Религия, вера
Можно ли в пост пить вино или пиво?
да.я всегда это делаю..если люди со мной мои друзья
Как ты считаешь , существу которое создала вселенную ,это повредит то что ты выпьешь , он сильно обидится и убьет тебя молнией
А что, не в пост можно пить?
1 Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.
(Прит.20:1)
можно но не во все дни !
Valeria Darii
51 первое апостольское правила. Но никонианам не почём)))
сейчас святки,а не пост
На всех календарях поста это разрешено практически каждый день
? 51-ое правило Святых Апостолов.
Если епископ, или пресвитер, или диакон, или кто-либо из находящихся в списке священного чина отказывается от брака, мяса и вина не ради подвига воздержания, но из-за того, что гнушается всем этим, забыв, что всё весьма хорошо и что мужчину и женщину сотворил Бог человека, и клевещет на творение Божие, хулит его, таковой пусть или исправится, или будет извержен и отлучен от Церкви. Подобным образом и мирянин.
? Феодор Вальсамон, часть толкования: «Посему и многие монахи, ради воздержания довольное время не вкушавшие сыра, ни яиц, ни вина, в некоторые времена вкушали их и, таким образом, уничтожали всякое подозрение и соблазн, как, например блаженный пустынножитель, прозванный железным, и бывший епископом Елеи монах Феодул, на соборе, для устранения соблазнов и пустословия некоторых злых людей; вкусил сыру и яйца.»
?Иоанн Зонар, толкование: «Ради воздержания не вступать в брак, удаляться от вкушения мяса и пития вина не запрещается. Но гнушаться сим и удаляться от него, как вредного для души, небезукоризненно. Ибо ни в чем созданном от Бога нет зла; но вредно злоупотребление. Если бы жена, вино и прочее были причиной зла, то не были бы созданы Богом. Таким образом, клевещущий на творения Божьи хулит Его зиждительную силу. Посему таковый имеет нужду в исправлении; если же не исправляется, будет извержен и отлучен от церкви. Ибо не только достоин извержения, но и не должен быть принимаем в церковь, как еретик.»
Можно, разрешаю
Юля Елькина
Спасибо, Господь!))