Религия, вера

Как хоронят мусульман?

Владимир Ким
Особые ритуалы, прописанные в Шариате, начинают выполняться, пока больной человек еще жив. Первым делом приглашают имама — мусульманского священника, чтобы над смертным ложем читался “Калимат-шахадат”. Кроме чтения молитвы, делают следующее:

Умирающего укладывают на спину ногами к Мекке, что олицетворяет путь души к святому месту.

Нужно помочь страждущему справиться с жаждой, дав глоток холодной воды. По возможности капают в рот гранатовый сок или Зам-Зам - священную воду.

Громко плакать запрещено, чтобы умирающий мог сосредоточиться на своем последнем испытании и не горевал о мирском. Поэтому сердобольных женщин могут не подпустить к кровати или вообще вывести из дома.

Сразу после смерти покойному закрывают глаза, выпрямляют руки и ноги, подвязывают подбородок. Тело накрывают тканью, на живот кладут тяжелый предмет.

Похороны у мусульман нужно провести как можно скорее, желательно в тот же день. Поэтому обычно последователей Ислама не везут в морг, а сразу же готовят к погребению.

По обычаям мусульман мужчин и женщин хоронят босыми, одетыми в простую рубаху (камиса) и окутанными в несколько полотняных кусков. Богатого и уважаемого мусульманина, который не оставил после себя долгов, окутывают в дорогую ткань. Но не в шелк: мужчине-мусульманину даже при жизни запрещено носить шелка.

Мусульманские захоронения проходят только на кладбище. Кремация под большим запретом, она приравнивается к горению в аду. Если мусульманин кремировал тело родственника, это значит, что он обрек своего близкого на адские муки. В могилу покойного опускают ногами вниз.
Имам кидает в могилу горсть земли, произносит суру. Потом место захоронения поливают водой, семь раз кидают землю. После похорон мусульманина все уходят, но один человек остается читать молитвы за душу покойного.

Мусульман хоронят без гроба. Вместо него используют специальные носилки с крышкой (тобут). Покойного на носилках относят к могиле, где имам начинает читать джаназу. Это очень сильная и важная молитва в исламской традиции. Если ее не прочитать, похороны мусульманина считаются недействительными.

Сразу после похорон не устраивают никаких пиршеств. Первые три дня после смерти родные должны только молиться об умершем, а готовку и хозяйственные дела свести к минимуму. На 3, 7 и 40 дни после похорон, а также через год, проводятся поминальные трапезы. Все эти дни (до сорокового) в доме покойного не должна звучать музыка. Роскошные поминки с изысканными блюдами среди радикальных мусульман осуждаются. Исламом запрещает “объедать” семью покойного, вынуждать скорбящих родных хлопотать по хозяйству. Вместо этого нужно всячески поддерживать, помогать, как морально, так и материально. Поминальная трапеза должна быть простым обедом в кругу близких.
Сергей Тимошенко
Лучший ответ
Ющенко Надежда Ого! Ты в мусульмане подался?)
Vladislav Ivanov Поминальные трапезы это из числа новведений в исламе нет такого чтобы отмечать 3,7,40,50 годовщину умершего. Поминальной трапезой
Кто такие мусульмане?
Пророк Аллаха , религии Ислам , мусульманин Иисус , сын девы Марии , мир Им , говоря: Скажите мне: когда родится человек, как родится он?
Воистину, родится он наг. И когда опускают его мертвого в землю, что имеет он? Простую холстину, в кою заворачивают его: и сие есть награда, даруемая ему миром сим.
Гроб (изоляция тела от праха земли) появился после пожалования Земли Всевышнему Аллаху , Творцу Миров , что не хочет принимать в себя умерших язычников иудеев и христиан .
Мне один узбек рассказывал, что мусульман хоронят без одежды. Тело завёртывают в простыню и закапывают в землю. Никакие гробы не нужны. Сам я погребения мусульман не видел, поэтому не знаю, правда ли это.
Он сказал, что человек пришёл в этот мир ни с чем, голый и также должен из него уйти.
Adamov Adam Хоронят в саване а не голым...
Тело тщательно омывают, заворачивают
в саван (три слоя ткани) и так хоронят.
Читают заупокойную молитву.