Религия, вера
Что такое совесть? Почему её невозможно потерять находясь в здравом уме и твёрдой памяти?
это инстинкт сохранения вида и индивида, то что создано эволюцией у здоровой особи не теряется
Славянское слово совесть значит со-весть, т.е. со-вестник, который ведает наши добрые и злые дела. Святые отцы называют совесть голосом Бога в человеке. Св. авва Дорофей говорит:
Когда Бог сотворил человека, то Он всеял в него нечто Божественное, как бы некоторый помысл, имеющий в себе, подобно искре, и свет и теплоту; помысл, который просвещает ум и показывает ему, что доброе, и что злое: сие называется совестью, а она есть естественный закон. Это те кладези, которые, как толкуют святые Отцы, искапывал Исаак, а Филистимляне засыпали (Быт. 26). Последуя сему закону, то есть совести, патриархи и все святые прежде написанного закона угодили Богу. Но когда люди, чрез грехопадение, зарыли и попрали её, тогда сделался нужен закон написанный, стали нужны святые пророки, нужно сделалось самое пришествие Владыки нашего Иисуса Христа, чтобы открыть и воздвигнуть её (совесть), чтобы засыпанную оную искру снова возжечь хранением святых Его заповедей. Ныне же в нашей власти или опять засыпать её, или дать ей светиться в нас и просвещать нас, если будем повиноваться ей. Ибо когда совесть наша говорит нам сделать что-либо, а мы пренебрегаем сим, и когда она снова говорит, а мы не делаем, но продолжаем попирать её, тогда мы засыпаем её, и она не может уже явственно говорить нам от тяготы, лежащей на ней, но, как светильник, сияющий за завесою, начинает показывать нам вещи темнее. И как в воде, помутившейся от многого ила, никто не может узнать лица своего, так и мы, по преступлении, не разумеем, что говорит нам совесть наша, так что нам кажется, будто её вовсе нет у нас. Однако нет человека, не имеющего совести, ибо она есть, как мы уже сказали, нечто Божественное и никогда не погибает, но всегда напоминает нам полезное, а мы не ощущаем сего, потому что, как уже сказано, пренебрегаем ею и попираем её.
совесть это хитрая придумка, созданная для того, чтоб можно было легче манипулировать людьми
Параматма - Бог в сердце каждого, как Совесть, Друг и Высший Наставник.
Да! Уже много лет я здесь отвечаю на этот вопрос, но никто не слышит. Возьмите любой русско-латинский словарь и Вы увидите перевод этого слова, и всё поймёте. На старую добрую латынь это слово переводится как RELIGIA .
religia = СОВЕСТЬ.
Совесть это осознание что ты не один единственный, а среди людей. А бытие в коллективе обязывает.
Отсутствие совести это как потеряв и зрение и слух пристроиться срать посреди людной площади.
Совесть по французски: твои свободы заканчиваются там где начинаются свободы других.
Совесть религиозная: поступай с другими так, как желаешь чтобы поступали с тобой.
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Ольга Ковальчук
Со-знание, это единство с каким-то определённым знанием. Разве это знание самого себя?
Потому что совесть и управляет мышлением.
Мысли - эт программы с постоянно ветвящейся структурой, каждое мгновение выбор направления по ветке определяет совесть согласно поставленным задачам)
А моральные принципы - это уж внешняя оболочка, только вершина айсберга)
Это аспект Бога в сердце каждого живого существа.
Какие существуют состояния человеческой совести? Так как совесть есть естественный голос, слышимый в самой природе человека, то вследствие этого она находится в тесной связи со всем состоянием души человека, в зависимости от ее нравственного развития — от образования, образа жизни и вообще истории. Эта мысль подтверждается и Свящ. Писанием. История Откровения имеет своей задачей наиболее ясно раскрывать закон, и притом в согласии его с собственным познанием человека. Ап. Павел признает постепенное возрастание в человеке нравственной мудрости и требует этого, когда говорит: Всякий, питаемый молоком, несведущ в словах правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла (Евр. 5:13-14); и еще: И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная (Рим.12:2). Развитие и совершенствование совести зависит как от образования ума, так и от усовершенствования воли. Строгая справедливость, в частности — любовь к истине и согласование практических действий с теоретическим познанием, — вот главные основы ясности, остроты и живости совести (совестливости). А внешние вспомогательные средства к тому есть: наставления родителей, голос и пример лучшей части общества, и главное — Свящ. Писание, ясно и в во всей чистоте раскрывающее нравственные истины и правосудно обличающее человеческие пороки.
Если совесть находится в зависимости от общего состояния человека, умственного и нравственного, образовавшегося под влиянием среды, как отдельного лица, так и целых народов, которое очень часто бывает извращенным, то по этой причине голос совести слышится разными людьми совсем по-разному, порой противоречиво. Из истории известно, что люди совершают иногда самые жестокие действия, даже страшные преступления, ссылаясь на голос своей совести. Вспомним для примера об инквизиции, об обычае языческих народов умерщвлять слаборожденных детей и одряхлевших стариков и т.п. Да и между нами нередко один со спокойной совестью совершает то, от чего совесть другого возмущается. Наконец, в одном и том же человеке совесть может говорить в разное время по разному. Отсюда следует, что проявляется совесть не у всех одинаково, что голос ее может быть истинным и неистинным, и то и другое в различной степени. Потому-то ап. Павел в послании к коринфянам говорит о немощной или заблуждающейся совести, о совести идолов, т.е. совести, признающей идолов за действительные силы (1 Кор. 8:7,13). След., не может быть принято мнение тех, кто думает, что совесть человека содержит «полный и организованный нравственный закон, одинаковое и всегда равное содержание», и потому в случаях заблуждения и нравственной порчи ему следует только присмотреться к своей совести, чтобы понять свое заблуждение, свое извращенное состояние и обратиться на лучший путь.
Бог наделил человека совестью . Совесть как индикатор ,помогающий оценивать свои дела и поступки .Обученная на Библии совесть служит человеку помощником !
Ольга Ковальчук
Вы очень близки к правильному ответу. Но что такое совесть, и как Бог мог наделить ею? Есть ли по-вашему люди не имеющие совести?
Совесть это чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими. Ну, и потерять совесть - человек должен делать плохое людям, и чего, не одобряют другие. И потеряв совесть, вовсе не обязательно терять память.
Понятие относительное. Или вы считаете шизофреника бессовестным?
Совесть - это свойство души, которая не даёт забыть, что ты делаешь плохие поступки. Ну а душу можно потерять только с физической смертью.
Ну ты же теряешь Совесть..когда видишь представителей других конфессий..особенно иеговистов...сразу начинаешь бесноваться и забывать что Бог причина всех причин и причина всего СУЩЕГО и ВЕЗДЕСУЩЕГО!....
Совесть - это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе. Она оправдывает или обвиняет. Совесть нужно обучать, иначе она будет давать неправильное руководство.
Совесть это Господь в сердце сидит и говорит в нас через совесть. Но может Он с нами и другими способами общаться. Не обязательно через совесть.