Религия, вера
Какое отношение имеет церковь к Богу?
Самое прямое, церковь выдумала богов чтобы зарабатывать на этой теме деньги.
Сам вопрос, если его задают всерьез, предполагает, что Бог есть — и тут согласны с вопрошающим. Более того, согласны еще в ряде важных пунктов. Речь идет о Боге, к которому, в принципе, можно иметь отношение. Если бы говорили об абстрактном Боге, в которого верили деисты, Боге, который сотворил мир, но с тех пор совершенно не вмешивается, предоставив человечество самому себе, не могли бы спросить, "какое Церковь имеет к Нему отношение". К такому Богу не только Церковь, к нему вообще ничто в этом мире не имело бы отношения. Ему просто нет никакого дела ни до каких людей или их собраний — и Церкви тоже.
Но раз такой вопрос все же ставим, исходим из того, что речь идет о Боге, как-то заинтересованном в людях, Боге, к которому люди могут иметь или не иметь отношение. Можно ли найти этого Бога? Пробиться к Нему, узнать о том, что Он от нас хочет, каковы Его планы, на что нам надеяться?
Иногда желание найти Бога носит характер философского поиска истины; мы испытываем интеллектуальное удовольствие, задаваясь вопросами о смысле мироздания. Иногда (намного чаще) человек начинает искать Бога во время кризиса — горя, болезни, угрозы близкой смерти, когда обычный туман мелких дел и мелких забот уносится ледяным ветром, и мы оказываемся перед лицом неизбежной конечности и уязвимости нашего существования. Тогда люди препираются с Богом, как Иов, или уповают на Него, как Павел.
Но, так или иначе, люди ищут Бога — и если мы хотим Его найти, нам стоит подумать, как. Сами эти поиски предполагают, что Богу есть до нас дело — мы не могли бы Его найти, если бы Он не хотел открыться.
И Бог открывается Своим творениям — часто нецерковная вера в Бога связана с неким смутным переживанием Его присутствия. Голоса совести, надежды на что-то лучшее, благоговения перед красотой природы.
Иисус прямым текстом говорит о таком движении — "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18). Церковь имеет отношение к Иисусу. Он ее создал. Он в ней пребывает. Если я хочу найти Его, мне стоит искать Его именно в ней.
Вопрос риторический.
прямое
Непосредственное, она ЕМУ принадлежит.
Церковь Христова, это Церковь Божья!
Тот ,кто во Христе совершенно НОВОЕ творение Бога!
Церковь Христова, это Церковь Божья!
Самое прямое - без жрецов бога не бывает! :))
Церковь - это дом Божий, то есть Его семья:
15 чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.
(1Тим.3:15)
Какая? Любая, которая прелюбодействует со светскими властями служит антихристу. Вавилонская блудница.
Никакого. Церковь- институт власти, а бога нет
Самое прямое, ибо Бог Её основал.
Никакой
Слово "церковь" языческого происхождения. Никакого отношения к Богу не имеет.
Прикрывается Им.
Только бизнес, ничего личного))