Религия, вера

Где все апокрифы и 50 Евангелие?

Мария Мл
Я удивляюсь, что совет Христа: - "Отделяйте зерна от плевел" - каким-то образом проскочил. Этот совет полностью меняет подход к вере, к пониманию и исключает прошлую и нынешнюю деятельность т.н. "христианских" религий. Если воспользоваться этим советом, то от Библии вообще брошюрка останется, но только тогда вера или уже ЗНАНИЕ будут иметь право называться христианскими.
Vika ^^
Лучший ответ
Мария Мл не за ответ а за комменты выше--там ответ состоялся..
никуда не делись и по-прежнему доступны в интернете.
я почитал ради любопытства.
сразу стало ясно, почему на Вселенском соборе эти тексты исключили из канона.
просто бездна противоречий))))
Мария Мл 500 лет крамсают КАЖДЫЙ собор
Где?
85% христиан так и не смогли осилить 4 (четыре) Евангелие, а вы говорите о 50-и.
Шутник вы, однако. ))
Галина Орлова Их "осилить" невозможно, они на это и рассчитаны. Их должно воспринимать только в качестве догм, иначе мозг бунтует.
Потому-что "Те, кто со мной, не понимают меня" (Апокриф Деяния Петра). Что могли написать непонимающие?
Галина Орлова Да никто не может похвастать достоверностью своих знаний истории. Истоки истории в язычестве. Индуизм, ацтеки с инками. Европейское и наше язычество стараниями иудеев успешно зарыли и переиначили. Но у 99% нет никакой возможности этим заниматься, да и предрасположенности нет.
А иудеи в том правы, что они "избранные", своим Богом, однако, не Творцом Всего Сущего. У Творца совсем другие Законы, которые как раз для Всего Сущего и НИЧЕГО не запрещают, только информируют и разум человеку подарен, чтоб разбирался в этой инфе и поступал сообразно своим выводам. Т.е., человек свободен в своих поступках. А Моисей, как общепризнанно Боговидец, принес Скрижали с запрещающими и строгими законами не от Творца. Правда иудеев в том, что у Земли свой Хозяин, который и Сам из этого самого Всего Сущего.
Галина Орлова Будь уж так добр и читай тебе написанное повнимательней.
Не вошли в стопку канонических ,так как в них не прославляется имя Творца, а так же. .противоречия с имеющимся Писаниями.
Сергей Мостыка
1. Почему 50? Я слышал о 200 и более.
2. Если ты не в силах найти... значит не там ищешь, или просто искать не умеешь.
Роман Люшкин
Мария Мл Сделай себе ник нейм "Трухан говновоняев озвучка ьэкрана осознания "
А что только 50? ))) С вас, фантазёров, станется и 300 запросить)))
Церковь признаёт Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Они есть в любом издании Библии. Их утвердили апостолы еще в I веке от Р.Х. и это зафиксировано в 85-м правиле святых апостолов.
Остальные тексты относятся к апокрифам.
Следует различать апокрифы по содержанию, условно их можно разделить на две большие группы: НЕКАНОНИЧЕСКИЕ ПИСАНИЯ и ЕРЕТИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

Первая группа апокрифов довольно обширна; если брать только новозаветные апокрифы, то сюда можно включить «Протоевангелие Иакова», деяния Петра, деяния Павла и Феклы, деяния Павла, Иоанна, Андрея, Фомы, Филиппа, Варнавы, Варфоломея, Фаддея, переписка царя Авгаря с Господом Иисусом Христом. Эти книги не включены в канон по причинам недостоверного указания на авторство, позднего происхождения и сомнительных подробностей в содержании. Однако Церковь по факту их не отвергает. Они не считаются Писанием, но вполне используются как второстепенный материал для составления житий и богослужебных текстов (например, жития многих апостолов, а также равноапостольной Феклы написаны на основе соответствующих апокрифов).

Другая группа - явно еретические произведения, написанные в кругах гностиков. Эти книги содержат гностические идеи и потому отвергаются однозначно; К таким апокрифам относятся «Апокриф Иакова», «Апокриф Иоанна», «Евангелие истины», «Евангелие Марии», «Евангелие египтян», «Евангелие Фомы», «Евангелие Филиппа», «Деяния Петра и 12 апостолов», «Апокалипсис Павла», «1-й и 2-й Апокалипсисы Иакова», «Апокалипсис Петра», «Послание Петра к Филиппу». Эти книги являются только объектом изучения библеистов и специалистов-патрологов, так как в них могут содержаться и достоверные идеи и предания, циркулировавшие в Древней Церкви, но потом забытые.
Наверно в Ватикане
Avatar Shadow
В них записаны слова Иисуса и Слово Божие.
Возможно, поэтому они скрыты в тайниках Ватикана.