Религия, вера
Почему Моисей был рогат

жена наставила
пока он евреев по пустыне водил
Татьяна Маркова
Какая любящая у вас жена!)))
Это из—за неправильного перевода Библии католиками
Микеланджело жил в католической Италии, и Библия, в которой он мог прочитать про Моисея – это так называемая Вульгата — латинский перевод Библии за авторством блаженного Иеронима. Вульгата представляет собой «уточненное и исправленное издание более старого перевода – Септуагинты» — собрание переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык, выполненных в III—II веках до н. э. в Александрии.
Что же написано про Моисея в Вульгате? Вот что: Исх. 34: 29. «Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало рогато оттого, что Бог говорил с ним».
волосы наэлектризовались при хождении на гору.
а народишко возбудился.
Многие историки искусства объясняют это неправильным толкованием Библии. В книге Исход говорится, что когда Моисей спустился с горы Синай со скрижалями, израильтянам было трудно смотреть в его лицо. В этом месте в Библии употреблено слово, которое с иврита можно перевести и как "лучи", и как "рога".
За точностью переводов следила инквизиция, и нарушить точность и сделать безрогого это путь на костер...))
Потому что вы ему рога прилепили, по образу и подобию своему....)
Неля Клоц
Вы о нас слишком высокого мнения)
вы нагло лжете
Неля Клоц
Факты, как говорится, на лице
Ну так по образу и подобию, сказано же. Ягве тоже рогат. Кто будет сжигать и топить свои творения, не чёрт ли?
Сергей Алтынников
Приписываеие Богу материальных черт есть сотериологическая ошибка, мировоззренческое заблуждение.
Это лучи света от общения с Богом.
Неля Клоц
Это огурцы какие то, если присмотреться
Артём Ммм 2012
а кто сказал, что он с богом обшался?!
Может он за камни-и пробку из бутылки. А рог -по пути назад приобрёл.
Евреи-ребята сообразительные...
Неточность перевода, только и всего.
Из-за ошибки перевода Ветхого Завета Иеронимом Блаженным. Вместо "лик его был светл" перевёл как "лик его был рогат".
это блуждение микелянджело всеголишь у него рога были в душе и думал что все вокруг рогатые !
жись так всё поставила. Зато все евреи ему должны, как богу
Это скульптор его так представляет, на самом деле это издержки перевода.
Неля Клоц
Наверное скульптор должен был представить его в точном соответствии с каноном, действовавшим на тот момент, и творческая импровизация в данном случае неуместна, если не сказать опасна для самого скульптора
Ты идиот, что ли? Зачем пилить и т.д.? Делать что ли нечего.. Люди сделали проще - другой перевод и всё. :)))
Сам же сказал: "в ОДНОМ переводе". Вот и делай выводы.
Это прообраз нимба
..отголоски верования в Золотого Быка ?)
Неля Клоц
Рога в то время были символом власти, силы , богатства и военной доблести, как у германцев в средневековье, и поэтому видимо перевод "с рогами" был уместным, тем более что соответствовал смыслу переаеденного слова, теперь отношение к ногам в мире изменилось , и библия соответственно тоже.
Неля Клоц
*Рогам