Религия, вера

Иудеи избраны хозяином мира сего чтобы быть примером для других, эталоном нравственности и добродетели?

"Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки."
- стало быть, как они поступали, так и другим (нам всем) следует поступать с ними? Логично же..
Их Истинная сущность в другом.
В паразитизме.
Равиль Joker
Лучший ответ
Почти.
Стас Гусев
Хозяином мира - вечно является Бог, а не иудеи или еще кто-то.
Да . И распяли Иисуса Христа .
Talshyn Satieva
Нет, наоборот. Поступать с людьми не так, как они с вами (иначе злу не будет конца), а так, как вы хотите себе. Если вы хотите себе добра, то по этому принципу будете делать добро другим, даже если получили от других зло.

А что иудеи избраны, об этом хорошо написал апостол Павел в первых трех главах своего Послания к Римлянам. Об этом у меня имеется статейка:
https://dzen.ru/media/andrew_ortega/vse-sogreshili-i-lisheny-slavy-bojiei--o-chem-pishet-apostol-pavel-60b3af6a0d73310cf08cca54
а при чем тут иудеи?
Елена Раенко
Светлана Варварина Так они избранные богом, по-вашему?
Для чего избраны?
Елена Раенко Они были когда-то, до отказа от Христа, Божьим народом.Для того, чтоб Мессии было куда прийти. Да и то, вон что вышло. А проповедь Христа обращена ко ВСЕМ людям
Нет, они избраны чтобы править миром.
Никто их не избирал. Они сами себя считают хозяевами. А кто с ними не согласен, получает зубилом в зубы.
Ольга Щитко
Вы говорите об иудеях, а в пример приводите церковный догмат, который стал причиной животной ненависти и большой крови целого народа, которую замутила церковь.

Тора в двух словах: НЕ ДЕЛАЙ другому того, чего себе не желаешь.

Надеюсь, вы понимаете разницу между ДЕЛАЙ и НЕ делай?
Gulush Aliyeva
Светлана Варварина Угу..

"Тора в двух словах: НЕ ДЕЛАЙ другому того, чего себе не желаешь."
Стало быть, то что вы делали другим - того себе и желаете, логично же?
одна дикая обезьяна ставит себя примером благодетели для других диких обезьяна по факту как были приматами так и остались
Алина Гаура
Земля - планета искушений. "Избранные" генерируют искушения, чтобы установленный образ жизни не менялся. Потому-что при подавляющем большинстве праведников и покаявшихся на Земле наступит Армагеддон и все уйдут в ЦН. Хозяину это не нужно. Потому даже Моисеевы "заповеди" - ни что иное, как искушение. Они ведь всегда и везде работают ровно наоборот. Всего-то потому, что несут в себе инфу о преступлении и еще в запретительной форме.
Гаухар Гаухар
Не научным языком говоря животными для эксперимента обычно выбирают крыс, собак и приматов. Про них можно сказать, что они избраны потому что...чтобы быть примером для других, эталоном нравственности и добродетели? Нет конечно. Потому что легче проследить результат экспериментов. А если проводится нравственный эксперимент? Многие так и не поняли, что люди созданы были только по образу бога. И обсуждая вопрос про избранных, себя в эту категорию они не зачисляют. Так а чем любой другой человек отличный от избранных лучше? Может быть он не пьет водку? А может быть он не любит деньги? А может быть он сама добродетель? Конечно же он никого никогда не убивает и не придает? Конечно же он сама честность? Конечно же он сама ученость? К чему все эти вопросы? Если вспомнить слова Бога: Быт.1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле...то у многих вызывает слово "Нашему" вопрос - Кто такие Они? Вопрос поставлен не верно, поэтому и ответ не находится. Каждый ищет где-то там. Надо же искать где-то здесь. Слова обращены к каждому. Образ то Бога и Человека Один, а может быть даже Един. Еще раз можно напомнить: Быт.1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. А вот с подобием проблема. Подобие надо достичь - сотворить самому (с помощью Бога) ...если захочешь. Но всегда нужен опыт (ведь опыт Сын ошибок трудных). А для опыта нужен материал, и он был избран. И каждый может изучить этапы проведенных исследований и экспериментов и конечно же наблюдать результат. Ведь не учась (на чужих ошибках) приходится учиться на своих. Но каким критериям должен соответствовать подопытный образец? Мк.2:14 Проходя, увидел Он Левия Алфеева, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною. И он, встав, последовал за Ним.
Надеюсь каждый понимает, что за сущность сборщика налогов и какая цель была у Исуса. Он был взят в качестве ученика. И вся задача Господа это из таких мерзких людишек конечно же при их желании сделать из них Человека, Сынов Бога не мытьем так катанием. Ну а кто не хочет, Бог не виноват.