запрещается
но можно больным , беременным, кормящим и не только им.
Лучше посоветоваться со священником Православным
Религия, вера
Куриный бульон в пост не запрещается есть?
Ну если его нельзя есть, то его можно пить!)))
Это хорошо, что Вы хотите узнать больше о посте. Знания о посте лучше черпать из Библии. Там не описано "частичного пощения" которое практикуют православные. Когда человек что-то ест или пьет, это уже не является постом в библейском смысле слова. Иисус постился в пустыне, и при этом ничего не ел. Сравните эти два стиха:
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
(Матф.4:2)
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
(Лук.4:2)
Также люди в посте ничего не пили:
16 пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть - погибну.
(Есф.4:16)
5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
(Ион.3:5-7)
Слово «пост» в еврейском и греческом языках, на которых писалась Библия, означало закрытый рот. Сами понимаете, что с закрытым ртом есть и пить невозможно.
Конечно, Вам решать поститься ли Вам по православным правилам. Просто имейте в виду, что их практика не библейская, а человеческая.
Конечно же поститься по-настоящему 40 дней практически невозможно для обычного человека. Да это и не нужно. В приведенном примере люди постились 3 дня. Некоторые постятся 1 день или даже полдня. Важно не количество дней... И вообще, нужно иметь в виду, что пост не является условием спасения в отличие от веры, крещения и др.
(Матф.4:2)
(Лук.4:2)
Также люди в посте ничего не пили:
(Есф.4:16)
(Ион.3:5-7)
Только из кубиков, и с молитвою!
пост, это Полное Очищение Своих Тел.
Что не понятно в слове Полное?
Вот что нужно делать в пост:
«Зачем же мы постились, — говорят они, —
если Ты не видел? Зачем мы смиряли себя,
если Ты и не заметил?»
Но в день своего поста вы служите своей выгоде и притесняете работников своих.
Пост ваш заканчивается ссорами, распрями и жестокими побоями.
Пока вы так поститесь, и не ждите, что ваш голос будет услышан в высотах.
Разве такой пост Я избрал, день, когда человек лишь смиряет себя?
Разве он для того, чтобы клонить свою голову, как камыш, и лежать в рубище и пепле?
Это ли вы назовете постом, днем, угодным Господу?
Вот пост, который Я избрал:
сними оковы неправды и развяжи узы бремени, чтобы освободить угнетенных и сломать всякое ярмо.
Не в том ли он, чтобы ты поделился едой с голодным
и дал пристанище бедному скитальцу; видя нагого, одел его, и не отворачивался от родственника?
Тогда воссияет твой свет, как заря, и быстро придет твое исцеление;
Твоя праведность пойдет пред тобою, и слава Господня защитит тебя с тыла.
Тогда воззовешь ты — и Господь отзовется;
позовешь на помощь — и Он ответит:
«Я здесь».
Если покончишь с ярмом угнетения, прекратишь показывать пальцем и оскорблять, предложишь свою пищу голодному и насытишь страдальца,
тогда воссияет во тьме твой свет, и мрак твой станет как полдень.
И Господь всегда будет вести тебя;
Он насытит тебя в безводных местах и укрепит твои кости.
Ты будешь как орошаемый сад, как источник, чьи воды не иссякают.
Отстроятся твои древние развалины, и поднимутся прежние основания;
назовут тебя восстановителем стен и возобновителем жилых улиц.
Исаия 58 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/23/58/
если Ты и не заметил?»
Вот пост, который Я избрал:
позовешь на помощь — и Он ответит:
«Я здесь».
И Господь всегда будет вести тебя;