"Гой" переводится с древнего иврита как "народ" (мн. число "гойим", "народы").
В Библии этот термин никогда не применяется по отношению к одному человеку.
620 раз это слово употребляется В Библии во множественном числе (гоим) и означает многие народы (например, Быт. 10:1).
В единственном числе (гой) оно встречается 136 раз, при этом нередко относится к еврейскому народу (гой гадоль, ивр. גוי גדול; "великий народ"; Нав. 3:17) и др.) .
Так из 10 употреблений слова "гой" в Пятикнижии 5 относятся к
еврейскому народу.
Например: в Яффо, Израиль, есть улица - "Ор ля гоим", что переводится как "свет народам".
Религия, вера
Люди, вы рады, что вы больше не гои, а только нехристи, неверные и не пойми кто?)
словом язычники перевели еврейское слово гойи, называя кого либо язычниками называешь так же и гойями
Как-то фиолетовы такие чужие слова.
Почему не пойми кто, очень даже сзвестно, я представитель Рода Небесного и великой расы, я есть Бог.?
Христиане являются Христианами и гоями или нехристями никогда небыли.
Вот вся ваша религия построена на вранье.........
Йог намного превосходит аскета, философа и человека, стремящегося к плодам своего труда. Поэтому, о Арджуна, невзирая ни на что, стань йогом.
Говоря о йоге, мы имеем в виду процесс соединения нашего сознания с Высшей Абсолютной Истиной.
У ВАС ВСЕ ПЕРЕВЕРНУТО, ЙОГ ЭТО ГОЙ И Т.П
Елена Лещикова
А еще мы пишем справа на лево, и читаем так же))
только не говорите евреям что они христиане-побьют.
Елена Лещикова
Зачем нам их бить, когда они сами с собой отлично справляются?
А наша задача - им не мешать.
ну если это про узких то всё верно
Суть состоит в том, что гоями евреи нарицательно кличат всех неевреев, даже не смотря на то, что Вы правильно подметили, про употребление слова "гой" в Ветхом Завете и по отношению к самим евреям... и всё дело в том, что нееврей не может стать евреем, как бы он не старался, а значит в сознании евреев навсегда гоем и останется. а вот, что касается "нехристей", как Вы выразились - человек всегда может стать христианином. вот така вот разница, мил человек.
. Гой - слово, используемое еврейским народом для обозначения человека, который не является евреем. Следовательно, гои - это неевреи
Sanhedrin 59a: "Убийство гоя подобно убийству дикого животного."
Aboda Zara 26b: "Даже лучших из гоев следует убивать."
Sanhedrin 59a: "Гой, сунувший нос в Закон (Талмуд) виновен и карается смертью."
Libbre David 37: "Сообщать гоям что-нибудь о наших религиозных
отношениях равнозначно убийству всех евреев, так как если бы они узнали
чему мы учим о них, они бы убивали нас открыто."
Baba Necia 114,6: "Евреи - человеческие существа, а другие нации мира не люди но звери."
Елена Лещикова
Чукча не читатель, а писатель. Я так и думал))
Я не нехристь и этому рад! Через жертву Христа, христиане становятся детьми Авраама по вере - тоесть духовными евреями.
28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
Послание к Римлянам 2 глава
Елена Лещикова
Авраам НЕ верил, а ЗНАЛ и ДЕЛАЛ то, что должен был делать.