"православных", католиков, баптистов и еще огромную кучу культов разных?
И все считают именно себя настоящими, своё болото хвалят.. То что произошло с религиями на земле - это по замыслу бога так творится, или как? Или по другим причинам?
.. Западные крестоносцы в разные века пытались завоевать всех вокруг - и Россию,
и ближний восток, и Новый свет... Да и Гитлер с его поклонниками себя считали христианами..
А чем другие, именующие себя так - лучше? Где гарантия что они лучше?
Или взять тех же инквизиторов.. Они чем лучше фашистов были?
Религия, вера
Вроде как Иисус был один, и учение его одно. Почему оно разделилось на
Потому что Библия витьеватая и противоречивая и каждый находит то что ему нравиться. Хочешь жестокости- читай ветхий завет и вырезай города,хочешь любви - читай новый завет и т.д.
Толкователи разные. Каждый на этом пытался заработать себе капитал, хотя бы моральный.
Сергей Шарапов
Ок, ответ принят
Христианин - живущий Заповедью Христа. Но даже осознать Заповедь крайне сложно , а Жить так и вовсе почти невозможно . Вот и появляются всякие секты выдающие себя за христиан .
Сергей Шарапов
А в чем сложность осознать?
учение Христа не разделилось.По поводу собственного учения Христ нет разногласий.
Человеческий фактор и свобода воли.
Более того, и в сатанисты многие ударились уже в 19, 20 веках. 21 век вообще стал их временем.
Не всё терпит модернизацию, особенно либеральную. Категория духа, морали должна быть ближе к первоисточнику, а запад всё модернизирует под комфортное восприятие. В храме сидят, индульгенции были. Почем грех??? Папой и пират был и женщина. Авантюристы. Не говоря уж о зверствах инквизиции
Православие не тянет в храм. Человек только САМ может прийти к Богу. В храме помогут. Но свой дух ты только сам можешь настроить
тебя не спросили, животное
полагаю, что потому что извратить и исказить можно все что угодно и многими способами обычно ). А истинное учение только одно получается
Сергей Шарапов
С 1-й фразой согласен. Это как бы, само собой.. )
А вот что с истинным учением, какова его судьба - тут сложнее. Может его и вовсе уже след простыл..
На мой взгляд - гностики были ближе всех к истине. Может еще розенкрейцеры. Из числа христиан.
Не зря сказано, девять больных придут к 1 здоровому..
И так же сказано, что мир лежит во зле, во власти лукавого... Но вы, большинство адептов, толком не знаете и не можете детально досконально разъяснить - в чем же эта ложь и в чем корни этой власти.. Лишь домыслы разные.
Вам это ни о чем не говорит похоже, а на мой скромный взгляд - тут всё не спроста... Правду-то не знаете, даже близко..
Но это так, не в плане полемики, просто мысли .. Не обращайте внимание на мой глупый лепет.
Разделилось по причине, что стали по произволу изменять апостольское учение.
Деян 20:30
"и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. "
Деян 20:30
Исус был иудеем. После его казни появились мутации иудаизма, иудейские секты - католицизм, протестантизм и православие.
Сергей Шарапов
Ну, есть такое мнение. И что, к чему это?
Люди все разные, понимание разное.
Православные тебя кинут в тюрьму, по ст. 282 УК РФ, и ещё в список Росфинмониторинга, террористов и экстремистов добавят, за такие слова. А католики просто покрутят пальцем у виска.
Сергей Шарапов
Ну, поживем - увидим..
А пока иди-ка в даль дальнюю, в даль светлую.. Короче, на 3 буквы )
нет раздела ибо как говорит Апостол Павел - Один БОГ одна вера одно Крещение - БОГомерзкие секты не имеют отнашение к ХРИСТУ БОГУ нашему !
Потому, что не следуют за Иисусом, а используют религии для своих целей.
Бог один, а желающих стричь овечек много.
Учение Христа никогда не разделялось. Сегодня миром правит стана, он насадил в мире тысячи религий, которые запутали людей и отдалили многих от Истинного Бога. Только правильное отношение к Библии может помочь человеку найти истинную религию и вернуться к Богу, именно по учениям Христа.
Многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за
людьми, а не слушают Бога.
Очень много самостных людей, трактующих Библию по-своему, не имея Святого Духа.
Большое число религий на земле появилось под влиянием противника Бога, Сатаны Дьявола: " который ослепил умы, чтобы не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога".
Сергей Шарапов
Ослепил умы - тут согласен..
Но когда и как он это сделал? Дьявол в деталях, как говорят. А их-то народ не знает совсем..
Потому что некоторый как православные христиане взяли всё учение, а некоторые - частичное, и в разных степенях.
Если раньше было сложно разобраться, то теперь можно просто открыть историю и изучить.
Оригинал это Единое Христианство существовавшее до 1045 года.
И изучаем какие конфессии с ним схожи и насколько.
Изучаем когда, например, Католичество, принимало те или иные новые догматы, а новые догматы это ересь.
Мы можем проследить за тем, как Протестантизм отказывался от того или иного учения и т.д.
Сергей Шарапов
Ок, мнение понятно. Чем-то можете его подтвердить, весомыми аргументами какими-то?
А кто всему виной? Тот кто хочет отвести от истинного Бога и его истины. (Откровение 12:7-9,12) и ( 2 Коринфянам 4:4). Если вы помните из библии,что он искушал и Иисуса Христаста. (Луки 4:9-13) даже сказано,что искушение остави для удобного случая. Так и людей искушает на всякое зло и плохое. Поэтому кто следует за Иисусом исполняя все законы Бога у того и истина.
Интересно, что Он сам думает об этом.
Секты делятся. Такое у них свойство. Иудаизм разделился на христианство и мусульманство. Христианство на католицизм и православие. Мусульманство на шиитов и суннитов. Католицизм на протестантизм и лютеранство. Православие на староверов и Бегунов. И так далее.
Учение Иисуса Христа было отвергнуто теми людьми, кому было
адресовано - иудаистами, "погибшими овцами дома Израиля".
И даже Писание от него не сохранилось. Что здесь не понятно?