что есть научное мировоззрение? наука до сих пор не может объяснить, что такое электрический ток, откуда берутся водопады на горных вершинах, не может объяснить очень многих процессов. криво, косо, как то объясняет, как то криво косо работает то , что наука придумала.
иметь криво–косое мировоззрение? нет уж.
я не говорю , что религии в этом вопросе имеют большую достоверность, наоборот. они заводят в тупик. но и современная наука не дает ответов на множество вопросов
Религия, вера
Почему вы не придерживаетесь научного мировоззрения ,можете объяснить?
У науки есть конечно достижения, но, уж больно хилые.
Я не придерживаюсь любого мировоззрения кроме своего
а что это?
Я Дхармист и я придерживаюсь, но доказать Бхагавана не возможно...
поэтому есть пределы знаниям как и всему материальному...
Достаточно людей которые придерживаЮТ НАУЧНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ, а мне и так хорошо!)
все становится очень очевидно когда приводится один максимально конкретный пример.
вопрос от онтологического НЕУЧА который в жизни и курсовую никогда не писал !
А его нет.
Есть проработки в конкретных областях, но единой, целой картины наука не может составить. И по идее не сможет никогда.
Сциентизм как мировоззрение узок для оценки бытия, человек шире. Навскидку, феномены квалио, времени, сознания, когнитивности.
Термин "научное мировоззрение" не корректен. Наука не отвечает на мировоззренческие вопросы (такие как: существует ли сверхъестественное? Есть ли у человека душа? Каковы критерии добра и зла?). Это уже предмет философии и теологии. Поэтому может существовать только научно-философское мировоззрение.
Источник: курс философии ВУЗа.