, 14 октября того же года, в одном из бортовых журналов была
сделана запись:
«50 солдат достаточно для того, чтобы покорить их всех и заставить
делать всё, что мы хотим. Местные жители разрешают нам ходить, где мы
хотим, и отдают нам всё, что мы у них просим»[2].
25 сентября 1493 года Колумб отплывает в Америку на 3 караках, 17
каравеллах с 1 500 людьми на борту. Именно с этой экспедицией в Новый
Свет была завезена большая партия мастифов и грейхаундов, обученных для
нападения на людей. Также применялись массовые повешения,
организовывались карательные походы[4].
После королевской экспедиции в «Новый мир» в Испании появилось много
«охотников» за золотом, которые организовывали частные экспедиции.
Испанская монархия взимала с них 1/3 часть, а позже 1/5[5]. Короли
наделяли колонистов землями и позволяли им принуждать живущих на них
аборигенов сеять поля и сажать огороды для «новых хозяев». Испанцы не
только устанавливали законы, по которым карали индейцев смертью, но и
зачастую просто спорили, кто сможет разрубить человека одним ударом
сабли сверху донизу. За одного убитого испанца убивали сто индейцев[6]. С
момента ввоза на континент собак испанцы кормили их убитыми
индейцами[6][7]. Одно сохранившееся письмо испанца гласит:
Испанец, кормящий гончих детьми индейцев. Старинная гравюра. Около 1495
год
…когда я вернулся из Картахены[уточнить], я встретил португальца по
имени Рохе Мартин. На крыльце его дома висели части разрубленных
индейцев для кормежки его собак, как будто они были дикими зверьми…[8]
Причиной многочисленных жертв среди индейцев племени яномами,
проживавших в дельте реки Амазонка, послужила богатая полезными
ископаемыми территория, на которой проживало племя. Большое количество
индейцев погибло от инфекций, занесённых туда строителями и солдатами.
На сегодня численность яномами составляет около 500 человек; для
сравнения — в 1974 году их численность составляла приблизительно 2000
человек[13][14].
В частности, антрополог Генри Добинс писал еще в 1983 году, что болезни,
принесенные конкистадорами, уничтожили около 95% от общей численности
населения Америки начиная с 1492 года. Многие другие исследователи
указывают на то, что примерно 97% населения бывшей империи ацтеков и
около 90% жителей Перу погибли от европейских инфекций в первый век
после их покорения испанцами.
сделана запись:
организовывались карательные походы[4].
год
человек[13][14].
после их покорения испанцами.

Татьяна Саскевич
Думаешь в индуизме было лучше? почитай историю, послушай сведующих людей....
Учение Иисуса Христа, которое стало возможным извратить до того, что его стало возможно использовать для массовых пыток и убийств, полностью себя дискредитировало. Всё христианство должно быть осуждено и запрещено, как деструктивная и человеконенавистническая секта.
Не! дремучести средних веков виновата в ужасах котолитической церкови.
А если серьёзно -то все так называемые ужасы католической церкви средних веков были направлены на подавление дьявольского начала в сущности человека.
Покрути головою своею. И если ты кроме "ужасах и дремучести средних веков" инициируемых кат. церковью более ничего не видишь в современном мире, значит ты достоин его. Со всеми его сатанинскими наклонностями проявляемыми повсеместно и подавляющими человека и саму суть чел-кую.
Слишком много чести для банальной религиозной организации.
В самое дремучее время, до середины 11 века, католиков не было в принципе.
Это не говоря уже о том, что большинство христиан до 7 века вообще жило за пределами юрисдикции Римского епископа: на Ближнем Востоке и в Африке.
В ужасе и дремучести виноват развал экономики. Население резко сократилось. Ученых кормить некому и незачем: для полунатурального хозяйства раннего Средневековья развитые технологии не нужны.
Конечно.
Христианство, как продукт тогдашней глобализации, в принципе.
Думаешь в православии было намного лучше? )))))
Так бывает всегда, когда не рождённые свыше люди выдают себя за церковную власть.
в тех ужасах, которые она творила, безусловно виновата