Религия, вера

Почему грехи-ошибки очистить простить можно. А исправить грехи-ошибки практически невозможно...

То, что реально совершено, исправить нельзя. Но согрешивший может раскаяться, а окружающие могут понять и простить. И это отчасти компенсирует вред греха.
Федосеева Галина
Лучший ответ
Потому что прошлое не изменишь , прошлые грехи помогают изменить будущее , в этом их цель
Марина Карлинская Пойти зарезать соседа, что бы в будущем завладеть его квартирой?
Евгений Воскобоев С такими мыслями лучше зарезаться самому , чтобы в будущем попасть в ад
Грехи это энергия зла, что проникает глубоко в человека, простить можно сразу, потом уже невозможно избавиться от того.
~~~ Оленька ~~~
Что такое грех? Грех есть беззаконие, — говорит апостол Иоанн Богослов (1 Ин 3, 4). То есть — нарушение законов духовной жизни. А нарушение как физических, так и духовных законов ведет к беде, к саморазрушению.
Человек — духовно-телесное существо, он состоит из души и тела. Для жизни и здоровья тела по законам физического мира нужны белки, жиры, углеводы, витамины и так далее. Что случится, если человек будет пренебрегать законами физического бытия, грубо нарушать нормы питания и питаться тем, что вредно организму? Например, вместо воды пить бензин или керосин? Такие действия являются противоестественными для организма человека и приводят к болезням или даже к смерти. Еще пример. Чтобы тело было защищено, люди с глубокой древности зимой носят теплую одежду. Если пренебрегать этими вековыми правилами и ходить в мороз раздетым, то болезнь неизбежна. Точно так же действует грех — он причиняет вред, действует разрушительно, но не на тело, а на душу, что гораздо хуже: ведь тело временно, тленно, а душа бессмертна.
Грех — это духовная болезнь. Человек нарушает данные Богом духовные законы, а душа его (а иногда и тело) страждет, болеет. От греха мучается не только сам согрешивший, но и окружающие его люди. Человек совершает грехи и заставляет страдать других, особенно своих близких. Постепенно он теряет мир с ближними и мир в душе. Поэтому грехи — причина очень многих наших скорбей и несчастий. Но самое главное, грех отдаляет человека от Бога, создает преграду, средостение, через которое все тяжелей и тяжелей бывает пробиться.
Слово грех по-гречески звучит как амартиа, то есть промах, мимо цели. И действительно, большинство грехов люди совершают неосознанно, не ведая что творят. Если бы люди знали, какие тяжелые последствия имеют грехи, многих грехов удалось бы избежать. Но даже несознательный грех наносит травму душе и приносит горькие плоды. Есть такая поговорка: "Благими намерениями вымощена дорога в ад".
С грехопадением первых людей в этот мир вошел грех, он очень сильно повредил, исказил природу человека. Но для того и сошел на нашу землю Христос Спаситель, чтобы спасти нас от греха, исцелить нашу природу. Он сказал: Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию (Мф 9, 13). Господь разрушил власть диавола, власть греха, указал путь христианской жизни, установил Таинство покаяния и даровал возможность исцелиться от грехов в Церкви.
Чтобы победить грех и склонность к нему, необходимо обращаться к Богу, просить Его о помощи. Своими немощными силами мы с грехами не справимся.
Иногда невозможно в силу специфики греха.
Знаете, как говорят: выдави пасту, а теперь вдави обратно.

А в иных случаях человеку внушили, что это невозможно, и теперь он думает, что невозможно, и не компенсирует причиненного урона, будучи обманут ложью о невозможности.
грех и ошибка не одно и то же.
Исправляй если сможешь!......убил-воскреси!.....

Джамадагни, сын Сатьявати, остался очень доволен Парашурамой и предложил исполнить любое его желание. На это Господь Парашурама ответил: «Пусть моя мать и братья оживут, не помня о том, что я убил их. Таково мое желание».

Тогда по воле Джамадагни мать и братья Господа Парашурамы немедленно ожили, как будто пробудившись от глубокого сна. При этом они выглядели очень счастливыми. Господь Парашурама убил своих родных, исполнив волю отца, только потому, что прекрасно знал, насколько он могуществен, аскетичен и учен.
Думан Тулеуов
А исправить и очистить - это не синонимы?
Толя Воронин
Можно.
  • - но протез вместо отрубленной ноги смотрится менее Эстетично.
  • Муррр...
Соверши действие противоположное греху и от сердца - исправишь...
Haku Lanjuni
Толя Воронин Убил человека - роди человека. Это поможет исправить?
Почему невозможно?Возможно.Если искренне раскаяться и больше не повторять эти ошибки.
Невозможно бывает исправить последствия совершенного греха.
Эрмек Атабаев
Николай Попов Когда сделаешь грех, после этого исправить невозможно.