Религия, вера
Если я убью, и ограблю богатых людей,а потом помогу нуждающимся бедным,то это искупит грех убийств?
Главное не внешние действия,а внутренние процессы,происходящие в душе.Искупить грех можно только покаянием.
Если вы уже заранее планируете убийство, то НЕ искупит.
Потому что есть НОРМАЛЬНЫЕ способы помогать бедным.
Выучиться, сделать карьеру, заработать и помогать.
Или если у вас нет таких способностей - можно помогать другими способами.
Без убийств. Улицы подметать. Волонтером пойти в детдома, в дома престарелых, в благотворительные организации и т.п.
Помогать - это значит избегать ненужного насилия.
Если лень зарабатывать деньги самому - тогда не надо совершать ради этого преступления.
На преступления - толкает гордыня, а не желание помогать другим.
Убийство - смертный грех первого уровня. То есть, не кроется ничем.
Нет, не искупит. Будет новый грех. Вот пример из православного святоотеческого учения-шёл человек, видит, золото лежит. Он думает-дай это золото возьму и построю странноприимный дом для нищих. Но ангел ему сказал-за то, что взял это золото, будешь строго наказан. А ты про убийство...
Если себе ничего не оставишь, то возможно. Но 100% гарантии нет.
Нет. Лучше заработать чесным трудом и помочь бедным."Давайте, и вам дадут. Вам отсыплют в подол полную меру — уплотнённую, утрясённую, с верхом. Ведь какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам."(Луки6:38).
попы всё простят, если покаешься и заплатишь им денежку за искупление грехов
Конечно же нет. Иначе можно оправдать что угодно, любые поступки. Например, войны. Можно сказать "правительство страны Х плохое, и половина народа - тоже". Поэтому я пойду и расфигачу страну Х и убью негодных людей. А нажитое барахлишко потом перераспределю между своим народом и оставшимися в стране Х.
Истина же в том, что грех никуда не денется, от того, что часть нажитого будет отдана нуждающимся. Заповеди "не убивай", "не кради" и другие всё так же нарушены. Более того, нарушено повеление Христа "не суди":
от Матфея 7
1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Человек посудил, и решил, что те богатые люди - они "плохие" и нужно их добро отнять и перераспределить. Разве он посудил праведным судом? Нет. Потому что праведный Суд у Бога, а люди судят и ошибаются. За что будут судимы таким же судом. Поэтому и сказано - оставь суд Богу и святым. А сам никого не суди.
Связь по емейл an8619@mail ru
от Матфея 7
1 Не судите, да не судимы будете,
Связь по емейл an8619@mail ru
Мертвец не способен на убийство.
нет