Религия, вера
Религия (От лат. Religio- благочестие, набожность, святыня) - мировосприятие, одушевленное верой в Бога. +вн
все знают о существовании различных религий, возрения которые образуют мировосприятия строятся на внутренем мире человека, он как призма делает мир таким или другим, и раз так то в принципе не возможно единства в этом вопросе, так даже если все они опираются на один источник то все равно будет разница в восприятии, как думаете правильно ли требовать от человека что бы его взгляды его мировозрение было эдетичным стандарту не является ли это насилием в религии вообще?
Религия (от латинского религио, ре – снова, легаре – соединять) означает воссоединение связи живого существа с Творцом.
Поэтому не всякие философские учения и народные обряды можно назвать религиями.
Религия не требует, а учит. Она восстанавливает связь с Богом, развивает. Если, конечно, вы адекватно ее воспринимаете.
Насилие присутствует во всех человеческих системах, это человеческий фактор.
Религия многогранна. Вы сами можете выбирать своих духовников и учителей в религии, вас никто не заставляет держаться каких-либо запрещений и рамок. Но от вашего выбора зависит ваша духовная жизнь, по ней и судите.
Игорь Фряуф
Великолепно.
Это просто один из опозновательных сигналов системы распознования "свой - чужой". А чужих, как известно, принято бить. Отсюда и насилие.
Скорее это испытание.
Murafiz Eskerov
ну уж ты и ответил в чем же тут испытание, я же ясно написал что таков человек что он в принцыпе не може иметь одинаковых взглядов, он може выполнять предписаное, жить согласно нормам, а видеть и понимать нет!
Псевдорелигия, выдуманная тем, кто сознательно пренебрегает обязанностями, соответствующими его уровню духовного развития и положению в обществе, называется абхасой [бледным отражением или ложным подобием] . Разве мало человеку исполнять обязанности, которые соответствуют его положению в обществе, чтобы обрести умиротворение и избавиться от всех материальных страданий?
Существует пять разновидностей безбожия: полное неверие [видхарма] , принятие религиозных принципов, которым человек не способен следовать [пара-дхарма] , показная религиозность [абхаса] , подобие религии [упадхарма] и обманная религия [чхала-дхарма] . Любой, кто знает, что такое подлинно религиозная жизнь, должен отвергнуть эти разновидности безбожия.
Если говорить о религии вообще, не беря какую-то одну в расчёт, то именно религия (верования) человека, народа формирует его мировоззрение, культуру, систему ценностей и т. д. И о народе можно судить по его религии.
Конечно, даже в рамках одной религии множество отличий и интерпритаций, но основные постулаты всёравно остаются неизменными, иначе, возникает уже другая религия.
А насильные требования вообще социально диструктивны, и не должны иметь места (если только требования закона тоже не назвать насилием над свободной волей) . Всё должно быть осознанно и доброхотно - это главное.
Ps: Кстати, термин "религия" - действительно латинского происхождения religare, но оно происходит от двух слов и значение немного другое: "ре" - восстановить, вернуть в прежнее состояние. "лигаре" - связь, вместе эти слова означают: "восстанавливать связь", подразуменвается, возвращение к Богу, как началу всего.
Виолетта Джамбирова
Спасибо, немного дополнили мой ответ.