Религия, вера

Известны ли имена людей, которые писали Евангелия (апостолы сами этого сделать не могли) ? Кто переводил на греческий .+

Или их сразу писали на греческом языке ?
Саясат Ергазин
"Писали люди, движимые святым духом..." то есть на самом деле Автором Библии явл.Бог.
Максим Иванов
Лучший ответ
Саясат Ергазин Что есть Святой Дух ?
Евангелие от Луки — самое длинное из четырех, а ведь этот апостол даже не входил в круг двенадцати ближайших учеников Христа! Откуда же он узнал о тех событиях, которые описывает? И как быть с теми событиями, о которых упоминает один только Лука, вроде покаяния разбойника, распятого рядом со Спасителем? Можно ли доверять этим рассказам в полной мере?
Действительно, евангелист Лука не упомянут в числе двенадцати апостолов, которых Господь Иисус Христос избрал во время Своего земного служения, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь, и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов (Мк 3:14–15). По преданию, святой Лука был родом из сирийской Антиохии (современная Антакья на юге Турции). То есть из города на берегу реки Оронт, впадающей в Средиземное море, где впоследствии целый год пламенно проповедовали апостолы Павел и Варнава и где ученики… впервые стали называться Христианами (Деян 11:26). Там, в Антиохии, Лука познакомился с Павлом и вскоре стал его постоянным спутником.
По роду занятий Лука был вра Сведения об этом появились уже в конце II века в так называемом антимаркионовском прологе к Евангелию. Так, рассказывая об исцелении в синагоге бесноватого (Лк 4:35), Лука использует точный медицинский термин "конвульсии"; повествуя, как ко Христу обратился некий человек с мольбой взглянуть на сына, которого терзал злой дух (Лк 9:38), евангелист употребляет характерный глагол, означающий посещение больного доктором. А упоминая о болезни тещи Симоновой, которую другие евангелисты называют просто "горячкой", Лука уточняет, что это была, согласно тогдашней терминологии, "горячка большая" (πυρετῷ μεγάλῳ) (Лк 4:38).
По происхождению Лука был грек или, во всяком случае, выходец из грекоговорящей среды. Апостол Павел, упоминая Луку в одном из посланий среди своих "сотрудников", явно отделяет его от группы спутников-иудеев (ср.: Кол 4:14). Греческим языком Лука владел прекрасно — много лучше, чем другие евангелисты. Марк, Матфей и Иоанн писали по-гречески вынужденно — просто потому, что хотели донести Благую Весть о Христе до как можно более широкого круга людей, а языком международного общения в ту пору был именно греческий. Лука же, видимо, писал на своем родном языке. Этим может объясняться, кстати, и сравнительно большой объем его Евангелия: изъясняться по-гречески для него не составляло никакого труда.
Но откуда апостол Лука узнал подробности о земной жизни Христа?
Историк древней христианской Церкви Епифаний Кипрский (живший во второй половине IV века) считал, что Лука видел Господа и даже входил в число семидесяти апостолов, которых Христос избрал во "вторую очередь", уже после двенадцати, и посылал проповедовать по палестинским городам и селениям (ср. Лк 10:1). Хотя более распространена, действительно, другая точка зрения — что Лука был лично знаком со многими из ближайшего круга апостолов, но не с Самим Христом во времена Его земной жизни. Недаром же автор третьего Евангелия признается, что строит свое повествование так, как передали… тó бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова Бог Слово, или, по-гречески, Логос, — так называет Сына Божия вся святоотеческая традиция христианского богословия, начиная с апостола и евангелиста Иоанна Богослова: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть … И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца (Ин 1:1–3,14). Так же именует Бога Сына и апостол Лука, писавший свое Евангелие еще до Иоанна. (Лк 1:2). Вряд ли эта оговорка понадобилась бы, если бы Лука сам был таким очевидцем.
апостолы сами этого сделать не могли?)

И почему же не могли то?)

4 евангелия есть 4 точки зрения на Иисуса Христа (слуга, человек, спаситель и Бог)
Anqeluka Kygrakova
Саясат Ергазин Во первых -- евангелия не 4, их было множество. 4 были выбраны язычником Константином. ну или собором. Апостолы были простыми людьми , там читать то мало кто умел, а писать...
"апостолы сами этого сделать не могли"
Кто сказал?
Сая Имашева
иисус христос
Да.
Такие вопросы нужно задавать на греческом, священству антиохийского и константинопольского патриархатов.
Почему апостолы не могли...Например, любимый ученик Христа - апостол Иоанн написал и Евангелие, и Откровение Иоанна, и послания...Весь Новый Завет был написан на греческом.
Саясат Ергазин Евангелие от Иоанна написано ок. 98 г. н. э спустя 65 лет после событий, вам это ни о чем не говорит ?
Весь Новый Завет был написан на греческом. Вообще то Иисус говорил на арамейском. И потом под словом " Весь " вы понимаете только те 4 евангелия признанные в 4 веке ? Вы случайно не знаете куда делись остальные ?
В то время все говорили на греческом, это как Русский после СССР на нем говорят даже Африканцы
Апостолы владели койне.
Матфей написал и на еврейском(идиш) и на римско-греческом(койне).
Иисус цитировал Сиптуагинту(перевод еврейских Писаний или Ветхого завета на греческий).
Почему не могли?
Кстати, Марк и Лука апостолами Христа не были.
Абрам, Боря и Сара.
Автор Библии - Бог (2 Тимофею 3 :16 ).
Люд,которые записывали Его слова выполняли роль секретарей.За каждой книгой Библии закреплено имя,записывающего человека .
Коста Браво