Религия, вера

Троица. третий и последний вопрос

Отец Бог, Сын Бог, Святой Дух. Все это есть Бог. Сын Бог, пришел на землю. И его искушал сатана. Только равный Ему мог Его искушать. Я исхожу из выводов, что троица это и есть Бог. Равный Ему, значит равный Богу, если этот <сатана> равный, то кто Он? Сказки про библейского сатану, желательно не рассказывать. Там тоже много противоречий.
"Только равный Ему мог Его искушать"... ОТКУДА? такое? Бог на землю явился во ПЛОТИ, т. е. "в зраке раба", т. е. человека. Сатана как Адама, ТАКЖЕ искушает (для него видится) ЧЕЛОВЕКА. Не может определить, что это - Бог? Да. /"за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; " (Быт. 3,14)/. Мысли и понимание НЕ МОГУТ подняться "выше праха", т. е. искушать он может только ЗЕМНЫМ - властью, тщеславием, гордыней, поклонением и т. п. Он не может видеть в нем Бога - он ПАЛ, как и человек. В раю ДО проклятия его Богом (Быт. 3,14) - теоретически - мог бы. После проклятия - НЕТ. (Он даже проклят "перед всеми СКОТАМИ"). Он НЕ равен Богу. Бог есть Творец, сатана- творение. Табуретка НЕ равна Столяру. Хоть и можно об нее споткнуться. И Бог как Человек, как Богочеловек - устоял в искушении, а Адам - нет. (но разве равен (даже уже тогда) был сатана благодатному Адаму - нет) . Неравенство - очевидно.. .

"Только равный может искушать" - неверный постулат.. . Ангел выше человека. Падший ангел - НИЖЕ даже человека.. . / 9Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, 10дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, (Фил. 2,9)/ Перечисление - небесные (ангелы) , земные (люди) , преисподние (бесы).. . Сохраняет некоторые ангельские "природные" свойства, употребляя их на зло ЧЕЛОВЕКУ. А Христос пришел на землю как человек.. . Вот сатана и искушал.. . "В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир" (Ин. 16:33). Т. е. НИЗШИЙ (запросто) может искушать ВЫСШЕГО. Как раб может искушать и царя.. . Они не должны быть "равны"...
Виктория Бричевская
Лучший ответ
Однако кто есть сатана по своей природе и происхождению? - Как и все существующее, кроме Самой Единосущной Троицы, он создан из ничего и сам по себе - ничто. Он - творение Единого Всемогущего Бога, некогда светлый дух, по своей свободной воле не устоявший в добре, залюбовавшийся собой и отпавший от своего Создателя, восставший против Него и за то сверженный с небес (Ис. 14:11-15; Лк. 10:18; Откр. 12:7-9) и обреченный, по слову Господа, пресмыкаться по земле и есть прах (Быт. 3:14).

Пав в бездну, он увлек за собой с небес множество иных духов, также некогда светлых, а ныне получивших наименование бесов, демонов. Отверженные Богом за свою злобу и неспособность к покаянию, они образовали собой некое мрачное царство тьмы и смерти, в котором сатана - повелитель (Евр. 2:14). Имевшиеся у них силы и способности падшие духи отчасти сохранили, но полностью извратили их. Они могут воздействовать на видимый мир, на человека, перевоплощаться, являться в различных обличиях и т. п. , вместе с тем они связаны временем и пространством, не имеют вездесущия, которым обладает только Бог. Им не дано знать наверняка человеческих мыслей, они могут лишь угадывать их по тем или иным признакам. Так же падшим духам неизвестно в точности будущее, однако они способны "прогнозировать, " предугадывать какие-то события благодаря своей способности к анализу и огромному опыту.

Сатана, как и весь мир падших духов, как весь видимый и невидимый мир, существует только лишь потому, что его бытие непрерывно поддерживается Промыслом Божиим. Начальник мира смерти лишен источника бытия в себе (в отличие от Господа нашего Иисуса Христа, имеющего жизнь в Самом Себе от Отца - Ин. 5:26) и создать его, разумеется, неспособен.
придумав бога, надо было придумать и его противоположность. вот и придумали сатану. в таком виде, как это преподносят писания человеку-это чисто вымысел человеческого ума
Данка *
Татьяна Гавриленко Этот персонаж был явно не доработан в библии.
А Вселенную можно измерить линейкой?
" И Принцеса повесилась на собственной косе, патаму что сосчитала все звёзды на небе, все капли в море и все песчинки на берегу"..
Люба Соловьева
С чего вы взяли, что искушать может равный равного? Сатана - это противник Бога, так это слово и переводится - "противник". Иисус был праведником, безгрешным - вот его и искушали, чтобы заставить согрешить, чтобы он перестал быть праведником и не выполнил свою миссию. И не равны они. Не может любовь быть равна ненависти, добро -злу, они просто противоположны, как 2 полюса: северный и южный.
* Анатолич
У вас неверный посыл, что только равный может искушать и вся логика вашего рассуждения рушиться. Докажите, что только равный может искушать.

Да и пардон - вы сами пользуетесь библейской историей, беря оттуда эпизод искушения, а потом отрицаете этот источник, говоря, что там много противоречий.
Марина Искрич
Татьяна Гавриленко Если Бога можно искушать, то будет ли это Бог?
Основой вероучения христианского мира является учение о Троице, которое называется таинством и из которого следует, что абсолютно Единый Бог состоит из трех лиц: Отца, сына и Св. Духа. Это таинство осталось полной тайной и для самих христиан, ибо нет ни одного христианина, который смог бы вразумительно объяснить, почему это таинство было скрыто от всех библейских пророков, и они, таким образом, умерли в полном неведении и в полном заблуждении о подлинной сущности Единого. Как и чем объяснить, что Единый Бог так упорно скрывал ото всех свою троичную сущность и даже от Адама и Ноя, и даже от своего друга Авраама, которому сказал: «В семени твоем благословятся все народы» , и даже от Моисея, которому дав вечный закон, так и не обмолвился в нем ни единым словом о своей троичной сущности, а о своей ЕДИНОСТИ грозно упомянул многократно.
Если бы Христос был Богом, то это было бы провозглашено Богом всем пророкам, начиная от праотца нашего Адама. А то получается, что до христианства люди неверно молились Богу Единому, а надо было триединому. А ведь Бог в Библии неоднократно подчеркивал, что он, Бог, не меняет своих обетований. Посмотрите, с какой категоричностью утверждает Бог свою Единость в законе, данном Моисею: «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть. И люби Господа Бога Твоего всем сердцем, и всей душою твоею, и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедаю тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим, и говори об них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая. И напиши их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими. И напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих»
Есть ли где-нибудь в Библии место, где Иисус (мир ему) говорил бы, что он Бог? Слова Христа: "Слушай Израиль! Господь Бог наш есть Господь ЕДИНЫЙ". Просвитер Арий говорил: Сын не существовал до рождения и не может быть изначален, творение не может равняться Творцу". Патриарх Несторий: "Разве Бог имеет мать? Нет Мария родила человека, а не божество, т. к. рождение от плоти -плоть, Сотворенное не могло родить Творца, а только человека, орудие Бога". На знаменитом Никейском соборе по требованию императора Константина и был принят догмат о троичности Бога - "един в трех лицах". Среди членов собора (более 250чел. ) было всего 4 представителя запада, которые выступили против этого догмата. Т. о. , люди голосованием решили, быть Иисусу Богом или не быть.. .
А с чего вы взяли, что он равный Ему?
Не следует искать прямой смысл в строках таких писаний. В основном они полностью символичны. Иисус - был Бог проявленный в человеческом виде - он символ человека в первую очередь, сатана - тоже олицетворение человечества, его злой стороны, все эти символы есть в библии, их нужно уметь искать. И эта борьба символизирует борьбу человека со своими пороками (А действия Иисуса - пример как человек должен поступать в таких случаях).
Cергей Бердов
"На земле до людей жили джинны (араб. -дух, по Корану - существо из "чистого огня", сотворенного Аллахом) . Но когда эти джинны, отбросив все повеления Аллаха, начали распространять на земле нечестие, Аллах послал на них ангелов, которые разогнали и уничтожили большинство джиннов. Спаслось малое количество, которое было вытеснено на острова и в пещеры. Ангелы забрали с собой на небеса только маленького джинна, Иблиса, который остался с ними, поклоняясь и восхваляя Аллаха. И своим поклонением он почти достиг степени ангелов"

Открываем Священный Коран и читаем: "Мы создали вас, потом придали вам форму, потом сказали ангелам: "Поклонитесь Адаму! " - и поклонились они, кроме Иблиса; он не был из поклонившихся. Он сказал: "Что удержало тебя от того, чтобы поклониться, раз Я приказал тебе? " Он (Иблис) сказал: "Я, лучше его: Ты создал меня из огня, а его создал из глины". Сказал Он (Аллах) : "Низвергнись отсюда, не годится тебе превозноситься там! Выходи же ты - среди оказавшихся ничтожными! " Он (Иблис) сказал: "Дай мне отсрочку до дня, когда они будут воскрешены". Он (Аллах) сказал: "Ты - среди получивших отсрочку". Он (Иблис) сказал: "За то, что Ты сбил меня, я засяду против них в Твоем прямом пути. Потом я приду к ним и спереди, и сзади, и справа, и слева, и Ты не найдешь большинства их благодарными". Сказал Он (Аллах) : "Выходи оттуда опозоренным, униженным! Тех, кто последовал из них за тобой.. . Я наполню геенну вами всеми! " "(Сура "Преграды", аяты 11-18).

Сатана отказался поклониться Адаму и осмелился пойти на прямое непослушание Создателю из чувства спеси: "Я лучше его: Ты создал меня из огня, а его из глины". Изгнанный за свою дерзость из сонма ангелов, Сатана просит у Аллаха отсрочки наказания до наступления Судного Дня и, получив ее, предупреждает Всевышнего, что не пожалеет усилий для совращения людей: "За то, что Ты сбил меня, я засяду против них в Твоем прямом пути. Потом я приду к ним и спереди, и сзади, и справа, и слева, и Ты не найдешь большинства их благодарными". Однако, Аллах не меняет Своего решения оставить Сатану на свободе до Судного Дня, только предупреждает его, что и он, и те, кого ему удастся совратить, будут подвергнуты мучительному наказанию - адом.

Запомним два условия, которые, конечно же, хорошо известны и Иблису. Первое: Сатана (Иблис) оставлен на свободе до Судного Дня, после которого он и его последователи будут ввергнуты в ад для мучительного и вечного наказания; Второе: сам Судный День, как мы только что узнали, не может наступить до того, как Аллах завершит очищение человечества и победу Ислама (истины) на земле. Следовательно, у Сатаны есть только один шанс отдалить от себя наказание, как можно дальше - совращать людей, множить на земле зло и страдание, что­бы Аллаху было труднее очистить человечество от скверны. Здесь Сатана действует по принципу: чем больше что-то запачкано тем больше усилий и времени требуется для очищения. И в этом проступает главный мотив действий Сатаны - отдалить от себя момент наказания. То есть. Сатана творит зло не ради зла, а из трусливого эгоизма, из боязни получить возмездие за свою мерзкую спесь перед Аллахом.
Татьяна Гавриленко Насколько я знаю Коран из Адама не делает Бога. А я вам про Сына Бога....
вы правы! Было бы это искушением, если бы Сатане, действительно нечего было бы предложить?
Противнику Бога принадлежит власть на земле. Христос должен был Царем над землей НО! после своей мучительной смерти. Вот Сатана и решил предложить власть над миром в обмен на поклонение ему.
Сатана - ангел, Христос до рождения на земле тоже был ангелом. Отвергнув Сатану, Иисус показал, что он на стороне Бога, своего Отца! подал нам всем пример верности!
Ирина Шлукина
Cергей Бердов Очень достойный ответ.
Зайдите в любую церковь и спросите попа, или любых прихожан - указав рукой на распятие, кто это? И они вам ответят: что это Иисус. Спросите их: кто он? И они Вам скажут: что, это господь Бог. А Вы ответите им: почему у вас Бог, до сих пор висит на кресте! Вы что садисты? Разве можно над Богом издеваться? Бог в душе, а не на кресте! Может вам пора снять Иисуса с креста и дать ему рубанок и он будет заниматься творчеством и станет счастливым!
M.s M.s
Виктория Бричевская 21Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, 24для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
26Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; 27но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; 28и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее,-
29для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
30От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, 31чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом.
Сатана - это цепной пёс. Как можно равнять эту тварь с Богом???!
Татьяна Гавриленко Спрси это у Евангелии, зачем они придумали искушение сатаной Бога?
*** Светлана *** Тот факт что сатана искушал Господа ещё не говорит о том что сатана равен Богу. Такова его природа. Это его удел : украсть, убить и погубить. Но всего лишь до опеделённого времени.