Религия, вера

Имеют ли ангелы пол?

Наталия Котова
Во Христе нет ни мужеского пола, ни женского.
Наталья Пухова
Лучший ответ
Elena Victorovna Бред.))
Нет -- не имеют.. . Ангелы – это духовные существа, которые славят Бога и исполняют Его поручения. Вот что мы можем сказать об Ангелах в самую первую очередь. Само слово Ангел – греческого происхождения, и переводится оно как Посланник, Вестник. Оно может применяться к людям, когда речь идет о некоем человеке, посланном с определенной миссией, может применяться и по отношению к духовному существу, посылаемому по поручению Божию. В этом последнем смысле слово Ангел употребляется сегодня. Согласно свидетельству Священного Писания, Ангелы были сотворены Богом еще до создания видимого мира, сотворены в огромном множестве, как служители Божии. Ангелы служат Богу, прославляют Его, доносят до человека вести от Бога. По повелению Божию они являются хранителями и защитниками людей – высшего творения Божия, предназначенного к вечной Небесной славе. Часть Ангелов – отпала от Бога. Священное Писание не говорит прямо, почему это произошло, у нас есть только косвенные указания на это и многочисленные свидетельства святых отцов. Согласно этим, более чем вероятным, предположениям, один из самых высших Ангелов, помрачился умом от… зависти к Богу, взбунтовался против своего Создателя и увлек с собою многочисленную часть духов. Все они были низвергнуты в преисподнюю и отныне представляют собой крайне злое и ожесточенное бого- и человеконенавистническое войско. Но о бесах мы поговорим во второй части этой книги. Верить ли в Ангелов современному человеку? Каждый отвечает на этот вопрос самостоятельно. Во всяком случае, скептическое отношение к библейским и святоотеческим свидетельствам об Ангелах и бесах не отлучает человека от Бога и Церкви. Мы помним, что основа нашей веры – вера в Единого Господа в Трех Лицах: Отца, Сына и Святого Духа. И вера в то, что Сын Божий ради спасения людей воплотился, пострадал, крестной смертью искупил нас и воскрес! Христианин, повторю, может не верить в Ангелов, как может не знать многие тайны и законы сотворенной Богом природы, однако в таком случае он оказывается уязвимым для воздействия на него темных бесовских сил. Представьте, например, что человек не верит в реальность радиоактивного облучения. Как в него можно верить, если его нельзя увидеть? Но такой человек рискует оказаться в опасной зоне, облучиться и заболеть. Вот так же и современный человек, не верящий в существование светлых и темных ангельских сил. Светлые-то все равно будут с ним, будут незримо защищать и хранить. А вот темные попытаются его погубить. И не тело, а, в первую очередь, душу, то есть то измерение в человеке, которое наследует вечность. Можно сказать, что радиация зафиксирована приборами, что мы имеем массу примеров воздействия радиации на человека… Почти то же самое можно сказать и об Ангелах и бесах. Мы, правда, не имеем прибора, который бы зафиксировал присутствие духа, такой прибор в принципе невозможен, потому что ангелы – иноприродны нашему миру, наши законы на них не распространяютсяii. Но зато у нас масса примеров от всех времен (и в том числе – не меньше от времен нынешних) , свидетельства Священного Писания, свидетельства святых подвижников всех времен и народов, наконец, наш собственный опыт. И все это с несомненностью убеждает нас в том, что Ангелы и бесы – не древний благочестивый вымысел, но реальность. И, верим ли мы в них, или не верим, они все так же незримо были, есть и будут с человеком. Одни – будут поддерживать, другие – вредить.
Ангелы не имеют пола, не имеют возраста… «Ангелы не претерпевают изменения. Нет между Ангелами ни отрока, ни юноши, ни старца, они остаются в том состоянии, в каком сотворены вначале, и состав их сохраняется чистым и неизменным» (св. Василий Великий). Ангел
Alexandr Kretov
Нет, бесполые они...
Имеют. Мой опыт это подтверждает. ) При телепатии пол сразу понятен. ) Его и энергоуровень не скроешь.)
Семен Южанин
Лёлик Лёликовна сомнительно... думаю это можно относить к "имхо"
пол фик знает, а потолок и у них есть!)))
Кирилл Хотькин
имеют.. ангел ОН..
Екатерина _ Это не пол. Это род.
они - духи бестелесные
А.
Аян ...
нет.
Серик Smith
Бог мужчина изначальный мужчина, а его супруга изначальная женщина. Все живые существва также имеют половую состовляющию в том числе и ангелы.
Елена Соколова
Лёлик Лёликовна совершено не обосновано...
Нет конечно..
Пол это БИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ в физическом мире!
Как можно себе представить ДУХОВНУЮ СУЩНОСТЬ С ЯЙЦАМИ?
Они могут принять любой внешний (ито видимы не для всех) облик.
Душа любого из нас тоже бесполая.
Просто можно относить себя ближе к "мужским" или "женским" качествам.
Но в идеале душа должна быть в балансе, Инь и Янь.
Ангелы естествено тоже в сбалансированы, и никаких гениталий (которая пол определяет) в природе духов у них нет (но они могли бы их образовать для обличия.. . если захотят + образ видимой внешности тоже какой они захотят.)
Владимир Рабаев Очень примитивно, для вас пол только яйца????Хахахахах!
СЛОВО БОЖИЕ говорит, что в ЦАРСТВЕ НЕБЕСНОМ не будет ни мужчин ни женщин, но все будут как ангелы. Это говорит нам о том что ангелы не имеют --жен. или муж. пола.
Разделение по половому признаку присуще только плотским, физическим личностям. У духовных созданий нет такого разделения. Они бесполые.
Hrachik Aslanyan
Семен Южанин Бред.) Не знаешь не пиши.)
Ангелы - существа бесполые. Поскольку Иисус Христос говорил, что и души человеков в вечности не будут вступать в брак (как это было в период земной жизни) , а будут пребывать как ангелы, то можно предположить, что души человеческие также становятся бесполыми.
об этомтолько АЛЛАХ знает, а мы только стройм теории!!!!
Архангелы были мужчинами, а так как архангелы высшые ангелы то кажется должно быть разделение между мужчинами и женщинами.. . хотя библия говорит иное!
стыдно товарищь. . не имеют ангелы и все их прочие названия отличительных половых признаков. . но считаются мужчинами
Семен Южанин Стыдно товарищ - но со сколькими ангелами ты знаком? ))