Назвать жителя Назарета можно либо назарянином, либо назаретянином.
Назвать назаретянина - назореем, все равно что назвать одессита - Одисеем.
Религия, вера
Был ли Иисус назореем?
Назорей (ивр. נָזִיר [назир] "посвящённый Богу") — в иудаизме человек, принявший обет (на определённое время или навсегда) воздерживаться от употребления винограда и произведённых из него продуктов (в первую очередь, вина), не стричь волос и не прикасаться к умершим (Чис. 6:1-21).
Да, ибо он был рожден (смиренным) среди народа, отделенного для культа (своего собственного) от чистых», (11.3 )– и это тот стих, где является в мир Бог. Но речь здесь не идет о законном рождении. Это был момент, когда в центр и средоточие Бога был поставлен мир, и при этом в мире сразу же было что-то разрушено, произошло серьезное потрясение, начавшее новый цикл космической драмы. «Рождение» – это метафора жизни на новой планете.
Был Иисус вообще? Мы не знаем. Люди могут себе позволить корову или коня или козу считать Иисусом как считают собаку (помощник, подсобить умеет), даже если Иисуса не было вообще. Коровы сильно мычат и замучают, если их не подоить. И так далее. Зимой коням )лошадям) нужен корм, а их подпрягают летом корм себе обеспечить крестьяне. Если Иисуса не было, то молитва - это воровство или крик, бред, но это может быть без учёта закона от горя, где закон не может ничего. Священники носят крест размером для коня или коровы, цепочки есть и на баранов и на собак размером в продаже, кроме ошейников.
Нуржан Бакирбаев
По-гречески Христос это то же самое, что по-арамейски назарей (посвящённый служкнию богу через обряд попомазания маслом).
Христо́с (др. -греч. Χριστός от др. -греч. χρῖσμα, χρῖμα, χρῖσματος — «мазь, масло, пома́зание») — буквально «помазанник»
НАЗАРЕИ
еврейское название первых христиан.
Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. - Попов М., 1907.
Вот как обвиняют Павла пред правителем, назначенным Римом, иудейские первосвященник и старейшины: ,, возбудитель мятежа между Иудеями, живущими по вселенной, представитель Назорейской ереси,, (Деян., 24:5)
НАЗАРЕИ
еврейское название первых христиан.
Таки да, а шо?
НАЗАРЕИ
еврейское название первых христиан.
Назорей (ивр. נָזִיר, назир — «посвящённый Богу») — в иудаизме человек, принявший обет (на определённое время или навсегда) посвящение производилось через обряд помазания головы елеем ( оливковым маслом).
PS: читая ответы, которые выше, удивляет дремучее невежество, как христиан, таки иудеев. ))
НАЗАРЕИ
еврейское название первых христиан.
как читаешь?
Только лишь назореи не стригли волосы и не пили вино, но Иисус не давал обет назорейства. Поэтому его волосы были аккуратно подстрижены, как у всех еврейских мужчин (Числа 6:2—7). Ему доставляло удовольствие выпить немного вина с друзьями, а это доказывает, что он умел радоваться жизни (Луки 7:34). Он даже чудом превратил воду в вино на свадьбе в Кане Галилейской (Иоанна 2:1—11). И, очевидно, Иисус носил бороду, на что указывает пророчество о его страданиях (Исаия 50:6, СоП).
В этой вашей еврославии, кроме правды, что нибудь осталось?
Да даже допустим, был такой бомж, назови его как хочешь, исус назорей
или митрофан, чем глупее тем лучше.
Не будем углублятся в философию, но и не надо.
Я - великий маг волшебник дам фору, в шахматы сыграем,, я буду играть
Без ферзя. На кон поставим что хочешь...
или митрофан, чем глупее тем лучше.
Эвелина Храпыкина
Кому-то следует посетить ПНД…
Правильным евреем и Святым эт точно, а НазАрет случайное место, а не выбранное или для избранных. Место историческое не значит, что место святое. И там с бесами боролся и их изгонял
Дима Востриков
Там чтоли Он у входа в храм торгашей разгонял ?
)))))))
НАЗАРЕИ
еврейское название первых христиан.
НАЗАРЕИ
еврейское название первых христиан.