Религия, вера

Смерть верующие воспринимают как светлую печаль?

если человек верил в Христа. если нет, то как темную.
Андрей Молчанов
Лучший ответ
Судьбы Божии непостижимы

Смерть может постигнуть любого человека в любое время. Преподобный Антоний писал своей духовной дочери о неожиданной смерти ее отца:
"Что ж касается до Вашей печали о том, что родитель якобы без напутствия окончил жизнь, то сего нам неизвестно; может быть кончина ему случилась мученическая, которая навершает все обряды; ибо известно, что и преподобного Афанасия Афонскаго строение церковное задавило, но душа его во благих водворилась у Господа.
Много и ныне умирают от грома, молнии, от огня, от воды, от угара, от падений нечаянных и прочее, и всех таковых кончина мученическая, в коей своею кровию очищаются грехи, и святая церковь наша особенное о них имеет ходатайство ко Господу.
А посему успокойтесь, матушка, и кончину родителя своего неблагополучною не считайте; поелику судьбы Божии нам грешным непостижимы; ибо Господь Бог глубиною мудрости Своея человеколюбно всё строит и полезное всем подаёт. Мы по безумию своему вменяем некоторых кончину быти безчестну, а они напоследок окажутся в числе сынов Божиих, то есть, праведников. Вот и старец наш отец Г. был жив, весел и здоров, и Христа рождшагося прославлял, и вдруг заболел, и вскоре окончил дни. Истинно, человек яко трава, и дние его яко цвет сельный!"
Как конец ответственности всех видов )
Андрей Андреев
чево вдруг?

нет, смерть - зло неизбежное
Данил Хидько
Верующие разные бывают. Кто-то грустит, кто-то пляшет и радуется. Моя религия говорит, что душа после смерти попадает в мир радости и счастья - нет особых причин грустить.
пока - не готов ее рассматривать...
сон это маленькая смерть а смерть это большой сон
Юлия Савенко
Как сон, ибо усопший это уснувший.
Вова Левицкий
Смерти нет Души вечные
Ну типа того.
Наш Творец создал людей не для того, чтобы они жили 70—80 лет, а потом навечно отправились в мир иной. Он хотел, чтобы послушные ему люди жили на земле вечно. Этот грандиозный замысел Бога — проявление его величайшей любви к человечеству. И Бог обязательно воплотит задуманное (Малахия 3:6). Библия заверяет нас: «Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно» (Псалом 37:29).
Елена Панина
Да, должны именно так воспринимать