Религия, вера

Как встать на путь духовности , если она противоречит религии?

Медитации , духовные практики, аффирмации, йога , аскезы? Я верующая в Бога , ещё хочу духовно развиваться , познать себя, смысл жизни, найти предназначение , научиться управлять своими эмоциями , быть в гармонии с собой , но хочу отметить , что медитации мне не даются , при выполнении и после них я ничего не чувствую (только физически плохо становится) хотя покупала пакет хороших медитаций на разные темы , соблюдала технику , может потому что возникала мысль , что я предаю Бога , плюс я где-то прочитала что медитации могут плохо повлиять на психику и человек сойдёт с ума . Как мне быть ? Это правда?
Духовно развиваться..., это познавать себя, стараться...,
Себя, Духовно создавать, и, в себе, Дух ЧЕЛОВЕКА, укреплять!

Знаете, что происходит, когда воля человека, взявши за руку сознание, идёт по жизни? Это восхождение. Но это происходит тогда, когда воля действительно может сдерживать атаки подсознания, его капризы и все его игры. И тогда человек на этом уровне постоянно борется с жизнью. Определение борьбы начинает исчезать с экрана ума, когда воля и вера осознанно проявляются в действиях человека. Вот поэтому Духовное ясновидение и ясно знание - это образ жизни, -это состояние, Это свет Духа.
Чтобы ясно видеть, нужно научиться видеть не то, что находится в рамках нашей комфортной зоны, а нужно увидеть жизнь в лице страданий человеческих.
Чтобы ясно слышать, нужно услышать крик о помощи.

А, то, что церковно-служащие Вам говорят, так это они тропинки к себе торят...
Макс Левачёв
Лучший ответ
Ксюша, держись подальше от этих болтунов про духовность.
Они сами не понимают что такое ДУХ, ДУША.

Дух -это невидимое тело мысли, это мыслительный процесс, сознание. Работает мозг на электрической активности, как лампочка.
Сгорела лампочка, всё... её свет никуда не улетел к богу на небеси.

Держись подальше от медитаций и религий.

Ты запутаешься.

Учись, читай побольше литературы хорошей.
Развивай свой мозг, для тела только физкультура, без фанатизма... во всём и будет тебе счастье.
.Верю в Творца !
Сделай так, чтобы он верил в тебя и твою адекватную духовную (мыслительную) наполненность !
Alibek Amanov
Человек сотворен по образу и подобию Божию, потому и в душе, равно как и теле, может пребывать только Бог, то есть сообразность человеку. Потому и представлять ничего не нужно, разве что задастся вопросом, как сделать так чтобы во мне жил Тот Кто меня сотворил? Потому никаким ангелам, духам, всему тварному, нет места в человеке, не должно быть. Медитация иллюзорное состояние приводящее к прелести. В итоге нет вопросов, успокоенность, уходят проблемы, наступает некое мнимое состояние в котором надо бить тревогу. Желаете образы не занимайтесь самодеятельностью используйте икону по прямому ее назначению, для молитвы.
Kyrgyz Republic
Тот, кто сказал, что духовность противоречит религии, сам идет против Бога. Ничто, развивающее человека в духовном плане не идет вразрез с волей Бога. Но вредно метаться из стороны в сторону, это приводит к деградации и разрушению человека. Делайте то, что приносит вам внутреннюю радость, вдохновляет вас, не делайте того, что вам не нравится, даже если вам говорят, что это нужно для Бога. Бог внутри нас, это любовь в нашем сердце.
Доброго утра! Мира и любви!
Религия- это и есть духовность. Примешивать к ней посторонние понятия- это загнать себя в тупик. Занимайтесь гимнастикой, саморазвитием, и верьте в Бога, и этого вполне достаточно для нормального человека.
Чётки в руки и Харе Кришна - нет иного пути в век Кали .
Если вы просто сосредоточиваетесь на своих мыслях и отслеживаете их, то это обычное дело. А вот если ваша медитация включает определенные мантры и призывы к тем или иным богам, то это может быть опасно для вашего мира с Творцом. Ибо Он заповедал Своим подзаветным: «Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим» (Исход 20:3).

Однако другие боги непременно попытаются вас обмануть, выдавая себя за Творца и отождествляясь с Ним. Не ведитесь на эти уловки.
Наталья Лаврик
истинная духовность только в Православной Церкви
Maksat Sulaimanov
Путь духовности начинается с понимания хорошего и плохого..потом ритуальная религия...после религии знания...после знания йога....после йоги АБСОЛЮТНАЯ ЛЮБОВЬ!......как то так..

ТЕКСТ 46 :
Йог намного превосходит аскета, философа и человека, стремящегося к плодам своего труда(религиозника). Поэтому, о Арджуна, невзирая ни на что, стань йогом.

ТЕКСТ 47 :
А из всех йогов тот, кто всегда погружен в мысли обо Мне, пребывающем в его сердце, и, исполненный непоколебимой веры, поклоняется и служит Мне с любовью, связан со Мной самыми тесными узами и достиг высшей ступени совершенства. Таково Мое мнение.
Вначале надо выяснить, что такое настоящая духовность, а не ее подмена, которую предлагают разные религии и якобы духовные практики. А она выражена простой фразой "Возлюби ближнего как себя", которую не только не смогли исполнить, но и не смогли понять, что она означает. Мироздание условно делится на два разных мира: материальный и духовный, первый мы ощущаем своими органами чувств, другой находится вне наших возможностей ощущать его явно. Материальный построен на силе получения (эгоизме), где все здесь хотят только получать благо, а отдают либо, чтобы получить больше, либо по необходимости, когда вынуждают. Духовный устроен исключительно на силе отдачи, когда каждый заботится о других и все вместе обо всей системе, что обеспечивает всем благо и непрекращающиеся наслаждения, которых так жаждет каждый человек, ибо в нем изначально заложено такое желание. Чтобы прийти к такому состоянию, надо во-первых, осознать зло своей эгоистической природы, а во-вторых исправить ее через изменение отношений, то есть, прийти к состоянию любви к ближнему (ближним является любой, с кем ты в данный момент имеешь какие-тот отношения). Это есть путь с вечности и совершенству, и это есть настоящая духовность. Прийти к ней можно только вместе и через определенную методику, одному это не под силу.
исполнив закон религии, можно переходить к духовному
"Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. "

2-е послание Тимофею 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/62/3/
Alex Zzz
Ты говоришь - хочу духовно развиваться , познать себя, смысл жизни, найти предназначение , научиться управлять своими эмоциями , быть в гармонии с собой. Это понятно. Не понятно - зачем. Какая конечная цель?
Допустим.. ты развилась духовно (я правда понятия не имею, что это такое), познала себя, обрела смысл, научилась управлять эмоциями и...? Что дальше-то?
Гарантированно попадёшь в Рай после смерти? Нет. Станешь счастлива? Да тоже нет.
Тогда зачем всё это?
Akosh Hashimov
Найти тот, который не противоречит Богу, встать и крепко стоять, потому что многие раскачивают. Иисус дал ориентир сказав : " Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня"
Лариса Пащенко
Держись по дальше от медитации, религий, эзотерики и прочих "практик". Они занимаются не духовностью, а обманом людей. Чтобы стать духовным, достаточно изучать этику, мораль, нравственность. Быть честным, порядочным человеком. Не делать зла.

Смысл жизни в счастье, развитии и самореализации, в приумножении добра, любви и справедливости.
Каждому человеку нужно:
- найти свой путь, своё счастье и своё призвание,
- идти по нему, достигать успеха и признания,
- воплощать в жизнь свои потребности и мечтания,
- реализовывать свои таланты и потенциалы
Teymur Teymur
Медитация не противоречит религии. Длительные молитвы (час-полтора) это не что иное как та же медитация. Да и вообще когда человек о чем нибудь сосредоточенно думает, он находится в медитативном состоянии.
И)
Игорек )))
Странно, зачем вас родители послали в школу? Могли бы молча сунуть учебники и учитесь сами.
Александр Зиняев Это тут вообще при чём?
Духовность - это не внешняя атрибутика, типа свечек, крашенных яиц и крестика на шее. Духовность - это есть преображение человека, обновление духа. И не просто обновление, но рождение от духа, после чего человек становится духом, а не плотью:

от Иоанна 3
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше».

А религии - это как раз внешняя атрибутика, что следует даже из самого определения слова религия. Ритуалы, обряды, традиции. Жизнь по преданию, соблюдение правил, установленных людьми. Все эти вещи придуманы людьми, они не от Бога и не приводят человека к рождению свыше, к спасению.

Поэтому вы стоите перед выбором: следовать учению человеческому или отвергнуть человеческое и следовать учению Божиему. Не ошибитесь.

Емейл для связи an8619@mail ru
Если религия вам недостаточна для духовности,
проверь, та ли это религия, которая ведёт к Богу.

А очевидно языческие духовные практики (медитации
и прочее) для того и предназначены и созданы, чтобы
увести людей от Бога. Так что, у вас проблема двойная.