Религия, вера
В каком году была написана Библия и кто её автор
У нее нет одного автора. Это массовое творчество, с кучей плагиата на сказки и легенды, кучей допилов и исправлений.
Андрей Чайка
Тогда можно ссылку на гитхаб
Azic Azic
Христос Воскрес
Максим Дзюбенко
..зачем спорить, автор вопроса уже имел подобное мнение до того как задал вопрос, это известно по тому, какой ответ оказался для автора лучшим..
в момент сотворения человека
Отец Лжи (Иегова в переводе Посланник Смерти) написал до рождения Христа и подкинул людям.
Приняли на ура и до сих пор верят в эту дискредитацию личности истинного Бога.
Ничего, скоро все узнают об этом .
Время близко !
Ничего, скоро все узнают об этом .
Время близко !
Нас там не было.
Откуда нам знать?!
Автор Библии Бог = Дух Святой.
Библия состоит из 66 книг(39 ВЗ и 27 НЗ) написанных 39 пророками (+ Евангелие апостолами) в течений примерно 1600 лет. Написали люди разной профессии, но все же читается как одним автором написанное и как одно целое.
+ параканонические
11 книг у РПЦ
9 книг у ААЦ
+ параканонические
11 книг у РПЦ
9 книг у ААЦ
Землю нельзя обратить в рабство. Ибо земля пребудет вовеки. Она переживет всех тиранов. Земной мир – это пир духа, и большинство миров тоже. Но только в том случае, если между ними будет особая связь, называемая договором…» . «У меня такое чувство, что эти люди могут подняться до уровня мысли Высшего Существа. Но и это только знак. Их действия зависят от конкретных обстоятельств. И их поступки…». «Мне кажется, что Путь можно перейти в любой момент. Ведь я долго изучал основы». «И он таков, что с тобой может произойти почти все, что угодно, потому что перед этим ты узнал много нового и сделал новые выводы… Хотя он так же труден и тяжел, как и Путь, и тоже доступен каждому человеку, которым он избран… Хотя в некоторых обстоятельствах он невероятно труден и тяжел, а в некоторых очень труден и легок…» «А что нужно сделать, чтобы войти в Круг?» «Только подняться по Лестнице Миров». «А какова она?» «Стоять там». «А на чем она держится?» «На воле твоего собственного Духа». «А где он? Мне очень хочется его увидеть». «Ты уже в нем». «Как? » «Я дам тебе провожатого». «Но я ведь его даже не вижу?» «Он здесь. Мы всегда рядом. ». «Ты только что был с ним».
Скорее записана, Тора долго передавалась изустно.
Сергей Горланов
Это они про талмуд так говорят, т.н устная тора.... )
Семитские секты в соавторстве с египетско-греческими пустословами...
Согласно библейской критике, Пятикнижие было составлено из текстов, написанных разными авторами в разное время[2]. О «пяти книгах Торы» упоминается в трактате Мегила Иерусалимского Талмуда (IV век н. э.)[3]. Помимо чисто технических соображений (например, уменьшение размеров свитков для более удобного чтения), подобное деление обусловлено структурой самого текста:
Согласно традиционному взгляду, Пятикнижие, то есть собственно Тора в узком смысле, представляет собой единый документ Божественного откровения, с начала и до конца записанного самим Моисеем. Исключением являются последние восемь стихов Второзакония (где рассказывается о смерти Моисея), относительно которых существуют два мнения: первое — и эти стихи также были продиктованы Богом и записаны Моисеем; второе — они были дописаны Иисусом Навином[29].
Иосиф Флавий сообщает, смешивая в рассказе данные о XVIII и XIX
династиях (Против Апиона. Кн. I. Гл. 26), что царь Аменофис (фараон
Аменхотеп III, отец Эхнатона «подобно
Гору, одному из своих царственных предшественников, пожелал созерцать
богов». Его советник Аменофис, сын Пааписа (визирь Аменхотеп, сын Хапу)
«сказал ему, что он сможет созерцать богов, если полностью очистит
страну от прокажённых и других нечистых» людей. Тогда царь велел собрать
их по всему Египту и «приказал заключить их в каменоломни к востоку от
Нила, чтобы те работали там наравне с прочими египетскими заключенными.
Среди них, говорит он, было даже несколько ученых жрецов».
А пришедшие из Иерусалима гиксосы вместе с нечистыми жителями Авариса
обращались с покорённым населением настолько бесчеловечно, что их
владычество для тех, кто был свидетелем их святотатства, казалось самым
ужасным из всех зол. Ибо они <…> не удовольствовались
разграблением храмов и осквернением статуй богов, но употребляли их для
разведения огня и приготовления мяса почитаемых священных животных,
причём сперва они заставляли самих жрецов и прорицателей закалывать и
приносить их в жертву, а затем, раздевая их самих донага, прогоняли.
Говорят, что тот самый жрец, который основал их государство и написал
законы, происходил из Гелиополя и звался Осарсифом по имени тамошнего
бога Осириса, но, оказавшись среди них, он изменил своё имя и стал
называться Моисей».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
Евреи Александрии внесли весомый вклад в античную философию и теологию, многие из них были представителями знаменитой Александрийской школы. Филон Александрийский (Филон Иудейский) (ок. 25 до н. э. — ок. 50 н. э.) был один из выдающихся представителей Александрийской богословской школы,
а также основоположником еврейского эллинизма, центром которого была
Александрия, богослов, апологет иудейства и религиозный мыслитель,
оказавший большое влияние на последующее богословское учение.
Особенностью философии Филона было то, что он связывал догмы иудейской
религии с греческой философией.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
Аменхотеп III, отец Эхнатона «подобно
называться Моисей».
религии с греческой философией.
_
авторы а не автор. писалось это людьми тысячи лет назад
Adam Xxx
не ну какие тысячи... по ортодаксии от сотворения мира 5500-7700 лет что вы :))))
Библия это не одна книга, а библиотека, сборка кононических книг.
Авторов много, и времена написания этих книг разные.
Обобщенно, эти все книги про христа, в начале в Эдеме Бог сказал что придет обещанный потомок, и все книги про его родословную и тому что с ней связанно. Даже блудница Раав, вероятно была прародительницей Давида, предка Христа (мф 1:5-6)
уголовными сказочниками-тролями по методичкам: астрологии, астрономии, математике, нумерологии, кабалистике, магии, мистике, оккультизму, психиатрии, физиологии, гомеопатии и другим наукам.
Adam Xxx
Есть такая теория сброд .. не народ, а некое сообщество...
отжали землю у малочисленных народов...
Автор—Некромопосейдариумоскриниум, написал в 001 году до НЭ
В 16м веке.
не в году, а в течении нескольких лет собиралась из разных источников.. и автор также не один. у каждой книги (а "библия" переводится как книга книг) свой автор
Учёные культурологи говорят, что Матфей написан в 18 веке, Марк и Лука в 17, а Иоанн в 16. Ветхий завет - в 8 веке. В библиотеке Ватикана есть артефакты, свидетельствующие об изменениях при копировании.
Adam Xxx
Замена терминологии словами из греческих постижений...
Вселенная, имена демонов, афоризмы...
Id156727878 .
все писались в одно время. и ветхий завет тоже. примерно 17й век. ветхий завет скорее всего позже. ближе к 19му
новый завет писался в англии, заключенными тюрьмы при дворе елизаветы первой. ветхий завет писался примерно в это же время и авторы скорее всего одни
Когда люди попробовали повторить триумф Творца, на свет стали появляться такие несуразицы как Евангелие, Коран и прочие Веды, в которых десятки сотен исторических и географических ошибок, фальсификаций и просто надругательств над здравым смыслом.
Adam Xxx
Веды не входят в данную категорию... :))))
Если только неоязычество русское это да ...
Крещение Руси в 10веке, историю можно проследить и подтвердить с конца 19века. Многие мудрости еще до рождения существовали Иисуса. Поэтому ответ тоже любопытен. Первая собрание правил оформленное в книгу.
от 3600 лет до рождения ГОСПОДА ХРИСТА до 102 года по рождению ГОСПОДА ХРИСТА - автор БОГ ДУХ СВЯТЫЙ !
Заратустра написал
В 1960-х гг. н. э.
Несмотря на то, что Библию писали люди, ( 40 мужчин), но руководил написанием Библии сам Бог. Люди лишь выполняли роль секретарей, а информацию давал Бог разными способами ( через ангелов, сны и тд).
Поэтому автором Библии является сам Бог. Библию начали писать в 1513 году до н. э., а закончили спустя более 1 600 лет, примерно в 98 году н. э.
Adam Xxx
2 век д.н.э писали более 70 человек заимствований ещё больше...
Даже не думайте спорить потому что в свои 4400 ОТ СОТВАРЕНИЯ МИРА НЕ УЛОЖИТЕСЬ С ПОТОПОМ :))))))
Джигурда по пьяне
библия величайшая книга в мире, она единственная , способная подтолкнуть личность совершить фазовый переход
Библию, начиная с 1513 года до н. э., на протяжении 1 600 лет писали примерно 40 разных людей.
Первые пять книг написал пророк Моисей примерно 3 500 лет назад. Последнюю книгу написал апостол Иисуса Христа - Иоанн Богослов более 1 900 лет назад.
Бог передавал своим пророкам информацию с помощью Святого Духа ,поэтому они записывали не свои мысли, а Божьи. Значит, Автор Библии — Бог Иегова. (2 Тимофею 3:16; 2 Петра 1:20, 21.)
Adam Xxx
1513 года до н. э ссылку на факты предоставите...?
Русская народная))
Библия писалась веками. Её авторы - разные люди. Их насчитывается около 40 человек. Объединяет их одно - преданное служение Богу.
Автор Библии Бог. Бо́льшая часть библейских книг была написана в VIII—VI веках до н. э., то есть во времена пророков Исаии и Иеремии».
▪ «На протяжении последних двух столетий библеисты придерживаются мнения, что еврейская Библия была написана и приобрела окончательный вид в основном в персидский и эллинистический периоды (V—II века до н. э.)».
▪ «Все книги еврейской Библии в том виде, в каком мы знаем ее сегодня, были составлены в эллинистическую эпоху (приблизительно во II—I веках [до н. э.])».
в каком году не помню , но точно знаю там были какие то хитрые евреи !)
Про канон ты наверно спрашиваешь. Она не была написана одним махом. Более трех тысяч лет, эти тексты собирались.
Зачем задавать вопрос, на который не нужен ответ? Из всех ответов выбрал самый тупой и сделал его лучшим))
Даже я, атеист, больше в теме, чем этот "гений"))
Adam Xxx
Ваш ответ под удаление не...
А кто просил мои вопросы и ответы удалять....
Вам не это надо а чтобы я ничего не писал... :)
Выж..фанатик семитского толка.. :)))))
это знает только бог
«Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь», — написано во 2 Тимофею 3:16.
Если у вас возникает вопрос, как Библия может быть книгой от Бога, если ее писали люди, ответ содержится во 2 Петра 1:21:
«Ведь пророчество никогда не исходило от человека, но людей направлял святой дух, и они передавали весть Бога».
То, что Библия — это книга от Бога, свидетельствует также то, что она писалась на протяжении 1600 лет, и в ее написании участвовали 40 человек, но они не противоречили друг другу и придерживались одной темы.
об этом история умалчивает...
аллах автор
Галина Ярославцева(Миткалик)
если вы имели введу про Коран, то ее нам дал посланник Аллаха Мухаммед (с.а.с)
513г.до.э Автор Библия это Бога ( Яхве)
Ее б-г написал)
Елизавета Калиновская
кто такой б-г ?
Относительно недавно коллективом еврейских авторов.
Античное,народное,греческое творчество
Библия писалась разными авторами на протяжении многих веков, согласно традиционной точке зрения в христианстве — с XV века до н. э. по I век н. э., многие светские исследователи придерживаются мнений о более позднем происхождении книг Ветхого Завета.
Они писалась в течение долгого времени разными людьми, которых вдохновлял Бог.