Религия, вера
Вера в Бога и набожность, какая между ними разница? Вот люди заходят в церковь, прежде чем сделать шаг
со ступенек дальше, они сто раз перекрестятся, нагнуться, разогнуться, помолятся и вымолятся, только потом пойдут тоже самое проделывать возле каждой иконы, возле каждого угла и подсвечника, при выходе из церкви всё повторяется неоднократно до полного изнеможения, это сектантство, это набожность или это норма у христиан, просто скажите, так что это?
все зависит от культуры воспитания ,только рабы так входят ,а посмотрите как входят аристократы?))
Обрядоверие. Когда смертные учат учениям и заповедям человеческим, что-то такое обычно и происходит.
6 Mайтрея сказал: Видура, о досточтимый потомок Куру, во исполнение просьбы матушки и из милосердия к страждущим душам, великий Капила молвил так:
7 О благонравная женщина, душа приходит в согласие с собою лишь в преданном служении Всевышнему, которое может принимать самые разные черты.
8 Кто завистлив, надменен, не сдержан в страстях, не миролюбив и презирает других, - тоже служит Всевышнему, но это служение в состоянии помрачения. У такого существа нет веры во Всевышнего.
9 Кто видит Всевышнего лишь в храме, кто рассчитывает на вознаграждение за свою веру в виде власти, славы или богатств, тот служит Всевышнему в состоянии возбуждения. Вера его временна и слаба, - однажды не получив желаемого, он теряет её.
10 Кто смиренен и терпелив, кто в своих радости и горе видит волю Всевышнего, кто каждый свой поступок посвящает Ему и ищет спасения от пороков, тот служит Всевышнему в состоянии просветления. Он мудр и его вера прочна.
11-12 Кто очарован Всевышним, Его играми и Именем, кто не мыслит своего существования без слушания повести о Нем, преданность того чиста и непорочна. Как воды Ганги стремятся к океану, так помыслы непорочно преданной души непрерывно устремлены ко Всевышнему. Вера такой души необусловлена обстоятельствами и никакая сила на свете не способна поколебать её преданность.
13 Кто безусловно предан Всевышнему, того не прельщают любые виды свободы – жизнь вечная в царстве Божьем, обладание богатствами Бога, личное общение с Богом, облик, подобный Божьему и единение с Богом. Спасение, что Всевышний обещает своему любящему рабу, последний полагает для себя проклятием.
14 На высшей ступени преданности душа освобождается от вещественных качеств – помрачения, возбуждения и просветления, и приобретает качества неопределенные, свойственные Мне - Всевышнему. Кто беззаветно предан Мне, тот не связан условностями добра и зла.
Шримад-Бхагаватам 3.29

вера это исполнение заповедей.
а религиозность это процесс обучения духовному на примерах материальных.
пример: свеча символизирует горение мыли (память, поминание, молитва). когда вы это начинаете понимать, то свеча уже не нужна
Это одно и тоже. А то что Вы описали - это фанатизм...
разница колоссальная ...
как между светом и тьмой
О таких в Библии сказано :"...любящими удовольствия, но не любящими Бога, они будут делать вид, что преданы Богу, но их дела будут говорить об обратном. Держись подальше от таких людей."
Прежде чем общатся с всевышним, нужно подготовится. Нельзя этого делать - в гневе. В огорчении, в обиде и других отриц эмоциях. С этим вы согласны? Если да, поясню дальше.
Это называется благочестие и это нормально.