Религия, вера
Почему русские православные верующие носят на груди крестик в основном без поперечины-подножья?
А что это меняет?
Иван Марков
Ну, русский православный крест - это шестиконечный (либо восьмиконечный). А не четырех
Иван Марков
Не принципиально, но мне кажется лучше бы ввести церковное правило, что русские нательные крестики всё же должны были бы быть 6 или 8-конечные, а не 4, как в католичестве. По крайней мере, для новых крестиков. От старого я не хочу отказываться, даже несмотря на то что он 4-х
Иван Марков
Чтобы соответствовало православной традиции
Иван Марков
Странный вопрос. Как минимум, это приносит духовное удовлетворение
Иван Марков
Приносит, но хочется полного соответствия традиции
Иван Марков
Носить не католический четырехуголный крест, а православный шести- (или восьми) - это новая традиция?
Сегодня очень много споров по поводу того, какой нужно носить крестик православным мужчинам и женщинам. Однако священники в церкви утверждают следующее: "Главное не форма и цена креста, главное – это вера и чистота души человеческая".
Так русские , православные или верующие . Разберитесь в элементарном .
Иван Марков
Почти все верующий русские - православные
Иван Марков
Православное=ортодоксальное, т.е. изначальное. Да, православное христианство наиболее соответствует изначальному христиансту, в отличие от многократно реформированных сект - католичества и протестантизма, с их гей-браками и пр
Доказать сможете что это так как вы пишите...?
А был ли крест и какой он был...
Иван Марков

Вот, например, поклонный русский православный крест - восьмигранный. А вот нательный русский православный крест у Федора Емельяненко - четырехгранный

у меня знакомая золотую подвеску с дельфином носит.
когда я ей рассказал о том, что дельфин - воплощение Аполлона, она страшно удивилась.
говорит, носит, потому что красиво.
Это традиция, никакого богословского значения форма крестика не имеет
Иван Марков
Понятно
Это после «реформ» Никона, а у старообрядцев другой крест. восьмиконечный и без «гимнаста».

Иван Марков
Какого еще "гимнаста"?
Иван Марков
К слову, у современной Русской Церкви такой же крест (посмотрите на крышах церквей). Я именно про тот, что носят на груди. Он, как правило, четырехконечный
Иван Марков
Ахаха, у совкового лохла бомнуло :D Пиши еще, петух
Иван Марков
Иудеи и мусульмане - люди Писания, а не православные. Хорошо, что тогда существовало между 988 годом и годом реформ Никона?
Наверное, чтоб меньше цеплялся за одежду. Производители крестиков как- то ещё не додумались делать пушистые. Пожалуй спросом бы пользовались у покупателей.
Думайте о 4хконечном кресте как имеющем узкие поперечину и подножку, не выступающие за границы среднего столба) может полегчает)
Иван Марков
Хорошо, спасибо
что купили, то и носят
а вообще носить на себе орудие пытки и убийства очень странно
Православный верующий, в согласии с церковным каноном, должен, обязан… каждое воскресенье посещать богослужение. Таких людей в России менее 1-ого процента и постоянно снижается. Те кого называют православными верующими, ни верующие и не православные. Кресты носят ради украшения и фитиша, некоторые относяться к крестику как к амулету или оберегу. Большая часть тех кто причисляют себя к православию, определяют себя как православный атеист, для них православие это не религия, с определенными правилами и законами, а принадлежность к некоему культурному этносу. Православие для многих это синоним слову русский.
Иван Марков
Не "менее 1%", таких около 6-7%, и постепенно число повышается. Например, 10-12 лет назад таких было 5%. Даже если редко ходишь в церковь, это не означает что ты не православный. В наше секулярное время вообще мало кто в мире исполняет 100% предписаний религии
Иван Марков
Это вы сказки не рассказывайте. В Екб на крестный ход вышло полсотни тысяч. В Мск выходят сотни тысяч. Вообще, многое зависит от города и региона. Есть более верующие регионы, есть менее
Иван Марков
Русских там 91%. Часть из них - неверующие, верующих русских от всего населения ЕКБ - процентов 70. Вышло 5% - вот как раз об этих 5-7% воцерковленных и идет речь. А не 0.1%, о чем вы бредите
Иван Марков
Из вас никакущий православный, если вы даже реалий не знаете. Кстати, украинцы заражены сатанизмом и нацизмом, соответственно никаким православием там и не пахнет. А ситуация эта сложилась благодаря совку и шире - 1917ому году. В последние 20 лет наша страна значительно опровославилась, и в тч и поэтому стала сильно лучше
Иван Марков
У грузин мозги после 2008 чуток прояснились, нынешние власти Грузии (да и народ) не спешат идти на утилизацию ради итересов англосаксонских сатанистов. В отличие от украинцев, которые 93% за войну. Какие расчлененные трупы? :D Ты умом тронулся, страый. И в какой еще "вашей" церкви, ты ведь говорил что православный. Оговорился ты по Фрейду, дурачок
Иван Марков
"ни в церкви не ходят как положено, ни Библию не читают, зато бухают, воруют" А при чем тут Совок? Слава Богу, он давно закончился, и русские приходят в себя. В Грузии сейчас у власти не сатанисты, хотя и далекие от идеала власти. Но хотя бы не полные марионетки, и пытаются лавировать, чтобы не стать пушечным мясом западных сатанистов. В Белоруссии власть неизбежно сменится с нынешней на марионетку России, и Белоруссию ждет поглощение Россией. Запад погибает, но из последних сил в агонии пытается пудрить мозги совкам типа вас