Религия, вера
Иудохристианский бог не возбраняет своим адептам пить вино и пиво, а как начет курения марихуаны?
Что об этом говорит библия?
По этому поводу есть замечательная статья:
.
Baruch Rosen, Dvora Namdar, "Cannabis and Frankincense at the Judahite Shrine of Arad", Journal of the Institute of Archaeology of Tel Aviv University 47,1 (2020) 5-28
Если очень коротко, в Израиле есть местечко под назваением Арад. Рядом с ним есть холм, называется Тель-Арад. На нем раскопано несколько поселений разных времен — от меднокаменного века до исламского периода. В поселении времен двоецарствия есть святилище, датированное восьмым веком до этой вашей эры. В нем два алтаря — один побольше, другой поменьше (это типичная конфигурация для святилищ, построенных в честь Яхве и его жены Ашеры). На обоих алтарях есть налет, оставшийся от многократного сжигания жертвоприношений. И он вполне себе поддается химическому анализу. Налет на большом (в честь Яхве) алтаре — от сжигания ладана и животного жира, на маленьком (в честь Ашеры) — от сжигания марихуаны и кизяка...
Это на сегодня самое прямое доказательство использования марихуаны в ритуальных целях в прото-иудаизме...
.
Если прочесть пятую главу Матфея и включить соображалку, то можно заметить, что аклашня и дурь служат причинами утраты самоконтроля и предпосылками для грехов, а устранение этих предпосылок позволяет избежать грехов.
По тому же принципу есть смысл не гневаться, чтобы не убивать. Не развивать в себе похоть, чтобы не прелюбодействовать. Не давать клятвы, чтобы не преступать ее. Это примеры из нагорной проповеди. Их список вполне можно пополнить алкашнёй и дурью.
можно , но не нужно. Потому, что не полезно для духовного роста
Осуждается зависимость.
1-е послание Коринфянам 6 глава
12 Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
13 Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.
1-е послание Коринфянам 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/6/
И ещё : слово Библия следует писать с Большой буквы, старый невежда.
Осуждается зависимость.
1-е послание Коринфянам 6 глава
Ольга Решетова
Библий много, так что это имя нарицательное, двоечник.
- Ребе, я еду к родственникам, в курортный город.
Говорят, что девушки там одеваются совсем не так, как у нас.
Скажите, ребе, а можно мне смотреть на девушку, если на ней надета мини-юбка или блузка с декольте?
- Можно.
- А если она загорает на пляже в бикини?
- Можно.
- А если топлесс?
- Можно.
- Ребе, а есть такие вещи, на которые еврею нельзя смотреть?
- Есть.
- Какие, например?
- Например, электросварка.
- Можно.
- А если топлесс?
- Можно.
- Есть.
- Какие, например?
- Например, электросварка.
Ольга Решетова
+++Обожаю еврейский юмор!
Roman Nekrasov
Наш ребе говорит с Богом!
А может он врёт?
Как может врать человек с которым говорит сам Бог!?
А может он врёт?
курить вообще разрешалось только богам.а кто попробовал закурить то что предназначено богам- сожгли их. но есть там и говорящий куст-опять таки для избранных предназначен
Ольга Решетова
Значит Я - бог!
Как камень все и врата ада не одолевают их. Не обязательно рюриковичи. Рюриковичей. Имена разные могут быть сыновьями Бога.
Вот что болтаете... что несёте... о чём говорите..... (
А как насчёт бдсм плетки
библия не знаю ,но знаю одно ,чем больше будет курящих траву ,тем больше будет свободных рабочих мест для остальных
Татьяна Нарумбаева
Эх, светлый Коммунизьмь! ))
Как страктуешь - так и будет.
Я встречал пятидесятника, с бодрым таким шариком "пластилина" в кармане))