Религия, вера

Почему исповедуются батюшке, а не напрямую Богу?

«Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему небесному Отцу. И тогда твой Отец, видящий всё, что делается втайне, вознаградит тебя.  Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря своему многословию» ( Библия, Матфея 6:6,7)
ul
ulbosik_96
12 913
Лучший ответ
Это правило придумали только православии , ибо поп всегда фсбешник и должен писать отчёты . Ислам и иудаизм запрещает исповедоваться
Вера Русских
Вера Русских
52 971
Священник играет роль духовного наставника.
Без духовного наставничества - невозможно вести духовную жизнь.

Христос был наставником для апостолов.
Апостолы стали наставниками для других людей и так далее
наставничество продолжалось.

Если вы хотите сам идти к Богу, без помощи учителей - это просто гордыня.
Никуда вы не придете.
В школе, в ВУЗЕ, на работе - везде есть наставники.
Кто-то должен учить.
Правильно понимать себя, правильно исповедоваться, учиться менять себя для Бога
- для этого и существует священник или духовный наставник.

Если вы не доверяете одному священнику - найдите другого.
Но в одиночку никто к Богу не придет.
Если бы это было так - Христос бы не обучал апостолов.
Ты предал Бога и пал в Мир временности , а батюшка посредник , если он - Батюшка .
Иван Корелин Не может быть батюшка посредником.
«Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус»
исповедь это Таинство Церкви. Господь Бог Иисус Христос невидимо стоит рядом
Liana Kiss
Liana Kiss
61 800
Исповедь это тренировка перед страшным судом . будешь ли ты и там утаивать или вс расскажешь если спросят .
бога нет
У православных священник посредник между богом и верующими. Некоторые посреднические церковные услуги платные. В церкви процветает бизнес... Дурят православных лохов...
У правоверных нет никаких посредников.
Кого слушать и кому поклоняться ходите вы в храм и кто самые почитаемые люди в нём, все, сколько их не приходило перед мною суть воры и разбойники и хуже того, ибо не хлеб и золото у вас крадут, но саму жизнь вашу и уподобляются гробам, которые снаружи кажутся красивые, но внутри полны костей и всякой нечистоты и закрывают царствие небесное от вас и поклоняетесь вы твари вместо Творца. Это учение даю вам, чтобы познали Духа Святого и познал царствие Божие ещё при жизни своей земной, ибо царствие Божие здесь, оно внутри вас и оно внутри вас но вы не знаете, как в него войти и не разумеете, какое сокровище внутри носите. Но должно прежде познать себя, когда познаете себя, будете познаны и приняты Всевышним и через вас он себя являет, когда вы познаете себя, все тайны открыты вам будут, вы всему начало и всему конец. Исус.
Алина Рязанава
Алина Рязанава
68 470
это Таинство который сам ГОСПОДЬ ХРИСТОС основал при земной жизни !
Алиса Андреева
Алиса Андреева
54 656
1 Ин. 1:9 Если мы исповедуем свои грехи, то Он верен и праведен, чтобы простить нам грехи и очистить нас от всякой неправедности.
Исповедоваться надо Господу Иисусу
Они исповедуются своему богу - сатане, а у сатаны посредники попы. Так что все правильно.
Потому что попы присвоили это право себе.
Виталий Ройхка
Виталий Ройхка
26 375
Чтобы был достойный свидетель твоего раскаяния. При человеке грехи озвучивать стыднее - соответственно глубже осознаешь их недостоинство. Ну, и опытный священник может дельный совет дать, как с грехами бороться.
бог стал человеком, чтоб человек стал богом Афанасий.
Другими словами, бог опустился до уровня человека, чтоб посадить его на свое место. Мало того что вы из человека Иисуса сделали бога. Так вы уже сами заритесь на место бога. Так?
По этому священники прощает людских грехов место бога кто им дал такой полномочия. Точно не Иисус или святой дух


Цитата из библии

Противящийся и превозносящийся выше всего называемого Богом или святынею, так что в Храме Божием сядет как Бог, выдавая себя за Бога.
Исповедуются Богу в присутствии священника.

«И́споведь (Таинство покаяния) – Таинство Православной Церкви, в котором искренне исповедующий грехи свои при видимом изъявлении прощения от священника невидимо разрешается от грехов Самим Богом. Принимает исповедь священник или архиерей.»
Лилия Ахметова
Лилия Ахметова
20 666
Иван Корелин Зачем присутствие священника? Кто установил такое правило?
Исповедуются Богу.
Священник лишь свидетель.
Евгений Шавис
Евгений Шавис
10 667
Иван Корелин Где в Библии сказано, что должен быть свидетель при раскаянии в грехах?
Потому что стучат, куда надо, попы, а не божок.
Паша Петрович
Паша Петрович
8 138
исповедуются Богу .священник свидетель
Abylaikhan Muratov Тогда почему обязательно священник? Всякий свидетелем может быть.
потому что рабы
Akkynbekovа ***
Akkynbekovа ***
1 871
Встречный вопрос, напишите пожалуйста как вы себе представляете вашу исповедь напрямую сразу ко Господу, подробно пожалуйста напишите, а пока отвечу что в молитвах перед исповедью в Православной Церкви сказано что священник свидетель, который свидетельствует за вас перед Господом что вы верно и правильно увидели и раскаялись в ваших грехах и встали на путь исправления, все точно по Учению Святых Отцов Православной Церкви.
Иван Корелин Вот так:
«Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно»

Похожие вопросы