Религия, вера

Откуда появились так называемые християне, если так называемого христа не существовало?

Вы забыли приписать шах и мат.

Ранее народу сказали Христос воскрес и все верили люди были совсем безграмотные...
Реальных фактов нет... историчности нет тут только писанина против писанины и не более того...

Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
_
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s

Иосиф Флавий сообщает, смешивая в рассказе данные о XVIII и XIX
династиях (Против Апиона. Кн. I. Гл. 26), что царь Аменофис (фараон
Аменхотеп III, отец Эхнатона «подобно
Гору, одному из своих царственных предшественников, пожелал созерцать
богов». Его советник Аменофис, сын Пааписа (визирь Аменхотеп, сын Хапу)
«сказал ему, что он сможет созерцать богов, если полностью очистит
страну от прокажённых и других нечистых» людей. Тогда царь велел собрать
их по всему Египту и «приказал заключить их в каменоломни к востоку от
Нила, чтобы те работали там наравне с прочими египетскими заключенными.
Среди них, говорит он, было даже несколько ученых жрецов».
А пришедшие из Иерусалима гиксосы вместе с нечистыми жителями Авариса
обращались с покорённым населением настолько бесчеловечно, что их
владычество для тех, кто был свидетелем их святотатства, казалось самым
ужасным из всех зол. Ибо они <…> не удовольствовались
разграблением храмов и осквернением статуй богов, но употребляли их для
разведения огня и приготовления мяса почитаемых священных животных,
причём сперва они заставляли самих жрецов и прорицателей закалывать и
приносить их в жертву, а затем, раздевая их самих донага, прогоняли.
Говорят, что тот самый жрец, который основал их государство и написал
законы, происходил из Гелиополя и звался Осарсифом по имени тамошнего
бога Осириса, но, оказавшись среди них, он изменил своё имя и стал
называться Моисей».

Евреи Александрии внесли весомый вклад в античную философию и теологию, многие из них были представителями знаменитой Александрийской школы. Филон Александрийский (Филон Иудейский) (ок. 25 до н. э. — ок. 50 н. э.) был один из выдающихся представителей Александрийской богословской школы,
а также основоположником еврейского эллинизма, центром которого была
Александрия, богослов, апологет иудейства и религиозный мыслитель,
оказавший большое влияние на последующее богословское учение.
Особенностью философии Филона было то, что он связывал догмы иудейской
религии с греческой философией.
Евгения Федярова
Лучший ответ
Муджиб Мухамед ни одной старинной скульптуры. только писанина, которой можно приписать любую датировку
А за кого тогда умирали апостолы? Их же казнили за Христа. Не могли же они умирать из-за выдумок.
Юлечка )))
Наталья Катькало А ты знаешь, за что умирали коммунисты?
Муджиб Мухамед апёстолы, такая же фантазия.
Появились в результате мутации иудазма и стали иудейской сектой.
Сергей Синяев
Вот именно. Значит Христос существовал.
Батыр Батыров
Муджиб Мухамед не существовал.
Это лишь ваше мнение
Мила Няша
Муджиб Мухамед на чем основано ваше? на том что вам сказали люди прочитавшие об этом в какой то книжке, не известно кем и когда написанной? так?
Доказательства существования Бога
https://www.youtube.com/watch?v=LaFIKzdQ0-8
А вы вообще знаете что значит слово Христос?
Ирина Рогова
Муджиб Мухамед и? типа спаситель.. так спасать то не от чего.
Ирина Рогова Нет. Греч.Христос и евр.Мессия - обозначает Помазанник. Бог помазал или (дал должность)Иисуса быть Царем Небесного Царства. Если интересно, можем поговорить.
А потом ты спросишь откуда мусульмане взялись...
)))
Уча - учись!

Христос
(Греч.) Ранняя гностическая форма Христа. Она
употреблялась в пятом веке до Р.Х. Эсхилом, Геродотом и другими.
Первый упоминает ("Choeph.", 901) Manteumata pythochresta, или
"пророчества, сообщенные богом пифий" через пифию. Хрестерион
есть не только "место оракула", но и пожертвование оракулу или
для него. Хрестес есть тот, кто разъясняет прорицания, "пророк и
предсказатель", а Хрестериос - тот, кто служит оракулу или богу.
Самый ранний христианский писатель Юстин Мученник в своей первой
"Апологии" называет своих товарищей по религии христианами. "Лишь
по невежеству люди называют себя христианами вместо христиан",
говорит Лактантий (кн. iv, гл. vii). Термины Христос (Christ) и
христиане (Christians), были заимствованы из храмового словаря
язычников. В этом словаре Христос (Chrestos) означал ученика на
испытании, кандидата на иерофантство. Когда он достигал этого,
проходя через посвящение, длительные испытания и страдания, и был
"помазан" (т.е. "натерт маслом", как Посвященные и даже идолы
богов, что было последним штрихом ритуального обряда), его имя
изменялось на Христос (Christos), "очищенный" - на эзотерическом
или языке мистерий. В мистическом символизме Христес, или
Христос, означало, что "Путь", Тропа уже пройдена и цель
достигнута; когда плоды ревностного труда, соединяя личность из
бренного праха с неразрушимой Индивидуальностью, преобразил ее
этим в бессмертное Эго. "В конце Пути стоит Хрестес", Очиститель,
и как только это соединение состоялось, Христос, "человек
скорби", становился самим Христом. Павел, Посвященный, знал это,
и имел в виду именно это, когда, в плохом переводе, в его уста
влагаются слова: "Я опять мучаюсь в родах, пока Христос (Christ)
не оформится в вас" ("Гал.", IV, с. 19), правильный перевод
которых будет... "до тех пор, пока вы не создадите Христа
(Christos) в вас самих". Но профаны, знавшие лишь то, что Хрестес
каким-то образом был связан со жрецом и пророком, и ничего не
ведавшие о сокровенном значении Христа, настояли - как например
Лактаний и Юстиан Мученик - на том, чтобы называться христианами
вместо христиан. Потому каждая добрая личность может найти Христа
в своем "внутреннем человеке", как это выражает Павел
("Ефесянам", III, с. 16,17), будь то еврей, мусульманин, индус
или христианин. Кеннет Маккензи, похоже, считал, что слово
Хрестос было синонимом Сотера, "имени, относимого к божествам,
великим царям и героям", означающего "Спаситель" - и он был прав.
Ибо, как он добавляет: "Оно было излишне отнесено к Иисусу
Христу, имя которого Иисус или Иошуа имеет такое же значение. Имя
Иисус, фактически, есть скорее почетный титул, чем имя, -
настоящее имя Сотера Христианства есть Эммануэль, или Бог с нами
("Матф.", I, с. 23)... Великие божественные личности у всех
народов, представленные как искупляющие или жертвующие собой,
наделены тем же титулом." ("R.M.C.") Асклепий (или Эскулап)
греков имел титул Соте (спаситель).