Религия, вера

Какие лики Богородицы вам знакомы, кроме Казанской Божьей матери?

та,что явила себя мне Дева мадонна с младенцем на руках.
Masha Golubinskaya
Лучший ответ
Светлана Бравар Ну у какие вам знакомы. не томи бабка?
Masha Golubinskaya Иверская
Светлана Бравар Эта та, которая по воде пришла?
В православной иконографии принято выделять 5 типов изображения Пресвятой Богородицы:
"Оранта" (греч. "Молящаяся") и "Знамение"
"Одигитрия" (греч. "Путеводительница")
"Елеуса" (греч. "Умиление")
"Панахранта" (греч. "Всенепорочная")
"Агиосоритисса" (греч.: от названия часовни "Агиа-Сорос" в Константинополе).
На богослужениях читается большое количество молитв, обращенных к Царице Небесной, Ей посвящаются храмы, распространено почитание многочисленных Её икон.
В календаре Русской Православной церкви упоминается около 260 чтимых и чудотворных икон Богородицы, вообще же их можно насчитать более 860. Для большинства икон установлены дни празднования, им написаны молитвы, акафисты.
Есть предание о том, что самую первую икону написал апостол Лука. У историков в этом есть сомнения, но Предание возникло не на пустом месте. Из Нового Завета мы знаем, что апостол Лука был врачом и весьма образованным человеком своего времени, но то, что он был художником в Писании не сказано. Однако именно в Евангелии от Луки больше всего говорится о Божьей Матери и именно апостол Лука создал и описал для нас образ Богородицы. Евангелие порой называли словесной иконой, и апостола-евангелиста Луку мы можем назвать первым иконописцем, хотя, вероятнее всего, "писал" он не красками на холсте, а словом.
Существует еще одно предание о первом образе: когда святые апостолы Петр и Иоанн Богослов проповедовали в Лидде (недалеко от Иерусалима), там был сооружен для новообращенных храм. Апостолы просили Матерь Божию Своим присутствием освятить и благословить храм. Пречистая Дева ответила, что будет там с ними. Придя в храм, апостолы увидели на одном из опорных столбов храма нерукотворный образ Пресвятой Богородицы. Список с этого образа, называемый Лиддской иконой Божией Матери, почитается до сих пор.
H.
Hardy ........
Божия Матерь Иерусалимская
Светлана Бравар "Начертываю и пишу Христа и страдания Христовы в церквах и домах, и на площадях, и на иконах, и на полотне, и в кладовых, и на одеждах, и на всяком месте, чтобы ясно видя их, вспоминать, а не забывать... И как ты, поклоняясь книге Закона, поклоняешься не естеству кож и чернил, но находящимся в ней словесам Божьим, так и я поклоняюсь образу Христа. Не естеству дерева и красок, - да не будет. Но поклоняюсь неодушевленному образу Христа, чрез него и думаю обнимать Самого Христа и поклонятся Ему... Мы христиане. телесно лобызая иконы Христа, или апостола, или мученика, душевно лобызаем Самого Христа или Его ученика"
(Леонтий)
Правильно ли молиться Марии как заступнице?
Иисус Христос велел: «Моли́тесь же так: „Отче наш, сущий на небесах...“». Также он сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю» (Матф. 6:9; Иоан. 14:6, 14)
Didar Rakishev
Светлана Бравар Ты что, умер что ли?
Если что, то я обращаюсь к живым,
Светлана Бравар Дык, кто их знает кому они служат)
Быват и не признают икон и служат идолам, а быват и признают, но служат Богу
Главное знать Имя Бога живого и только ему совершать священное служение , ибо в поклонению Богу "матери " роли не играют
Светлана Бравар А Невидимый (который втайне) - неименуем, хотя образ Бога имеет много имен, но образ Бога это не реал, ибо один (образ) видим, ограничен и бренен, а второй (реал) - безграничен, поэтому вечен.
Матф.6:6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.