Религия, вера

Можно ли иудею рисовать картины или делать инженерные чертежи?

Ведь сказано во второй заповеди:
«"НЕ ДЕЛАЙ себе кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им...»

А если, например, иудею потребуется сделать чертежи конструкционных деталей ракеты Иерихон-3, то что же получается, это грех?
ужас....
Владимир Лягалов
Лучший ответ
Оксана Иванова не то слово..
пгосто кошмаг!
настоящий кошмаг!
тётя совегшенно не в теме!
зацикленная на шри путре.
Можно.
ни кумира , а дальше примеры какие именно вещи не делай как кумира.
Если раскрыть контекст то получится может так:

Не делай себе кумира и никакого изображения в этой роли
Не делай себе кумира и никакого изображения как кумира.

Если заниматься буквоедными извращениями то получится что вообще нельзя даже сердечко показывать....
Айман Нурлановна Это не я буквоед, а заповедь двусмысленная. Моисею стоило бы записывать такие важные вещи чётко и конкретно, не допуская различных трактовок!
пф.. они даже иконы разрешили.. просто придумав новояз.. теперь у "них" изображения, а вот у "нас" образ..
Sabit Kasymbaev
поэтому все евреи-ученые атеисты?
Bota Tumarbaeva
и рисовать и чертежи - все можно, ведь им не будут поклоняться
Сергей Зайцев
можно
Sandra
Можно, только не в субботу. Ты реально ту пая, или прикидываешься?
Можно. А вот выдирать слова из контекста - это не метод понимания Священного Писания.

Исх. 20:4. Не делай себе изваяния и никакого изображения того, что на небе, вверху, и что на земле, внизу, и что в воде, ниже земли. 5. Не поклоняйся им и не служи им; — ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревностный, поминающий вину отцов сыновьям до третьего и четвертого поколения ненавидящих Меня.

То есть нельзя делать, если это приводит к поклонению и служению этим изваяниям/изображениям.
Причем крайне важно учитывать, что сказано "не делай СЕБЕ" - то есть для человеческих желаний поклонения/служения. А вот для Бога, если Он так захотел - можно и нужно. Этоисключение относится ТОЛЬКО к Иерусалимскому Храму, ибо Бог не повелевал строить иные храмы.
И, надо плоагать, в Иерусалимском Храме поклонение и служение этим самым изваяниям/изображениям предписано не было (хотя сами они были).
Beksultan Askarov
Можно. Нельзя поклоняться изображениям. Бог повелел сделать на крышке ковчега двух золотых херувимов. В храме, который построил Соломон, стены были украшены резными изображениями херувимов, пальм, цветов. На ступенях, которые вели к престолу Соломона, стояло 12 львов. Эти изображения не были идолами, они не предназначались для поклонения.
Евреи одни из талантливых проектировщиков!
Ирка Арнаут
Айман Нурлановна Не все евреи — иудеи так то.
Юрий Ливинцев глупый пиар, евреи это сборище метисов всех наций
Но он же не будет ей поклоняться...
Нет нельзя, если он потом он будет использовать их в религиозных ритуалах и преклоняться перед ними.
Айман Нурлановна Тогда в заповеди было бы сказано «не поклоняйся изображению» вместо «не делай изображения».
Присоединяюсь к Вашему вопросу, можно?
Ведь, был, например, скульптор Марк Антокольский, о котором на иудейских ресурсах говорят, что он был правоверным до конца жизни.