Религия, вера

Что означают слова Иисуса :"поклоняться Богу в духе и в истине"?

С наступающим Рождеством.«Поклоняться в истине - то есть знать правильно Бога,
а духом – значит не только телом кланяться Богу, а силами разума,
чувствами своими поклоняться, смиряться перед Богом».
«Это есть правильное поклонение Богу, то поклонение, которое делает человека способным вместить в себе живую воду благодати Святого Духа, которая нужна человеку, чтобы и земную жизнь прожить пристойно и получить Спасение в жизни вечной»
Владимир Васильев
Лучший ответ
Это значит что истинную веру даёт человеку только
Дух Святой
Елена Дёмина
Идея поклонения Богу "в духе и истине" исходит из беседы Христа с женщиной-самаритянкой у колодца в Иоанна 4:6-30. В разговоре она обсуждала с Ним места поклонения, говоря, что евреи поклоняются в Иерусалиме, а самаряне – на горе Геризим. Иисус только что дал понять, что знает о ее многочисленных мужьях, а также о том, что мужчина, с которым она жила сейчас, не был ее мужем. Это поставило ее в неловкое положение, и она попыталась переключить Его внимание от своей личной жизни на вопросы о религии. Христос же продолжил Свой урок об истинном поклонении и дошел до сути вопроса: "Но наступит время, и уже наступило, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников ищет Себе Отец" (Иоанна 4:23;).
Общий урок о поклонении Господу в духе и истине заключается в том, что оно не должно ограничиваться одним географическим местом или регулироваться временными положениями ветхозаветного закона. С пришествием Христа разделение между иудеями и язычниками перестало быть актуальным, равно как и центральное место храма в богослужении. Все Божьи дети получили равный доступ к Отцу через Него. Поклонение стало делом сердца, а не внешних действий, и руководствовалось истиной, а не церемониальными законами.
Во Второзаконии 6:5 Моисей излагает израильтянам, как они должны любить своего Бога: "Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, всей душой твоей и всеми силами твоими". Наше поклонение Богу руководствуется нашей любовью к Нему – как мы любим, так и поклоняемся. Поскольку "сила" на иврите подразумевает полноту, Иисус также включил в это выражение и "разум" (Марка 12:30; Луки 10:27). Чтобы поклоняться Богу в духе и истине, обязательно нужно любить Его сердцем, душой, разумом и силой.
Истинное поклонение должно быть "в духе", то есть полностью охватывать наше сердце. Если нет настоящей страсти к Богу, то нет и поклонения в духе. В то же время поклонение должно быть "в истине", то есть основанным на правильной информации. Если у нас нет знания о Господе, Которому мы поклоняемся, то нет и поклонения в истине. Оба эти элементы необходимы для богоугодного поклонения. Дух без истины ведет к поверхностному, чрезмерно эмоциональному переживанию, которое можно сравнить с состоянием опьянения. Как только проходят эмоции, остывает пыл, поклонение также заканчивается. Истина без духа может привести к сухой, бесстрастной встрече, которая может легко превратиться в безрадостное законничество. Сочетание этих двух аспектов поклонения приводит к радостной благодарности Богу, основанной на Писании. Чем больше мы знаем о Нем, тем больше ценим Его. Чем больше мы ценим Его, тем глубже наше поклонение. Чем глубже наше поклонение, тем больше Он прославляется.
Ирина Беляева
Чистым сердцем .
Они не могут так поклонятся потому что никто из семитских сектантов никогда не видел Бхагавана!
Нет храма .....
Осозновая Дух и Прах.... и разницу между ними...

Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого.
Так ,как Христос.
Nurjan Jumagaliyev
Набор, ни чего не значащих слов...
Tatyana Sivak
"...ибо закон дан через Моисея; благодать же и истина произошли через Иисуса Христа. "
Евангелие от Иоанна 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/1/
В духе - означает в Духе Святом , от которого человеку, верующему в Христа, дОлжно родиться , именно Он (Дух) подсказывает и поясняет ему истину (Слово Божье - Библия)
* Blondi *
В этом мире,и в другом.
Поклоняться это значит иметь связь, контакт. Такая связь возникает в духе(через дух). Вот Иисус имел такую связь. Все остальные не имеют, потому им нужен учитель. А истина это духовное прозрение.
Веруете ли вы во Христа?
Nika Shalya
Идолопоклоникам сжечь все изображения и кресты и начать поклоняться только Богу , живя по Библии
Надина Хитрина
Исполнять только волю Божию, то, что написано в Библии.
Влад ******
Иисус хотел сказать, что его ученики должны следовать руководству Божьего святого духа, который, помимо прочего, помогает нам понимать Священное Писание (1 Коринфянам 2:9—12). А истина, о которой здесь говорил Иисус,— это точное знание библейских учений. Значит, чтобы наше поклонение было угодным Богу, оно должно быть в согласии с библейскими учениями и руководством святого духа.
Samat Kalekenov
Это значит ,что надо знать Слово Бога -Библию .
Арман Сулейменов Библия не является носителем Духа. Ибо Дух живой.
Индира Рахимберлина ,,Слово Бога живое ,оно обладает огромной силой и острее любого обоюдоострого меча. Оно проникает настолько глубоко ,что разделяет душу и дух ,суставы и костный мозг ,и раскрывает мысли и желания сердца."( Евреям 4:12) Если вы поняли эти слова из Библии ,то вам будет понятно ,что Библия написана под Святым Духом Бога. Ее писали 40 человек ,но они были движимы Святым Духом. Библия согласована от начала и до конца ,писавшие ее были в разных местах. Это может сделать только силой Бога.
Без всяких внешних показных проявлений в своей совести и в правде.
В духе-от всего сердца , в истине-исполнять все, что Бог повелел в Библии.
Вика Шульгина
С истиной все относительно просто, истина это слово Бога, Библия. Человек должен приобретать знания из Библии и точно следовать руководству из слова Бога.

Библия Иоанна 17:17 ⁠Освяти⁠ их истиной⁠. Твоё слово — это истина⁠.

Если говорить о том, что следует поклоняться в Духе, очевидно что речь идет о Святом Духе. Таким образом, человеком должен руководить Святой Дух Бога. Для этого человек должен позволять Духу Бога влиять на себя, позволять Духу производить внутренние изменения в человеке.

Библия Колоссянам 3:9 Снимите старую личность⁠ с её делами ⁠и оденьтесь в новую личность⁠, которая благодаря точному знанию истины обновляется по образу того, кто её создал⁠,

Поклоняться в Духе и Истине означает, приобретать глубокие знания из слова Бога Библии и позволять Святому Духу формировать себя, в согласии с этими знаниями.
Арман Сулейменов если бы с истиной всё было так просто, не было бы иллюзий в которых прибывают все))
Это означает, что истина не в букве Священных Писаний, а в духе.
Илья Сидоров
значит что надо получить от Бога Духа Святого, чтоб познать истину
Lexa Kuminski
это перевод и он от оригинала отличается как балалайка от барабана
Мурат Курманалиев проблема в том, что и оригинала не существует