Были ли в коране утерянные или удаление суры?
Я где то слышал что из оригинала была потеряно много сур который не вошли в окончательную версию
Религия, вера
Были ли в Коране утерянные или удаленные суры?
Только утерянные и были. А те которые сейчас позже придумали.
Коран переписан много раз ...
Суры то удаляли то добавляли....
Да и источники сомнительные !!!
Мухаммад умер в 632г.
Самый ранний материал о его жизни, которым мы обладаем, был написан ибн Исхаком в 750г !!!
другими словами, спустя сто двадцать лет после смерти Мухаммада.!!
Вопрос подлинности становится еще более критическим, когда мы узнаём, что оригинал работы Ибна Исхака был утерян !! а то что доступно - это только части более позднего рецензированного и исправленого текста, сделанного Ибн Хишамом (умер в 834 г), спустя двести лет после смерти “Пророка”.
Хадис - собрание высказываний и событий, приписываемых “Пророку”, восстановленных по рассказам ряда предполагаемо - заслуживающих доверия свидетелей (такие цепочки рассказчиков называются Иснад). Хадис включает историю создания Корана и высказывания соратников “Пророка”.
Существует, как говорят, шесть правильных или подлинных собраний традиций, принятых мусульманами Суннитами, а именно: компиляции Бухари, Муслима, Ибна Маджа, абу Дауда, аль-Тирмиди, и аль-Нисай.
стоит отмечать, что все эти источники очень отстают от описываемой действительности.
Бухари умер спустя 238 лет после смерти “Пророка”, а аль-Нисай умер спустя более чем 280 лет после этого!
Мусульмане не могут объяснить , почему в Коране встречаются выдержки из Иудейских мидрашей (толкований), хотя они были написаны задолго до Корана. Так в суре 21, где, в частности, говорится об Аврааме в Вавилоне, эта часть слово в слово повторяет мидраш на Быт.15,7, написанный Ионатаном Бенузиилом.
Суры то удаляли то добавляли....
Да и источники сомнительные !!!
Мухаммад умер в 632г.
Жакшылык Бакиров
Меня также удивляло то что пророк не умел писать и читать и то что его соратники писали коран за него из его слов.Это очень сомнительно ведь они могли его редактировать,периписать и т.п в раннию историю ислама
Жакшылык Бакиров
Первый раз об этом слышу можно ссылку или источник?
Если взять предисторию то Мухаммад проповедовал свое учение изустно в течение 20 с лишним лет (около 610 - 632г.г.). Он возглашал "откровение", "внушаемые" или "ниспосылаемые" ему Богом через посредство некоего Духа или вестника. На довольно ранней стадии проповеднической деятельности у Мухаммада созрело представление о том, что "славный Коран" хранится в небесной скрижали, предвечной и сокровенной, и ниспосылается ему частями по мере необходимости. Он неоднократно говорил об этом своим слушателям, но при жизни не заботился о том, чтобы земной аналог этой книги был письменно закреплен. Пока пророк был жив, Коран не находил завершения. Коран запомнили наизусть мусульмане, а отдельные его части записывались грамотными людьми.
Задача составления сводного текста Корана была возложена на молодого Зайда ибн Сабита, который был вольноотпущенником Мухаммада и исполнял при нем обязанности писца. Он выполнил ее по инициативе Омара в правление халифа Абу Бакра (632-634). Так возник Коран писаный, но его становление на этом не завершилось. К созданию сводного текста Корана обратились около 651 г. при третьем халифе - Османе. Неизвестно, отличалась ли новая редакция от прежней сколько-нибудь существенно, но теперь были приняты все меры к тому, чтобы сделать ее официальной, размножить в копиях и разослать в главные тогда города - Мекку, Дамаск, Куфу и Басру. Наиболее ранние из дошедших до нас отрывков Корана писаны на пергамине; как правило, они не датированы, но есть среди них такие, которые относят к началу восьмого века, а на бумаге - к одиннадцатому веку.
Если хошь об исламской философии узнать, то открой монографию Андреева А. И. Средневековая мусульманская философия // Молодой ученый. — 2015. — №14.
Жакшылык Бакиров
Существует огромное количество письменных свидетельств того, что в стандартизованном тексте Корана пропущено много стихов, а порой и целых отрывков. Отсюда можно сделать вывод, что мусхаф Корана в том виде, в котором мусульмане читают его сегодня, является неполной записью «оригинала», переданного им Мухаммадом. По этому поводу еще на заре ислама высказывался Абдаллах ибн Умар:
Пусть никто из вас не говорит: «Я получил весь Коран». Откуда он может знать, что это весь Коран, когда значительная его часть исчезла? Пусть лучше он скажет: «Я получил то, что сохранилось».
(Ас-Суйути, Ал-Иткан, с. 524)
Влад Иванов
Важнее не знание текста, а понимание его.
Текстом владеют все, кто умет читать, а вот пониманием - не многие.
Аль-Ахадис аль-'Кудсийа
А когда Я возлюблю его, Я стану ушами, которыми он слышит и стану глазами, которыми он видит, рукой, которой он наносит удар и ногами1, которыми он ходит. И что бы он ни попросил Меня, Я непременно дам ему это, и, если он попросит Меня об убежище, Я непременно дам ему его. И ничто не вызывает во Мне так много колебаний, как (тот момент, когда Мне приходится) забрать душу Моего верного слуги - ведь он ненавидит смерть, а Я ненавижу причинять ему боль.
Бухари
Аль-Ахадис аль-'Кудсийа
Бухари
Это исключено. Коран диктовался Пророком)
Жакшылык Бакиров
В раннем исламе присутствовал оригинал корана.И из этого "оригинила" могла быть потеряно часть некотырых сур.Понимайте?
Жакшылык Бакиров
Вскоре после смерти Мухаммада произошла битва при Йамаме, в которой погибло множество курра, а с ними исчезли некоторые отрывки текста Корана. Составители Корана полагали, что больше нет людей, которые бы помнили их, а это означало, что они утеряны навсегда. Существует огромное количество письменных свидетельств того, что в стандартизованном тексте Корана пропущено много стихов, а порой и целых отрывков. Отсюда можно сделать вывод, что мусхаф Корана в том виде, в котором мусульмане читают его сегодня, является неполной записью «оригинала», переданного им Мухаммадом. По этому поводу еще на заре ислама высказывался Абдаллах ибн Умар
Мы ниспослали Напоминание, (Корана) и Мы оберегаем его.
Священный Коран
да какая разница.а вообще у мусульман тоталитаризм и мы все равно правды никогда не узнаем
Жакшылык Бакиров
Человек ты наверное вчера родился раз не понимаешь важность текста которому поклоняются пол мира
Жакшылык Бакиров
Нет дело в том что я спрашиваю о том что были ли в коране потерянные суры в начале существования ислама