а у насекомого?...
(я уж не спрашиваю про животного...)
Религия, вера
Есть ли Душа - у бактерии?...
да. Эклезиаст 3:19
У роя всегда коллективная душа.
Сначала надо понять что такое душа. Определение. И только потом говорить о ее свойствах. Итак, что есть душа??
PS Как я понял, ответа не будет. Ну тогда и обсуждать нечего, одни фантазии.
Да, даже у камня . Все есть уровень Сознания и когда он очень низок притягивается вирус .
А если бактерия это вселенная ?тогда сколько в ней душ заключено
Когда разумный человек перестает видеть разницу между живыми существами, заключенными в разные материальные тела, и начинает понимать, что живые существа находятся всюду, он достигает Брахмана. Бхагавад - Гита 13.31
у насекомого есть
у бактерии .... говорят, что да.
А вот у вируса ?
у бактерии .... говорят, что да.
А вот у вируса ?
Jotia ....
считается, что вирус не живое создание...
но мутирует как живая бактерия...
значит - тоже есть душа...
как и у всего не живого...)
но мутирует как живая бактерия...
значит - тоже есть душа...
как и у всего не живого...)
Есть....
Спросите по- другому: есть ли у бактерии "дыхание жизни" (это и есть душа живая). Если же Вы подразумеваете духовность, то нет, конечно, ее у бактерий и у животных нет.
Бактерии не принимают душ.
Согласно Писанию , душа - человек, животное, жизнь.
А не что-то внутри человека или животного
Душа и живой организм - одно и тоже.
Если бактерия живая, тогда - да.
Душа это жизнь, иначе чего вдул Бог в материальное тело человека.
Вот табуретка - неодушевленный предмет, а бактерия - весчь живая.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
у всего есть душа. представьте себе две пирамиды вставленные друг в друга зеркально , которые вращаются в разные стороны и образуют фигуру похожую на 6-сти угольник, или звезду давида, это самая примитивная форма души, которой вероятней всего может обладать и бактерия. то что у неё есть разум и сознание это большой вопрос, но то что есть желания это точно =)
Душа ,это жизнь,Бактерия живая?...Живая...Значит она и есть душа
каждая форма материи способна нести свою долю духа ) даже камни.