Так сказать, управился с ними. Но почему он так по-разному с ними поступил? Тем более, в последствии Иван Бездомный вышел на волю свободным и ЖИВЫМ человеком, а у Миши Берлиоза он отнял право даже существовать в загробном мире после СМЕРТИ.
А, может, Воланда испортил квартирный вопрос? Ему так хотелось завладеть чужой квартирой?
Тогда почему он не убил Лиходеева, а просто отправил его на куророт -- в Ялту?
Три атеиста -- три разные участи.
А главное, почему он вообще решил поселиться на квартире атеистов.
Я уверен, что местные сатанисты были бы рады такому квартиранту.
И с удовольствием бы приняли бы приглашение на бал Сатаны.
Религия, вера
На Патриарших Прудах Воланд встретил двух атеистов. Одному он предрёк смерть. Второму сумасшедший дом.
Роман М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" это роман или повесть или фантастика или мистика? Булгаков писал свое произведение приняв за образец жанр Библии. Поэтому все образы как событий так и людей взяты из жизни и наложены на персонажи произведения при этом анализ произведения можно производить аналогично тому как читается Библия. И все персонажи книги как и Библии проявляют земные страсти про которые можно сказать, что это суть грехов человеческих. И здесь интересно то, что всех их обличает персонаж Воланд который является Дьяволом или Сатаной, а за одно и наказывает за грехи и награждает за преданность и любовь. Воланд вершит свой суд над людьми, никоим образом с церковью не связанными. Идет противопоставление функций Бога и Сатаны. Книга как бы библия наоборот. И по каждому действию, каждому слову и имени можно проводить параллели с Библией.
Берлиозу, и Ивану Бездомному важно, что оканчивается Великий пост, так как антирелигиозная поэма должна быть готова к Пасхе.
«Берлиоз… хотел доказать поэту, что главное не в том, каков был Иисус, плох ли, хорош ли, а в том, что Иисуса-то этого как личности вовсе не существовало на свете» И вот в завершение пространных «доказательств» Берлиоза появляется Воланд и с радостным изумлением узнает, что его собеседники, да и большинство жителей страны, – атеисты! Для них Иисуса нет, а расплата за поступки есть. Для них Бога нет, но Сатана правит балом.
В ходе повествования выясняется, что Воланд со своей свитой и не подозревающие о нем москвичи совершают действия, во многом пародирующие евангельские события и церковные службы Страстной седмицы: Воланд как сатана и как породия Бога – сознательно, люди – невольно, без тени догадки о том, кто руководит их действиями. Уже в среду вечером возникает недвусмысленная пародия на Тайную вечерю. «В половине одиннадцатого часа того вечера, когда Берлиоз погиб на Патриарших, в Грибоедове наверху была освещена только одна комната, и в ней томились двенадцать литераторов, собравшихся на заседание». Здесь видно как бы Тайную вечерю «наоборот»: двенадцать человек поздно вечером ждут, но их «учитель» не появляется, более того, он мертв. Атеистическая «тайная вечеря» не состоялась.
Для Берлиоза вечер среды становится временем расплаты. Иван попадает в сумасшедший дом в среду, что совпадает по времени с арестом Иешуа Га-Ноцри в романе мастера, т. е. судьба Ивана некоторым образом воспроизводит ершалаимские события, опущенные в прямой экспозиции романа мастера, отчасти репродуцируя арест Иешуа. Однако роль его этим не ограничивается.
Иван Бездомный – своеобразный жизнеописатель Иисуса Христа.
Тема смерти пародийно обыгрывается в этот день несколько раз. Так Степа Лиходеев, потрясенный свитой Воланда, теряя сознание у себя в спальне, думает: «Я умираю…» однако «воскресает» в Ялте и опять падает в обморок. Все это игра воображения, но жизнь и страсти вечны в этой жизни. Вопросов много, но нельзя на каждый ответить двумя словами.
Вопросы кому , сатане или Булгакову ?
Kуаныш Нурлыбек
Вопрос людям, которые читали этот роман и могут ответить на него.
Роман М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" можно назвать самым прелестным сочинением в русской литературе XX века. Правда, воспринимать слово "прелесть" необходимо в его первоначальном, древнерусском смысле: прелесть – это обман. В православной традиции главным прелестником человека выступает диавол, который пытается бороться с Богом за человеческие души.
Прелесть кроется уже в самом названии романа – "Мастер и Маргарита". Судя по нему, речь в творении Булгакова должна была бы пойти о двух людях – художнике и его возлюбленной, но на самом деле это сочинение о диаволе: он присутствует в двух разновременных пластах романа. Диавол незримой поступью входит в произведение уже в самом его начале, в сцене на Патриарших прудах, и ведет дальнейшее повествование своею волею.
Kуаныш Нурлыбек
Чем этому дьяволу так не угодил именно Берлиоз?
Воланд просто вписался в ситуацию, а не подстроил её.
Kуаныш Нурлыбек
Я допускаю мысль, что Аннушка случайно разлила масло. Но после смерти физической Воланд уничтожает душу Берлиоза. А в этом случае было прямое вмешательство.
Kуаныш Нурлыбек
Хотя, он же говорил, что случайно кирпич ни в коем случае не упадёт не голову, намекая на то, что есть те, кто могут управиться с человеком, которому не дано построить план даже на один день.
это вопрос к автору романа
Kуаныш Нурлыбек
Ему сейчас вопрос задать не представляется возможным.
Вроде бы Бездомный стал редактором атеистического журнала. Это если внимательно читать знаки романа.
Вообще он без попущения Божьего ничего не может.
https://www.youtube.com/watch?v=Z_dlxll7QNc&list=LL&index=58&t=16s
очень хорошо говорят об этом романе
Kуаныш Нурлыбек
Может быть. Но больше часа это слушать не охота. Скажите кратко.
"Кому быть повешенным, тот не утонет."
Ангельская поговорка.
Kуаныш Нурлыбек
Какие добрые нынче ангелы.
Можно что хочешь сочинить...Булгаков был морфинистом