Религия, вера

Вопрос по исламу. Если ли в исламе понятие "душа" или что-то подобное ?

И второй вопрос. Если таковая есть, то есть ли согласно исламу такая ситуация при которой душа умершено правоверного НЕ попадает на небеса ?

В Википедию, гугл или куда еще просьба не посылать - я там бы и не вполне понял.
Есть.
Пророки получали минимальные Знания о душе,
так как душа - категория сокровенных Знаний.

Выдумок и фантазий разного рода в религиях много,
но они далеки от Истины.

https://islam.ru/content/veroeshenie/43188
Г@
Галюська @}-}
Лучший ответ
Дмитрий Бесстрашный Т.е. душа есть но человеку о ней ну нужно знать ? Я правильно понял ?
Есть, называется нафс. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал (хадис не полный, т. к. всё не вмещается): «Душа правоверного покидает его тело, подобно тому, как капля вытекает из горла сосуда, и тогда все ангелы, находящиеся между небесами и землей и на небесах, благословляют ее. Пред ней открываются все врата небес, и все хранители небесных врат молят Аллаха о том, чтобы эта душа взошла на небеса через них. Ангел смерти прибирает душу, и не проходит и мгновения ока, как другие ангелы, которые сидят на расстоянии взора от этого тела, принимают ее и облекают в прекрасный белый саван (кафан) с благовониями. Об этом сказал Всевышний: «Упокоят его Наши посланцы, а они ни в чем не делают упущений» (Скот 6:61). После этого душа начинает благоухать, испуская самый прекрасный аромат духов, который только можно найти на земле. Затем ангелы возносят душу на небеса. Когда они минуют ряды ангелов, те спрашивают: “Чья это прекрасная душа?” Им отвечают: “Такого-то, сына такого-то”. Они называют верующего самыми красивыми именами, которыми его звали при жизни. Наконец, они добираются до первого неба и просят открыть врата. И спрашивают ангелы первого неба: “Чья эта прекрасная душа?” И им отвечают: “Эта душа такого-то”. Они называют его самыми красивыми именами, которыми его когда-то звали при жизни. Ангелы каждого неба провожают душу до следующего неба, пока она не достигает седьмого неба. Затем Всевышний Аллах говорит: “Впишите весть о Моем рабе в верховьях Рая в книгу ‘иллиййун”»
Затем Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) прочел аяты Корана: «И откуда тебе знать, что такое ‘иллиййун? Это — книга начертанная. Свидетельствуют про нее приближенные» (Обвешивающие 83:20-21). И продолжил: «Тогда ангелы вписывают весть о нем в ‘иллиййун, и им велят: “Верните эту душу на землю, ибо Я обещал им, что из нее создал их, в нее же их возвращу и из нее их изведу еще раз”. Ангелы возвращают душу верующего на землю так, что она возвращается в тело и слышит шаги удаляющихся от нее людей. Затем к верующему приходят два ангела с длинными волосами, которые волочатся по земле, с длинными когтями, со взглядом как молния, которые грубо пробуждают его. Они садятся и спрашивают его: “Кто твой Господь?” Он отвечает: “Мой Господь – Аллах”. Его спрашивают: “Какова твоя религия?” Верующий отвечает: “Моя религия – Ислам”. Ангелы спрашивают: “Что за человек был послан к вам?” Говорит он: “Это был Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир)”. Спрашивают: “Как же ты поступал?” Он отвечает: “Я читал Книгу Аллаха, уверовал в нее и был верен этому”.
Они пробуждают его и спрашивают, кто твой Господь? Какова твоя религия? Кто твой Пророк? Это последнее искушение, которое постигает правоверного. О нем сказал Всевышний Аллах: «Аллах поддерживает верующих твердым словом в мирской жизни и Последней жизни» (Ибрахим 14:27). Благодаря этому верующий отвечает, что его Господь – Аллах, его религия – Ислам, и его Пророк – Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует). Тогда голос с небес возвещает: “Правдив Мой раб. Расстелите для него райские красоты, оденьте его в райские наряды, откройте для него врата в Рай"».
Irina Urkina
Дмитрий Бесстрашный Я это читал, но не вполне понял. В любом случае спасибо.
Душа у зверьков? Нет конечно же.
Вообще то строго академически, душу приобретут праведники попавшие в рай. А в фольклере под словом душа говорят о психо монаде и эго.
Rulimov Veniamin
Дмитрий Бесстрашный Т.е. те кто, согласно исламу, в рай не попадут у них души нет ?
Альбина))) )))) Не так.
Изучи эту тему, чтобы не вводить в заблуждение от имени ислама.