Религия, вера
Есть ли гражданские святые, а не принадлежащие какой-либо конфессии?
Да сколько угодно
Наверняка этот урожденец Зеленогорска был либо крещен, либо придерживался иной религии.
Гульнар Ануарбек
Вообще Вицин не был официально прихожанином никакой церкви, или какого-либо религиозного движения. Только занимался дома йогой, не ел мяса, был абсолютно равнодушен к славе, деньгам и комфорту.
"гражданские святые". какое-то новое понятие появилось.Христос гворит: "что толку,какая польза человеку если приобретет весь мир, а душу погубит?"
Гульнар Ануарбек
Разве святость может погубить человека? Наоборот, святость спасает всех, независимо от того, церковный ли святой, или гражданский.
Иринка Баранова
Понимаете ли, слово святость имеет конкретное значение отношения к Богу. Без этого назовите благодетелей человечества каким-нибудь другим словом. Без Бога святости не бывает. будь человек хоть самым самым любимым всем человечеством за заслуги перед ним,Но без веры Богу угодить невозможно
Святость Ярче света в миллионы раз...так что не путай святого Бога и светского мицената
Гульнар Ануарбек
Если бы святость была ярче света в миллион раз, то он сгорел бы сам и сжёг бы окружающих. Светского мецената никто и никогда святым не считал, а вот тот кто последним куском хлеба поделился с умирающим ближним, и умер из-за этого сам - это гражданский святой.
Шамиль Мустафин
а тот кто последним куском хлеба поделился с умирающим ближним, и умер из-за этого сам ...ЭТО НЕ СВЯТОЙ...а просто благочестивый человек!....так что не путай святость и благотворительность!
Святость необходимое условие единства человека с Отцом Небесным,она доступна возрожденному верующему во Христе.
Христианство это служение посвященных,исполнение воли Бога,как Христос.Он - мерило,других не будет.
Гульнар Ануарбек
Это общие патетические фразы. Христианство вообще это - вера в Царствие Небесное Христа, в преображение смертного человека в бессмертного христочеловека (Ин.18:36). Святость это обладание какими-то дарами Святого Духа. А перечисленными дарами может обладать и гражданский человек.
Гульнар Ануарбек
Известно по Библии, что Пётр три раза предал Учителя, прежде чем запел петух (Мф. 26:69-75). Ошибочно Апостол Пётр понял и учение Христа. Когда Христос говорил Петру что даст ему Ключи от Царства Небесного (Мф. 16:19) Пётр понял это как то, что Папа Римский безошибочен и безгрешен и является наместником Бога на земле. Поэтому РКЦ прониклось сатанизмом - мирянам было запрещено читать Библию. Стали продаваться индульгенции. Папы стали добиваться земного царства. Среди пап процветала содомия, разврат, чернокнижие..
что вызвало феномен гражданской святости у средневековых учёных, типа Джордано Бруно, Коперника и Галилея, чем у Папы Римского, и епископов РКЦ.
На самом деле, Ключ от Царствия Небесного - как понял Лев Толстой, - Высшая Любовь - прощать всем (Мф. 18:21).
это динозавры
христианство вне конфессии
Гульнар Ануарбек
Возможно! Крещённый но - не воцерковлённый. Но как есть святые в буддизме, или в других конфессиях, значит и не крещённый гражданин может быть святым?
Спасатели, ценой собственной жизни и без стрельбы спасшие других людей - все они "гражданские святые".
В религиозном плане святой - это не определение безгрешного человека, а определение человека, принадлежащего Богу.
"Святой" - отделенный для определенных целей.
К тому же нет безгрешных людей, нас освящает Христос и его праведность, а не наша собственная
Гульнар Ануарбек
Не может быть святость аналогом принадлежности к Богу. Есть множество примеров в католической церкви, например, когда даже объявленный святым Папа Римский был по жизни великим греховодником.
Гульнар Ануарбек
Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
То есть Христос не подверг сомнению право иудеев Его осудить и казнить, Он лишь попросил обосновать свой приговор Ему.
Да, Христос простил Петра за его слабость, но мы дискутируем не об этом, а о том, что служители Бога, не являются автоматически из-за этого святыми, иначе у каждого служителя Бога были бы 7 Даров Святого Духа, или хотя бы один из них. Но по жизни крайне редко кто из церковников имеет хотя бы оди н Дар Духа Святого.
Наталья Селезнёва
святой это отделенный от греховного, а не от каких-либо целей
Святой значит отделенный для Бога, без Него быть святым невозможно, только если рассматривать слово в другом контексте
Гульнар Ануарбек
Не может быть святость аналогом "отделённости для Бога". Есть множество примеров в католической церкви, например, когда даже объявленный святым Папа Римский был по жизни великим греховодником.
Наталья Макеева
дальше пишете что это "отделённые" от Него -где я это писала? прочитала не нашла.
Как Святой Дух делал святыми тех кто жил во времена ветхого завета?
вне Православной Церкви святых нет !
Гульнар Ануарбек
Святые есть в буддизме и индуизме, в католичестве и других конфессиях.
Вы будете в огне вечном.
Гульнар Ануарбек
Огонь вечный это - Святой Дух.
Без Христа «гражданская святость» может принести и зло как самому «святому», так и его окружению и тех кто берет с него пример.
Гульнар Ануарбек
Приведите пример гражданского святого, святость которого принесла вред ему или его окружению. Если не приведёте пример, то вы демагог фарисейский.
Есть, конечно .Это светские подвижники. Доктор Гааз и многие.... Многие из них, уверен, святее тех, кто в лоне церки свои дни пребывал. Но официально их церковь не признает. Церковь далеко не всегда права. Это таже власть в государстве. Ничего нового... И открою секрте, даже патриархи. Такпие обычные администраторы отрасли. Не более того.