Религия, вера
Некоторые ищут "бога в себе". Разве Бог может находиться в таком убогом творения? В чем здесь дело?
Не надо обобщать по себе))))
Виталий Жеманов
Я великий грешник.
Он всегда рядом.
Здесь имеется ввиду не то, что человек Богом станет,
ЭТО - НЕвозможно.
А то, что человек перестанет быть греховным. Это возможно и необходимо.
То есть человек станет чистой душой.
Это и есть божественное состояние, в котором происходит спасение и обретение вечного общения с Богом.
ЭТО - НЕвозможно.
То есть человек станет чистой душой.
Виталий Жеманов
Ты из какой религии?
Мантра четвертая:
Оставаясь в Своей обители, Верховный Господь, Личность Бога, передвигается быстрее мысли и может обогнать всех бегущих. Даже могущественные полубоги не способны приблизиться к Нему. Оставаясь на одном месте, Он в то же время повелевает теми, кто посылает ветра и дожди. В Своем совершенстве Он не знает Себе равных.
Мантра пятая:
Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего.
Мантра пятая:
А что такое "Бог"? Кто придумал, что это личность сродни человеку? Это свойство любви и отдачи, и это надо сформировать в себе, тогда и раскроется человеку Творец в нем самом.
Даниил Скоробогатов
"бог"это не существо ,не личность,не творец,а высшие СВОЙСТВА в развитии эволюции человека в Природе-мать
Не понимают многие что Богом для предков было Солнце , оно же им и остается до сих пор .
Болтать не мешки ворочать. Тем более что религией можно прикрыть даже педофилию, где священники вполне пропихивают своего "бога" в других смыслах.
в этом то и дело
Да пусть ищут, тебе-то что?
Выражение из Псалма относятся к судьям в Израиле. Это уместно, поскольку они были уполномочены выступать как Божьи представители.
Виталий Жеманов
Кто их уполномочил?
Николай Пшенцов
Сам Бог Иегова. Он Сам назначал священников, давая им полномочия судить, назначал пророков. Но это не говорит о том, что они всегда поступали правильно, хотя полномочия были.
Только там он и есть, в мозговом центре грубо говоря, один(истина одна) но у каждого, и люди творения не убогие а богоподобные.
1. Выражение "боги" из Псалма, который Вы процитировали относится к судьям в Израиле. Это видно из контекста. Псалмопевец осуждает судей, которые не действовали в согласии с Законом, хотя были обязаны судить справедливо. То, что судьи называются "богами"- уместно, поскольку они были уполномочены выступать как Божьи представители.
2. Бог не может быть в человеке. Он выше этого. Бог - духовная личность и он пребывает в определённом месте. Бог не живёт в своём творении, как и художник не живёт в своей картине.
Виталий Жеманов
А где Бог находился до того, как создал себе место пребывания?
Для глубокого понимания.
Бог в каждом существе, даже не существе, а в любой создающейся структуре материи, присутствует В ПОТЕНЦИАЛЕ. То есть в скрытом состоянии, которое при дальнейшей эволюции этой структуры постепенно должно раскрываться. Но это зависит от активности действий самого существа..
Бог присутствует и в минерале (камне), но там он очень далеко от раскрытия.
В растении - уже ближе, и т. д.
С появлением Разума у человека, наступает самый главный момент конкретного начала слияния божественного с человеческой индивидуальностью. Свободная Воля должна принять решение, и не сойти, впоследствии с пути. Это и достигается тем, к чему призывают основные религии и учения мира. Праведной жизнью и Верой.
Только после устойчивого слияния со своим божественным Настройщиком, с Я-Христа в сердце, создаётся и крепнет духовное-ментальное тело, в котором предстоит сохраниться сознанию в вечности.
Для глубокого понимания.
В растении - уже ближе, и т. д.
Виталий Жеманов
Если и дальше будешь продвигаться этим путем,
в конце окажешься в исламе. Лучше сразу прими
религию Всевышнего, не теряй время.
Светлана Федорова
Я во всех религиях сразу, и ещё в эзотерике. Разве так нельзя. Мне нравится девиз Е. Блаватской для общества теософии: " Нет Религии выше Истины".
Мы ничего, огульно, не отрицаем, всё пытаемся объединить (в разумных пределах).
Да ни в чем. Просто будучи молодыми мы прежде всего следим за своими поступками, привет эго. Немного взрослея анализируем и не свои.
Говорят может
Виталий Жеманов
"Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы" (Пс. 81: 6)
бог именно в вас, только не в целом, а в отделенности