Религия, вера

Кажется я задаю слишком неудобные вопросы диванным буддистам. Но повторю свой вопрос. Что такое мысль в учении?

  1. Я говорю в своей голове специально встраивая речь - это мысль? Да/нет. Она должна быть прекращена? Да/нет
  2. Ум говорит в моей голове бессвязные вещи, а я просто наблюдаю - это мысль? Да/нет. Она должна быть прекращена? Да/нет.
  3. Я специально визуализирую объект в своей голове - это мысль? Да/нет. Она должна быть прекращена? Да/нет
  4. Ум показывает мне "кино" - это мысль? Да/нет. Она должна быть прекращена? Да/нет.
  5. Хаос ума, где есть только обрывки слов и изображений, быстро сменяющие друг друга. Не полные формы и слова, лишь образы, чтобы уловить суть - это мысль? Да/нет. Она должна быть прекращена? Да/нет.
  6. Любая деятельность мозга - это мысль? Да/нет. Она должна быть прекращена? Да/нет.
Отвечать не более и не менее того, как я указал. Иные ответы будут скрыты
Не знаю что такое "диванный буддист" - по мне так разделение идет по форме буддист или не буддист. Ваши вопросы могут быть глупыми или плохо сформулированными (или наоборот, но реже) но едва ли неудобными. Если Ваш вопрос принять дословно то верным на него будет ответ myodo, если допустить что вы спрашиваете об ошибках и их исправлении во время медитации то пожалуй отвечу так: 1. Да.(мыслительный акт всегда речевой) Да. 2. Да. Да. 3.Нет. Нет.(зачем если это явл.("специально визуализирую") предметом медитации?) 4.Нет.(см.п.1.) Да. 5.Нет.(см.п.1.) Да. 6.Нет.(см.п.1.)Нет.(это невозможно, но любые отвлечения должны быть "отпущены".)
Андрей Гоменюк
Лучший ответ
Надежда Боброва ( Золотарев Ньингмапинцы бы оспорили "всегда" к п. 1. Зачем Вы поощряете этого идиота, отвечая на его высеры и воспринимая их всерьёз?
Svetlana Nikonova По твоему определению люди, не владеющие речью, не мыслят.
Тезис об остановке мыслей не буддийский. Это из ницшеанства, которое традиционный буддизм явным образом считает заблуждением.
Андрей Гоменюк Ошибка: "люди, не владеющие речью(включая любые кодифицированные аналоги типа речи глухонемых или слепых), не мыслят." Следует читать вместо "включая" - исключая.
Ответы это и есть сборище диванщиков. Преданных тут нет. Но отвечу, всякая деятельность прекратится сама по себе, а пока не прекратилась выстрой ее правильно. суть буддизма дисциплина, мыслей слов и действий.
Евгений Кореев
Я не буддист, а ньюэйджер, но некоторые из нас интересуются подобными вопросами.
Вы слишком всё усложняете. Лучше использовать более простую идею. За мысль, которую нужно остановить считать только СЛОВА слышимые в уме.
И ещё... используя слова "прекратить мысль" или "остановить мысль" легко впасть в заблуждение. "Прекратить" подразумевает некий вид борьбы с мыслью, некое противление ей. С таким подходом мысль не остановишь.
Ass Lev
Буддизм это религия, как атеизм и сатанизм. По мнению Безобманства.
Нет там ответа на эти вопросы. Если бы был, то большой процент буддистов становился бы буддами. А если за 2700 лет только один Будда, то это несерьёзно и пахнет мошенничеством.
Евгений Кореев дело в том что между тобой и буддой нет разницы. Просто вы не делаете так как он.
Евгений Кореев но это не значит чт овы не будда.
Строго говоря, это вопрос, на который вообще не следует давать никаких ответов, поскольку он задан без уважения к тем, от кого "мудрый" ТС хочет получить ответ.
Ну и оставайся без ответов
Идрис Мамедов
Всё,что перечислено - мысли в учении , ещё называют внутренним диалогом . Практика заключается в наблюдении ,пока не растворятся всякие обрывки и образы .
Арина Ланкова
обычно, потребность унижать незнакомых людей и приказывать им есть попытка компенсации ощущения собственной неполноценности. уверен, что хотел показать именно это? :)

буддийская практика не определяет мысль как таковую, поскольку это искусственный термин относящийся ко множеству разнородных явлений и интерпретируемый произвольно. потому с точки зрения буддизма вопрос этот не имеет предмета и ответ на него будет такой же скучный:
  1. нет/нет
  2. нет/нет
  3. нет/нет
  4. нет/нет
  5. нет/нет
  6. нет/нет
Владимир Старенко Я не унижал незнакомых людей, а обращался к диванным буддистам. Это не приказ, а условие, очевидно, для удобства.