Религия, вера
ЗАчем Змея убивать, с ним дружить надо, ведь он охраняет Древо Познания - наш мозг, , скорее всего, от слабых сущностей?
Выпьем за дружбу со Змеем, он наш - друг, а не враг, станем сильными, а не слабыми, с наступающим!
"Есть два типа безжалостных живых существ: ядовитая змея и завистливый человек. Однако второй значительно хуже, поскольку змею можно контролировать мантрами и травами, но завистливого человека ничем невозможно сдержать."
В шастрах говорится- сердце мудреца радуется, когда убивают змею или скорпиона, так как эти сущности легко могут убить остальных живых существ.
В своей лекции в Майапуре Шрила Прабхупада говорит:
"Однажды, очень давно, где-то в 1933 году здесь в Чаитанйа Матхе однажды передо мной выползла большая змея. Я совершал омовение. Все смотрели, не зная, что делать. Гуру Махараджа тогда находился на верхнем этаже. [Увидев, что происходит], он тут же приказал: «Убейте её». И её убили.Тогда, в 1933 году, я был ещё новичком. Я тогда подумал: «Как же так – Гуру Махарадж приказал убить эту змею?..» Я был слегка в недоумении.Однако позднее, когда я увидел этот стих, я очень обрадовался. Модета садхур апи вршчика-сарпа-хатйа [ШБ 7.9.14]. До этого у меня оставалось сомнение: «Почему Гуру Махарадж приказал, чтобы змею убили?».Однако, когда я прочитал этот стих, я очень обрадовался, узнав, что змеям и змееподобным существам нельзя оказывать никакой жалости. Нет. Чанакйа Пандит также сказал, что есть два типа безжалостных существ: один вид – это сарпах крурах, змея очень жестокая, сарпах крурах кхалах крурах. И кхала – человек, пробудивший в себе змеиные качества… Тогда в этом [чтобы так к ним относиться] нет ничего дурного. Почему змей называют жестокими? Потому что они кусают без повода. Если, допустим, кто-то вас обижает, а вы его «кусаете», то это можно понять. Но, если я ничего не сделал, но вы меня «кусаете». Вршчика, скорпион, и змея так и поступают – без повода. Проходит мимо человек или животное – они кусают его, когда их даже не трогают. Человек спит – его кусают. Поэтому они очень опасны. Подобным же образом, есть змееподобные люди – они «кусают» беспочвенно. Без всякой причины. Если я сделал что-то плохое, тогда пожалуйста – накажи меня за это, «укуси». Но если вы «кусаете» меня без всякого повода…Поэтому Чанакйа Пандит говорит: сарпах крурах кхалах крурах, сарпат круратарах кхалах. Такого человека называют кхала, завистливый, завидующий.
Таким образом есть два типа живых существ: первый – змея, а другой – завистливый, завидующий человек. Чанакйа Пандит сказал: сарпат круратарах кхалах, «такой завистливый человек более опасен, чем змея». Почему? Он человек. Поскольку он человек, у него развитое сознание, которое он использовал, чтобы практиковать и развивать в себе зависть, поэтому он намного опаснее, чем змея. Поэтому Чанакйа Пандит делает вывод: мантраушадхи-вашах сарпах кхалах кена ниварйате. Змея, хотя по природе она такая…, тем не менее, её можно контролировать мантрами и определёнными травами. В Индии они до сих пор так делают. Однако такого кхалах, завистливого человека, невозможно успокоить никакими средствами. Поэтому он более опасен, чем змея. Того, кто стал завистливым, невозможно управлять ни мантрами, ни взятками, ни тем, ни другим. Нет. Сарпат круратарах кхалах. Поэтому Прахлада Махараджа сказал: «Мой Господь, никто не остался несчастен, даже святые люди. Святые люди. Мы, обычные люди, можем опечалиться: "О, моего отца убили"; или моя мать может расстроиться: "Моего мужа убили". Но будь уверен, что мой отец был кхалах. Он был беспочвенно завистлив по отношению к Твоей Светлости, поэтому он был более опасен чем змея или скорпион. Поэтому, убив его, Ты удовлетворил всех, даже святых личностей. Поэтому незачем продолжать оставаться в гневе. Этим Своим поступком Ты сделал так, что все стали счастливы, поэтому не переживай ни о чём. Пожалуйста, сейчас успокойся.» Тад йаччха манйум асураш ча хатас твайадйа модета садхур апи вршчика-сарпа-хатйа [ШБ 7.9.14]."
(лекция по ШБ 7.9.14 – 21 февраля 1976, Майапур)
Он как Кащей, неубиваемый.
Татьяна Сорбаева
Он враг для слабаков
Не мозг, а ум . Разберись в элементарном .
Татьяна Сорбаева
Где уж нам разобраться, с Колокольни Безобманства все видно.
Ещё лечись..демон Захар...пока не осознаешь Всевышнего Змея Балараму Санкаршану Халадхару и не прославишь Его и Его чистых преданных!
Захаров,ёкарный алкаш,с Новым Гадом,упоротый ты наш! :)))))
Татьяна Сорбаева
Тебя ещё иркутские волки не покупали по разнарядке, не ходи в лес.
Душите в себе змея, Александр. Не друг он Вам, а собутыльник.
Татьяна Сорбаева
Завязывай с духом, тогда змей станет другом, а пока ты его раб.
Хорошо что у тебя хранить нечего
Спроси у князя Олега.
Татьяна Сорбаева
Тогда ещё не было хнистианства
Я так думаю, что Бог не запрещал есть с древ познания добра (грубо говоря), а запрещал есть с древа познания не только добра, но и зла.
Ты это, про ёлочку давай дед мороза, оленей. Про змеев это летом по погоде.
Татьяна Сорбаева
Тост сказал? Этому больше не наливать!
Змий - это основа нашего материального тела...
Наш пищевод... ЖКТ....
а все остальное - для обслуживания этого Змея...)
Наш пищевод... ЖКТ....
Татьяна Сорбаева
Так он мозг и охраняет
какого еще змея?
Убить змея это символизм святости. Как на гербе РФ. В действительности же, видение змея именно дракона происходит субъективно, в сам момент святости. Более подробно об этом либо в термине - Уроборос, или в термине индейцев майя - Чик Чан.
Татьяна Сорбаева
Герб изменим, версии Безобманства примем и восьмёрку вечной жизни, змея защитим, он для слабых алкашей - враг, для сильных он - друг.
Захар,не гони. Ты лекарство сегодня пил? Или на пиво перешел?
Татьяна Сорбаева
Бандеровец иди сдаваться, скажешь от Захарова, тебя примут как своего.