Религия, вера

Что мешает православному духовенству перейти на современный календарь?

Руслан Атнашев
В 1924 году Константинопольская и Румынская, а в 1928 году и Александрийская и Антиохийская церковь ввели у себя новоюлианский календарь. Церкви Русская, Сербская и Иерусалимская использовали прежний, юлианский календарь. В настоящее время 9 из 15 автокефальных православных церквей практикуют новоюлианский календарь.
Никитос ***********
Лучший ответ
Мешает Бог , схождение Благодатного огня на Пасху происходит по старому календарю и никогда огонь не сходил по календарю католиков
Олег Платонов есть фокус с огнем, а фокус можно делать в любое время.
Екатерина Кукалева Для атеистов все равно какой календарь у верующих , он имеет значение только для верующих , которые верят и в Бога и в Благодатный огонь
Руслан Атнашев Вы путаете причину и следствие.
Екатерина Кукалева Бог является во всем причиной , все остальное следствие
так это надо что-то делать.... а они делать ничего не хотят. Только деньги стричь...
Светлана Пиле
Многие православные Церкви перешли на Григорианский календарь, и ничего страшного не произошло.
Есть 2 календаря : Солнечный и Лунный , и оба современные . И Лунный - более точный .
Юрий Свирский
Мешает сошествие благодатного огня.

новый старый... всё это один и тоже календарь египетских богов....

Юлиа́нский календа́рь — календарь, разработанный группой александрийских астрономов во главе с Созигеном. Средняя продолжительность года составляет 365,25 суток. Календарь назван в честь Юлия Цезаря, по указу которого был введён в Римской республике с 1 января 45 года до н. э. Год по юлианскому календарю начинается 1 января, так как именно в этот день с 153 года до н. э. избранные комициями консулы вступали в должность.
Юлианский календарь заменил старый римский календарь и основывался на астрономической культуре эллинистического Египта.
В России юлианский календарь обычно называют старым стилем, переход на новый стиль (григорианский календарь) был осуществлён 14 февраля 1918 года декретом Совнаркома, подписанным В. И. Лениным 26 января 1918 года.
у Церкви свой календарь благославлённый Богом
Артём Aaa
Большинство православных давно перешли,это же не имеет никакого значения.
Зачем?
Юлія Савчук
календарь вещь относительная, у китайцев новый год вообще в феврале. так что какая разница
Повреждение рассудка и помрачение ума мешает.
Nadya Kirilheva
ничего не мешает - это наш выбор иулианский календарь !
"современный" - это от рождества сатаны, что ли ....
Им и так хорошо.
Лучше бы они не свои догматы втюхивали людям, а учили бы Слову Бога, которое в Библии и не занимались коммерцией и другими делами и убранствами, которое противоречит тому о чем сказано в Библии
А у Вас какой современный?
๏̯͡๏ Иннаღ ஐ