Религия, вера
Можно ли христианам убивать на войне?
У православных христиан нет запрета брать в руки оружие. Протестанты(баптисты, харизматы и т.д.)– против. А как правильно исходя из Библии?
По воле божией
Но не ждать же, когда убьют они, защищаться и выживать на войне это норма.
Убивать нельзя, заповедь №6 "Не убий".
А защищаться от агрессоров никто не отменил.
Разве Бог менялся? В ВЗ и НЗ один и тот же Бог.
И потопом Бог никого не убил.
Нет, это грех.
Всегда убивали и продолжают это делать, и никакие заповеди и установки этому не мешали и не мешают.
" Не убий". Но христиане ведь лицемеры. Они всегда отмазываются, находят оправдание.
Елена Воротникова
Истинные христиане, даже при угрозе смерти, не возьмут оружие в руки.
Убивать нельзя. Иисус говорил любить врагов своих и говорил если вас ударили по одной щеке, то нужно подставить под удар и вторую. Иисус учил прощать людей и не противится злу.
Православная Церковь извратила учение Иисуса, а 98% её прихожан Библию не читали и умеют только свечки в храмах ставить (хотя Иисус запретил продавать в храмах) и батоны постные жрать.
***еlena*** -*
А в других церквях не торгуют свечами?
убивать нельзя "кто возьмёт оружие, от оружия погибнет" ....
можно, "плевелы выдёргивать" (сорняки),
исцелять землю можно, уничтожая болезнь её губящую,
бесов изгонять можно, в бездну ...
можно, "плевелы выдёргивать" (сорняки),
бесов изгонять можно, в бездну ...
Бог дал заповедь - не убий...
Ис 1:17 научитесь делать добро; ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте Сироту, вступайтесь за вдову 18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь.
Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур,- как волну убелю.
А как вы думаете спасать угнетенных, защищать сирот, вступаться за Вдов, чтобы сохранить мир и любовь?
Если враг твой голоден накорми его (своего врага),
но не корми врага твоей матери, отца и твоих родных,
Если он пришел убить их , то убив этого врага, Вы сделаете два добрых дела,
1) спасете родных и
2) спасете этого врага от греха убийства, которое он хотел совершить, и не смог, если не убьете его будите соучастнице в убийстве своих родных.
Вы можете и дальше спасать людей от нацистов, помогать военным.
Или же, сидеть в стороне и наблюдать как умирают дети и взрослые, ковыряясь в носу
1) спасете родных и
Христиане не воюют и не берут в руки оружие. А кто берет оружие это уже не христиане.
В Библии есть чёткие указания Иисуса сказал:...не убивай;... " Истинные христиане следуют этому повелению, так как для них важна заповедь: " Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:сия есть первая и наибольшая заповедь;вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;"(Матфея 22:37,38,39).
Убивать нельзя вообще в принципе.
Библия Матфея 26:52 - ".....ибо взявшие меч, от меча и погибнут".