Религия, вера

Почему Бог называет себя «Альфа и Омега»?

Первый и последний... Первая и последняя буква греческого алфавита.
Бог - Зевс.
А&
Александр &диана Иваногло
Лучший ответ
Исаия 48: 12 " Я первый и Я последний"

Откровение 1:8 "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, который есть и был и грядет, Вседержитель"

Откровение 22: 13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами

Откровение 1
17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.

Откровение 21: 6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном

Иоанн 4:10 «Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий, и кто говорит тебе: «дай Мне пить», то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую».

Троица есть Первый и Последний.
Нуралы Оразай
Титул «Альфа и Омега» передает ту же мысль, которая содержится в выражениях «первый и последний» и «начало и конец» в тех случаях, когда они относятся к Иегове. До него не было Всемогущего Бога и после него не будет. В свое время он успешно разрешит спорный вопрос о том, кто является истинным Богом; будет раз и навсегда доказано, что он и только он — Всемогущий Бог. (Ср. Иса 44:6.)
Откровение 1:8: «Я Альфа и Омега, — говорит Бог Иегова, — тот, кто есть, был и придёт, Всемогущий Бог».
Откровение 21:6: Затем он сказал мне: «Они исполнились! Я Альфа и Омега, начало и конец. Всем, кто испытывает жажду, я даром дам воду из источника воды жизни.
Откровение 22:13: Я Альфа и Омега, первый и последний, начало и конец.
Этот титул может относится и к Иисусу, зависимо от контекста.
Аёка Каукенова
Алёна Истомина Не может этот титул относиться к Иисусу. Он нигде в Библии к Иисусу не применен.
Альфа и Омега (ΑΩ, Αω, αω) — сочетание первой и последней букв классического (ионического) греческого алфавита, которое является наименованием Бога в Книге Откровения Иоанна Богослова, символами Бога как начала и конца всего сущего.
Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

— Откр. 22:12, 13
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

— Откр. 1:8
Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.

— Откр. 1:10, 11
И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.

— Откр. 21:6, 7
Если вы знакомы с рунескриптом.То от первой до последней руны 24 знака.В иврите от первого до последнего знака 24(но сейчас евреи пользуются 22).И от альфы до омеги вы не поверите, но тоже 24 знака.Это одна и та-же культура.Так вот классический рунескрипт расположен по кругу.Первая и последняя руна расположены рядом.Это значит что Бог бесконечность.
Ando Harutunyan
От Бога всё исходит и, в конечном счёте, к нему всё возвращается.
Егор Ельников
Потому что сущий...
Это означает, что у Бога нет начала и никогда не будет конца. Он Создатель, Творец Вселенной и всего что существует.
Это не Бог, вас обманули
Начало, конец и снова начало, это Бог, как круг, нет начала и нет конца
Действительно бесконечность, это мысленно разумом понять трудно
Tigran Avanesyan
마리나 김