самого разного цвета."
ВОПРОС: Так какие после этого основания у некоторых считать Кришну только чёрным? Обыкновенные люди и их обыкновенные мнения чем подкреплены? Их домыслами? Их мнения авторитетней утверждений священных писаний?
"Давайте посмотрим, что говорят о значении имени Кришна сами священные писания (Махабхарата, Удйога-парва, 71.4). Привожу не только литературный перевод, но и сам стих с пословным переводом: ( https://goo.su/KmZLL )
криших — глагольный корень криш; бху — исполненное привлекательности бытие; вачаках — означающее; шабдах — слово; нах — слог на; ча — и; нирврити — духовное блаженство; вачаках — означающий; тайох — их обоих; аикйам — слияние; парам — высшая; брахма — Абсолютная Истина; кришнах — Господь Кришна; ити — так; абхидхийате — называется.
Слог «криш» указывает на притягательную природу Господа, а слог «на» означает духовное наслаждение. Если к глагольному корню «криш» добавить суффикс «на», получится слово «Кришна» — имя Абсолютной Истины..."
Иногда в одном и том же слове санскрита (тем более в имени Бога) заключены настолько разные значения, что остаётся только поражаться глубине и мистицизму этого божественного языка. А. Ч. Бхактиведанта Свами приводит ещё одно значение имени Кришна:
самого разного цвета."
ВОПРОС: Так какие после этого основания у некоторых считать Кришну только чёрным? Обыкновенные люди и их обыкновенные мнения чем подкреплены? Их домыслами? Их мнения авторитетней утверждений священных писаний? Честно говоря я еле сдерживаю смех, если кто-то действительно так считает. Ну и далее по теме....)))
Иногда в одном и том же слове санскрита (тем более в имени Бога) заключены настолько разные значения, что остаётся только поражаться глубине и мистицизму этого божественного языка. А. Ч. Бхактиведанта Свами приводит ещё одно значение имени Кришна.
Криш означает «повторение рождений», а на — «тот, кто прекращает его». Остановить колесо наших рождений может только Бог. Без Его беспричинной милости никто не в силах вырваться из круговорота рождения и смерти.
«Раджа-видья — царь знания», глава 1, абз. 15
Таким образом, имя «Кришна» означает «всепривлекательный», а также «Тот, кто прекращает череду рождений и смертей».
"В изначальном Кришне содержатся все цвета, из Него исходит множество экспансий самого разного цвета. Первая экспансия, Баларама, — белый. Другие экспансии и воплощения — красного, жёлтого, зеленоватого цвета и т. д. Но у Кришны, приходящего в Своём изначальном облике, цвет тёмный (шьяма). Обычно о нём говорят как о тёмно-синем или «цвете грозовой тучи». Имя «Шьямасундара» означает «тёмный и очень красивый».
Религия, вера
Цитирую из авторитетного источника: "В изначальном Кришне содержатся все цвета, из Него исходит множество экспансий
Шьяма, отсутствует в материальном мире, есть нечто отдалённо напоминающие этот цвет в ведической, вайшнавской философии поэтической направленности - (очень сложная поэзия при помощи которой описываю ведическую истину) описан цвет тела Сваям Бхагавана - грозовая туча, подсвеченная изнутри молнией, поэтическое описание цвета тела Сваям Бхагавана!
Поэтому в иконографии заменяют либо черным либо темно-синем либо другими цветами зависимости от канонов. От того и образовано имя Шьямасундара.
Цвет, обозначаемый словом шьяма, на самом деле не совсем черный. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур сравнивает его с окрасом цветка атаси. Далеко не в каждую Двапара-югу является Сам Господь Кришна. В другие Двапара-юги, до прихода Господа Кришны, Верховный Господь являл Себя в виде Своей личной экспансии в теле зеленоватого цвета. Об этом говорится в «Вишну-пуране», «Хари-вамше» и «Махабхарате».
Юга-аватар четыре. Это 1) шукла (белая) в Сатья-югу (Бхаг., 11.5.21), 2) ракта (красная) в Трета-югу (Бхаг., 11.5.24), 3) шьяма (темно-синяя) в Двапара-югу (Бхаг., 11.5.27) и 4) обычно кришна (черная) в Кали-югу, но в особых случаях в Кали-югу приходит аватара, имеющая желтый цвет (пита), — Чайтанья Махапрабху (Бхаг., 11.5.32 и 10.8.13).
Поэтому в иконографии заменяют либо черным либо темно-синем либо другими цветами зависимости от канонов.
Рекомендую ознакомится либо прочитать в книгах вайшнавизма.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иконография_Вишну
В буквальном переводе с санскрита слово кришна (IAST: kṛṣṇa) означает «чёрный», «тёмный» или «тёмно-синий»[15][16][17]. Слово родственно прусск. kirsnan, рус. чёрный, праслав. *čьrnъ, «чёрный», лит. keršas «пёстрый»[19]. В мурти Кришна чаще всего представлен чёрным (редко — белым или синим), а в живописи преимущественно изображается с кожей голубого или тёмно-синего цвета. В «Брахма-самхите» цвет кожи Кришны описывается как «имеющий оттенок голубых облаков»[20]. Сравнение облака и Кришны по признаку цвета является традиционным для индийской поэзии.

"Цитирую из авторитетного источника:"
авторитетного для КОГО? Для тебя?
Михаил
Для Иисуса Христа неуч.
Анастасия Максимчук
это ты клевещешь
Написать про себя можно все. Ну и что толку что он разноцветный?
Наталья Черепанова
Напиши попробуй я почитал что написали семисткогреческие сектанты ничего....
и вы ещё что-то пишите хорошо давай валяй пиши...
Какое это имеет значение для жизни, для созидания, для семьи, для настоящего и будущего...?
А если он серо-буро-малиновый или цветов радуги, кому от этого хуже/лучше?
п.с. Наличие свидетелей и рассказ о наличии свидетелей - это две большие разницы.))
Елена Саткина
"Какое это имеет значение для жизни, для созидания, для семьи, для настоящего и будущего...?" - все эти слова о бренном и тленном. Лучше перенести свой интерес туда, где вечность и нет проблем для созидания.
Михаил
Именно поэтому и существуют записи свидетелей.
Кришна ещё и источник зрения, с помощью которого мы и можем любоваться Красотой.
Любоваться = любить. Красоту все любят, а Кришна - сама Красота.
"Вот так же и Господь, часть Его бытия, частичка Его бытия, причём очень маленькая, несущественная – это способность творить. А Он – это вечно играющая Красота. Играющая и Его игра не основана на законах, а только на своих прихотях. Иначе, если бы Он играл, подчиняясь неким закономерностям, тогда закономерности были бы над ним. Абсолютный Самодур, красивый, Он не может быть некрасивым, но Он может быть не Творцом, Он может быть несправедливым.
Когда захочет, может быть справедливым, когда захочет, может быть несправедливым. Когда захочет, создаст, когда захочет, не будет создавать, но некрасивым Он просто не в состоянии быть. Почему? Потому что Им упивается и Им очарована такая реалия как Любовь. А Любовь не может быть очарована не Красотой. Следовательно, Красота – вечное понятие и Абсолютная и Любовь тоже как спутник Красоты. Всё остальное этажами ниже, справедливость, там, спасение и так далее."
https://goo.su/gRiXQ