Религия, вера
Кому было угодно чтобы иудей Иеффай обещал богу своему то что обещал, а потом это сделал?
Разве не по воле божьей ("бога" израилева) это все произошло именно так?
То есть он предложил принести в жертву человека, а бог на это согласился!!! И при этом этот же бог осуждает язычников в человеческих жертвоприношениях!!!
Насчет Иеффая - он вообще кого ожидал увидеть выходящего из ворот его собственного дома????
А если бы это была его жена - это чем лучше???
Никону.Это был почин самого Иеффая,а не веление Бога.
Бог он Бог без твоих кавычек.
Есть толкование, что девица не была убита, а просто не вышла потом замуж.
расчёт был что выйдет тёща,
или жена
Не совсем так, как вам бы хотелось думать.
А если БЫ из ворот дома вышел дикий кабан, или собака, или кошка, или вол... которые НЕ являются жертвенными животными, как тогда? Это значит, что его обет - не являлся обетом.
По мнению многих комментаторов — он просто поселил дочь в каком-то доме отдельно, чтобы она не выходила замуж, отрешилась от обыденной жизни, а не принёс человека в жертву, что определённо Б-гу противно.
Есть и мнение, что он выполнил свой обет буквально, но он был человеком, не знавшим хорошо Законы. НО таких меньшинство.
п.с. Почему вы считаете что всё, что написано в Св.Писании, является руководством к действию?
Алёна Раскатова
словоблудие сплошное, противное и позорное
Алексей Бойченко
"Почему вы считаете что всё, что написано в Св.Писании, является руководством к действию?" - я разве это говорил? Нет.
"как вам бы хотелось думать" - зачем берете на себя слишком много, судя о чужих мыслях?
Да, мнения комментаторов могут быть разными. Но это лишь мнения. Как понимаю - вы и сами достоверно не знаете как было дело.
Алексей Бойченко
Не был обетом? А чем это было?
Во всех изданиях что могу видеть - сказано что именно обет, клятва.
Вы на какие первоисточники опираетесь?
Алексей Бойченко
Может перевод неверный? Давайте сравним.
Синодальный:
"И дал Иеффай обет Господу и сказал: .."
Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/7/11/
30 Иеффай поклялся перед Господом:
— Если Ты отдашь аммонитян в мои руки,
31 то все, что выйдет из дверей моего дома мне навстречу, когда я вернусь с победой, будет принадлежать Господу, и я принесу это в жертву всесожжения."
А у вас что написано?
Синодальный:
30 Иеффай поклялся перед Господом:
— Если Ты отдашь аммонитян в мои руки,
А у вас что написано?
Виктория Маринович
1)"он просто поселил дочь в каком-то доме отдельно" - "вознесу сие на всесожжение"=без комментариев.
2)"что определённо Б-гу противно" - где наказание за богопротивный поступок? Где гнев божий, который обрушивался на всех неугодных, но не обрушил на человека, который принёс богу в жертву собственную дочь? Где хотя бы слово о том, что он поступил неправильно? Почему его никто не остановил? Почему дочь пошла на это добровольно? А вот например, Исаака, бог Аврааму приказал принести в жертву и Авраам не смутился. Он готов был исполнить приказ, что как бы намекает на то, чем занимались древние иудеи. Человеческие жертвоприношения - были обыденным делом.
Виктория Маринович
Также как и жертвоприношения животных, от которых бог кайфовал - "И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. И обонял Господь приятное благоухание.
А какая кому разница, что обещал какой-то иудей Иеффай богу израилеву?
А что он обещал?
Она жила при скинии, не имела мужа и детей, поскольку была всецело посвящена Богу. Что в этом такого осудительного?
Алексей Бойченко
Что он обещал? - а зачем вы меня спрашиваете?
"то по возвращении моём с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение." -
Судьи 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/07/11/
Синодальный перевод, офиц. цитата.
Иеффай дал обет, побуждаемый духом Бога, и Бог благословил его. Библия хвалит Иеффая за его веру и участие в исполнении Божьего замысла. Иеффай хотел посвятить того, кто выйдет из его дома, для особого служения Богу. Согласно Моисееву закону, по обету можно было посвятить Богу какую-либо душу. Например, при святилище служили женщины, которые, очевидно, носили воду (Исход 38:8). О таком служении, а также о том, было ли оно постоянным, известно немного. Судя по всему, Иеффай, давая обет, имел в виду именно такое особое посвящение, и речь, вероятно, шла о постоянном служении.
Алексей Бойченко
Спасибо. "Иеффай дал обет, побуждаемый духом Бога, и Бог благословил его. " - резонно, тут согласен.
"Судя по всему" - по чему конкретно? Вы читали данный текст?
Вот цитата приведенная ответчиком выше:
(30) И дал Ифтах обет Г-споду, и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои,
(31) То да будет: выходящий из дверей дома моего навстречу мне, по возвращении моем с миром от Аммонитян, да будет он Г-споду, и вознесу это во всесожжение.
(32) И прошел Ифтах к Аммонитянам сразиться с ними, и предал их Г-сподь в руки его...
Для начала, у вас есть причины считать эту цитату неверной? У вас может другая библия есть?
Вот цитата приведенная ответчиком выше:
Дониёр Абдулахадов
А что вы думаете по этому Библейскому отрывку?