Религия, вера

Почему Моисеев закон был: "Око за око", а И.Христа: "Подставь другую щеку"?

Моисеев закон был писан земному (ветхому человеку),
а И.Христа - Новому, ожившему в Духе Отца Небесного?...
библия четко разграничена на 2 части...
ветхий Завет и - Новый завет...
до прихода Иисуса действовал закон Моисея (Ветхий Завет) -
для тех кто живет мирскими мыслями, материей, физическим миром...
потом пришел Иисус и дал Новый завет...
Т.е. те, кто еще живет в Ветхом человеке, должны руководствоваться законом Моисея...
те же, кто возродился, с духом Христа - должны уже ориентироваться по Новому Завету...
Жанна Сидорович
Лучший ответ
Иисус прав.
Эля Залолова
Ксения Левченко Моисей говорил об адекватности преступления и наказания.
Весь мир сейчас на этом стоит.
25. Появился некий учитель Закона, который, желая испытать Иисуса, спросил Его:
— Учитель, что я должен делать, чтобы получить вечную жизнь?
26. — А что об этом говорится в Законе? — спросил его Иисус. — Что ты там читаешь?
27. — «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой, всеми силами и всеми своими помыслами». И «люби ближнего, как самого себя», — ответил тот.
28. — Ты правильно ответил, — сказал Иисус. — Поступай так и будешь жить.
Луки 10:25-37

10. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Иакова 2:10
3. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Галатам 5:3
14. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. Галатам 5:14
Диана Шакирова
Догадайся сам!
"Око за око" было писано ради того, чтобы стимулировать людей воевать за своего господина, отстаивая его интересы.
А "Подставь другую щёку" - для того, чтобы господин мог удобнее карать своих людей, и при этом ( руководствуясь "око за око") они не могли своему господину навредить.

Ныне осталость и первое, и второе- так удобнее для манипулирования толпой.
Zhanara Turebekova
1. "око за око" это высшая мера наказания, само наказание может быть более мягкое
2. Иисус учил духовному а не плотскому, посему это о духовной битве. это как если вы мне нахамите, а я вам тем же отвечать не буду
Артём Любимов
Жестокостью на жестокость = супержестокость. Жестокость побеждает милосердие.
Там недописанный текст. Правильно звучит - подставь другую щеку, но не дай по ней ударить
Alexej Saleev
Эдуард Воробьев а кто дописывал?
Alexej Saleev А ты думаешь пророки только две тысячи лет назад были, а потом вдруг перестали быть, довольно неразумное размышление
Ветхий Завет был дан Богом своевременно, ведь времена были жестоки, и потому Иудеям приходилось поступать жестоко, вот и закон Моисеев суров.
Во времена Нового Завета, Христос принёс новый закон, закон благодати, и по этому закону люди должны любить своих врагов а не воздавать злом за зло, но всё возмездие за зло отдать Господу.

Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
(К Римлянам 12:19)
Тоо Тэк Есиль
Александр Школьников Точно?.. так говорит?...
А они не являются - "слугами Господа", Его представителями?...)
Потому что "око за око" - это юридический закон, для судей, о возмещении ущерба.
Тогда как "подставь другую щеку" - для генетических холопов.
Любовь Яровая
око за око - это коментарии и объясниня доходчиво как действует закон Божий. т.е. если ты комуто что то сделал, то тебе это же самое кармически вернется.

Христа - подставь другую щеку, это о том что если тебя покритоковали, то должен вести себя так, и внути себя преобразовывать так что готов и другую щеку подставить лишь бы наука на пользу пошла и срадостью.
David ......
Потому Христа и распяли.
Курицина Анна
Не знала я со школы - хоть убей! - что Хаммурапи - это Моисей))
Вадим Цыганков
Столько попугаев тут...)
или - они претворяются?...
О щеках и ни тока.
«Если мы перейдем к Евангелию и поищем здесь подобных предписаний, то что может быть бессмысленнее повеления: «Никого же на пути целуйте» (Лк. 10.4. стар. ред.), которое, по мнению простецов, Спаситель дал апостолам? Также, когда говорится об ударе в правую щеку, то представляется в высшей степени невероятное дело, потому что всякий бьющий, если только он не страдает каким-нибудь природным недостатком, бьет правою рукою в левую щеку. Невозможно понять из Евангелия и того, каким образом правый глаз служит к соблазну. Ведь если мы допустим, что кто-нибудь может соблазняться через зрение, то почему причину (соблазна) нужно относить именно к правому глазу, хотя смотрят оба глаза? Справедливо ли поступил бы кто-нибудь, если бы, осуждая себя в воззрении на женщину с пожеланием, отнес причину (этого) к одному только правому глазу? Также и апостол повелевает, говоря: быть «призван ли кто обрезанным, не скрывайся» (1Кор. 7.18). Во-первых, всякий желающий увидеть, что апостол говорит это не в соответствии с тою беседой, какую сам он предложил выше: в самом деле, давая законы о браке и чистоте, разве не напрасно он вставил эти слова? Во-вторых, кто скажет, что погрешил бы тот человек, который постарался бы, если это возможно, «сотворить себе необрезание» – ради постыдности, какую народ приписывает обрезанию? Все это сказано нами для доказательства того, что божественная сила, давшая нам Священное Писание, имела целью то, чтобы мы не принимали слова Писания только буквально, так как по букве слова Писания иногда не сообразны с истиной, даже бессмысленны и невозможны: мы хотели доказать, что к действительной истории и к законам, полезным по буквальному смыслу, (в Писании) прибавлено еще нечто.
(О началах. Ориген)

Ориге́н Адама́нт — греческий христианский теолог, философ, учёный; основатель библейской филологии, основоположник оригенизма, автор термина «Богочеловек».
Чтобы разорвать цепь причины и следствия
Nodirbek Abdullaev
Потому что Ветхозаветный Израиль спасался народом, поэтому Бог очищал его, а сейчас спасаются индивидуально, каждый за себя даст отчет Богу.
Vasiliy Petrovich
Потому что при Моисеевом законе правосудие совершалось внутри Божьего народа, и сразу.

А в христианском мире Бог всем сам воздаст, в своё время.

Не надо думать что в христианстве зло безнаказанно, а добро пассивно.
Просто отомщение отдаётся Богу.
"Око за око", "глаз за глаз" - закон справедливого суда. Наказание должно было соответствовать причиненному вреду. "Подставь другую щеку"- подразумевает проявлять самообладание, когда кто-то делает вызов на драку, например.
Там вроде не подставь, а возьми за другую щеку. Или это саша грей говорила....
Это любовь . Это Бог открывает нам величайший путь.
удар по телу и удар по духу- Смерть!
Dejan Maj
Потому что один-Борис, а другой Изя..
Есть ещё Закон Ома для участка цепи.
Разные темы - разные Законы.
Потому что, Это любовь . Это Бог открывает нам величайший путь.....
Ainura Abilbaeva