Религия, вера
Вы как думаете по поводу разных конфессий в христианстве и разногласий?
у меня как у католика нету претензий к православной вере. я даже иногда захожу в православную церковь, у нас католиков можно поминать православных и вообще католики не критикуют негативно православие. сколько посещаю католическую церковь, ни от одного прихожанина нет претензий к православию, максимум лишь к людям. но у православных вечные претензии к католикам. придираются к таким мелочам как филиокве, чистилище, без греха зачатой богородицы и главенства папы римского (хотя он такой же глава просто один на весь мир, как и в православии патриарх - глава поместной церкви. тут надо просто логику включить. а ГЛАВОЙ ХРИСТОС ВСЕГДА ОСТАЕТСЯ). мы католики не упрекаем православных в том что они не признают филиокве, чистилище и без греха зачатую богородицу. еще непогрешимость неправильно понимают: папа римский - такой же грешник. непогрешимость означает что он должен назубок знать историю католической церкви и ее основы, не допуская погрешностей (ошибок) при высказывании с кафедры. только и всего. непогрешимость - это недопуск погрешностей. но... у меня уже как у католика имеются незначительные претензии к протестантам и с ними бывают разногласия. да, приятно послушать их проповеди, лекции про иисуса, даже концерты нравятся. но все равно не то, я верен католицизму. почему так получается: у меня нет претензий к православию, но от православных мне достается все равно, но к протестантам есть претензии?
Ни фига себе, нет претензий к православию! Православные видишь-ли придираются к таким "мелочам", как филиокве, чистилище и т.д. Вообще-то вопросы вероучения - далеко не мелочь. Именно из-за этого и произошёл раскол. И если вы не довольны тем, что вашу церковь упрекают в этом - возможно следует отменить то, что вы сами себе там напридумывали? Вы не думали о том, что у вас, потому и нет претензий к православию, что там нет таких "мелочей"?
Татьяна Раева
заявлять в лицо католику про такие мелочи - неуважение. надо понимать что если католики нормальны к православию, то и православные должны уважительно относиться и поощрять католичество.
крестоносцы католические на русь "наезжали".
православные ходили такими походами на запад?
Hrust *
Церковники тоже наезжали на русских. Когда кровью насаждали еврейскую веру на Руси, истребили много коренного населения.
Всё дело в руководстве этих сект - каждый патриарх хочет властвовать безраздельно, отсюда и разногласия, вернее конкуренция...
А помните, что сказал самый великий человек, который когда-либо жил на змеле, сын Бога - Иисус Христос в своей знаменитой Нагорной проповеди? А вот, что написано в Матфея 7:21-23: "Не все, кто говорит мне: «Господь, Господь», войдут в небесное Царство, а лишь те, кто исполняет волю моего небесного Отца. Многие скажут мне в тот день: «Господь, Господь, разве не от твоего имени мы пророчествовали, изгоняли демонов и совершали много чудес?» И тогда я скажу им: «Я никогда вас не знал! Уйдите от меня прочь, делающие зло!»".
Иисус оставил своим представителям четкие указания: кормить людей духовно, обучать их истине из Слова Бога и помогать людям вести нравственно чистую жизнь (Иоанна 21:15—17). Однако христианский мир пренебрег повелением Иисуса. Люди духовно голодают, запутываются в лжеучениях и находятся в полном неведении относительно основных библейских истин (Исаия 65:13; Амос 8:11). Даже попытки христианских организаций улучшить положение в мире не оправдывают их своеволия и намеренного непослушания. Эта прогнившая система подобна дому, который подлежит сносу. И Божье Слово заверяет нас, что мир Сатаны вскоре будет уничтожен (1 Иоанна 2:15—17).
Что Вам до православных? Живите по вере во Христа Иисуса Господа, силой Бога Небесного воскресшего. И обретёте мир Божий в сердце Вашем.
В каждой избушке свои погремушки. НО не забывайте, что католичество ориентированно на Запад, а значит и на более цивилизованных верующих, тогда как православие - предание старины глубокой и ориентировано, как бы это помягче сказать, на линию партии. ))
Marina Utz
ты не то называешь православием, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Копным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.
Михаил Ромашов
Все эти средневековые сказки - предания старины глубокой...
Почему существует так много религий?
Согласно одному отчету, в мире насчитывается 10 основных религий и около 10 000 сект, из которых около 6 000 встречаются в Африке, 1 200 — в США и сотни — в других странах.
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
Одобряет ли Бог все религии?Нет!
Вражда возникает тогда, когда одни берутся отстаивать индуизм, другие — ислам, третьи — христианство, четвертые — еще какую-нибудь религию. История знает немало примеров столкновений на религиозной почве между теми, кто следовал различным религиозным течениям, не дающим ясного представления о Боге.
Но вероучения, не основанные на служении Всевышнему, обречены на скорое вырождение, ибо проникнуты злобой. Такие религиозные течения быстро наживают себе многочисленных врагов. Чтобы этого избежать, следует отказаться от таких понятий, как «моя вера» и «твоя вера». Каждый должен верить в Бога и предаться Ему.
Hrust *
Вероучения, основанные на служении, всегда служат царям. Ведь ни одному из Богов служение не нужно - каждый из Богов самодостаточен.
Denis Mischenko
Не можете служить Богу и маммоне. (От Матфея 6:24)
это множество есть подтверждение слов Христа, что после Его ухода с земли, на Его труп соберутся орлы и кажды будет тянуть в свою строну крича что именно он есть главный!
и это по долготерпению Божию
А ты зачем заходишь в православную церковь? Чтобы рассказать про чистилище, про главенство папы римского?
Не знаю как у католиков, а в православии, храм не место для таких споров и дискуссий.
Скажи, а если православный в католическом храме заявит, что чистилища нет, что римский папа главный среди педофилов и т.д. ... как к нему там отнесутся? Благосклонно?
Кстати, насколько известно, у католиков молитвы и псалмы на латыни. У тебя как с латынью? Понимаешь?
Татьяна Раева
латынь конечно знаю, но у нас на русском поют. латынь нравится
Вы не христиане, а прелюбодеи
Hrust *
Только РПЦшникам можно быть педофилами, а католикам нельзя - прелюбодеями обзовут.
Такой уж там дух царит
***малинка ***
Что там еще за дурь царит ? :)
Вы говорите о ложных религиях, неугодных Богу, потому что они и затевают вражду и войны между людьми.
Принцип сатаны - это "разделяй и властвуй". Соответственно грызня между конфессиями, да и сами конфессии - это его рук дело. И нет в них истины. Точнее какая то доля истины там есть, но ковыряться в бочке мёда извлекая оттуда половники дёгтя - занятия совершенно бессмысленное. Особенно учитывая, что рядом стоит бочка чистейшего мёда. Просто бери и ешь даром!
Почему сотни миллионов людей предпочитают ковыряться в бочке с заквасками? Ведь чёрным по белу написано: берегитесь заквасок, они квасят всё тесто:
от Матфея 16
11 как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: «берегитесь закваски фарисейской и саддукейской»?
12 Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского.
Коринфянам 5:6. Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит всё тесто?
Для чего нам выяснять какая из заквасок менее "квасная", а какая более? Дались они вам? Сказано же сторониться любой закваски, вкушая лишь чисто Слово Божие. Вот и поступайте так.
Подробнее an8619@mail ru
от Матфея 16
Подробнее an8619@mail ru
Претензий нет. Но Иисус сказал, что есть только одна дорога к вечной жизни и она не легкая.Матфея7:13:"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут им; 14." Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и не многие находят их. "
Думаю, это нормально для критически думающего человека, что есть какие-то сомнения. Напишу тебе как протестант. Я стараюсь быть в мире с людьми всех христианских конфессий, но если появляется вопрос почему я верю именно так - я отвечаю спокойно. Так получилось, что православную веру использовали и как средство политического обьединения, а для этого всегда противопоставляли любое иноверие. Думаю, не стоит на этом держать внимание, а смотреть в общении на Христа, не зависимо, что делаю другие.
Различия формальные, искусственные, обусловленные
разделом сфер влияния и территорий.