Религия, вера
«Возлюби ближнего твоего, как самого себя.» Кто наши ближние? Семья, друзья или, может, все люди?
Именно все. Прочитайте в Библии (Луки 10:29 -37) Здесь как раз пример того, кто ближний.
Те кто оказывают нам милость.
Кто ближе, тот и ближний.
Кого посчитаете близким, тот и будет
Все живые существа.
Истинный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ пребывающими во Мне. Воистину, человек, осознавший свою истинную сущность, видит Меня, неизменного Верховного Господа, повсюду. Бхагавад - Гита 6.29
Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня. Бхагавад - Гита 6.30
Во всем сущем йог должен видеть одну и ту же душу, ибо во всем мире нет ничего, кроме различных проявлений энергий Всевышнего. Таким образом преданный должен видеть единую природу всех живых существ. Подобное видение называют осознанием Высшей Души.
Шримад-бхагаватам 3.28.42
Когда разумный человек перестает видеть разницу между живыми существами, заключенными в разные материальные тела, и начинает понимать, что живые существа находятся всюду, он достигает Брахмана. Бхагавад - Гита 13.31
Те, кто всегда уравновешен и беспристрастен, уже одолели рождение и смерть. Став безупречными, как Брахман, они пребывают в Брахмане. Бхагавад - Гита 5.19
21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Шримад-Бхагаватам 3.29
Шримад-бхагаватам 3.28.42
Шримад-Бхагаватам 3.29
Ближний...это тот кто ближе к Богу....бескорыстный служитель Бога....тот кто познал Бога!
Те,кто рядом.
все люди. те кто сейчас сию минуту находится близко! помнишь притчу когда Иисуса спросили кто мой ближний что он ответил?. так вот и ты поступай также. если ты переведеш деньги в детский фонд то ничего. ты ближнему не помог. а если купил булочку голодному ребенку это зачтется. видишь голодного бомжа помоги ему. пусть даже он бухло купит. это уже дальние его проблемы. но ты помог человеку который рядом сдесь и сейчас
Все кто оказывается рядом в какой то ситуации
А если я себя ненавижу?
М Б
Ну, не стоит так критически к себе относиться. Я уверена, в вас есть и хорошее.
Все живые существа.
ближний от Бога,
а не от плоти ...
Это тот, кто нуждается в нашей помощи.
Все люди.
Ближние это все люди, с которыми мы общаемся и пересекаемся по жизни.
Не надо себя заставлять заниматься такой ерундой
По ответу Иисуса, рассказавшего притчу о добром самаритянине ближние - все, кто нуждается в нашей помощи, Иисус сказал: "Иди и поступай так же",- то есть помогай всем, кто нуждается в помощи.
вы забыли дописать - животные, насекомые, растения и т.д. Бог - отец всего. Так почему вы отделили животных от людей?
Те, кто поблизости, с кем общаешься.
Все.
котики
Иудеи враждовали с самаритянами, они были врагами. Иисус рассказал притчу в которой ближним оказался враг.
Библия Матфея 5:44 А я говорю вам: любите своих врагов и молитесь за тех, кто вас преследует.
Библия Римлянам 12:20 И ещё: «Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты смягчишь его сердце».
У каждого свои представления о ближних.
Но цитата взята из Библии. Значит ПРАВИЛЬНОЕ представление о том, КОГО нужно считать ближним, можно найти в Библии.
Читали притчу о добром самаритянине? Как поняли из неё ответ?
Сказать нужно солдатам против кого они пошли. Против Смерти! Против Антихриста!
На лице того, кому нанесли смертельную рану, появляется удивление. Почему? Потому что даже Бог не познал сатану: "говорю вам, не знаю вас. Откуда вы?", "Друг Иуда, зачем ты пришёл?" (Библия). И мы думаем, что наш враг не вполне серъёзен, когда пытается убить нас. Вот и говорят: Зеленский - не виноват, он лишь кукла, а кукловод - Байден. Нет. Зеленский - Антихрист из Библии.
Недавно Зеленского признали самым влиятельным евреем Вселенной. Согласно учению Святых Отцов, Антихрист будет евреем. П-н не еврей, а Православный Государь.