Религия, вера

Кто хорошо знает Коран, помогите найти нужные суры

Здравствуйте.
Если знаете, подскажите, есть ли в Коране суры, в которых бы мусульманам давались заповеди аналогичные 10 заповедям полученным пророком Моисеем?
И назовите эти суры.
Спасибо.
Аналогичных 10 заповедям нет. Есть отдельные аяты про то, что нужно делать добрые дела или что нельзя, например, убивать мусульман (но там же может быть призыв убивать немусульман). Нет 10 заповедей, есть ранжирование грехов, составленное на основании аятов Корана и хадисах, где сказано, например, "самые страшные грехи: 1. многобожие 2. убийство и т. д.".

Про многобожие почти в каждом аяте, каждой суры.
Про убийство:
(смысл): «По этой причине предписали Мы сынам Исраила: кто убил кого-либо не ради воздаяния (наказания) или не за нечестия, творимые на Земле, тот как будто бы убил всех людей» (сура 5, аят 32).
(смысл): «Кто бы сознательно ни убил мусульманина, наказание ему – Геенна, и пребудет он там навечно. Аллах гневается на него и проклинает его, Аллах приготовил для него страшное наказание» (сура 4, аят 93)
Хадисы:
«Перед Аллахом легче уничтожение всего мира, чем убийство одного мусульманина».
«Если бы собрались все обитатели небес и земли и убили одного мумина, Аллах всех их низверг бы в адский огонь».

«Не может верующий убить верующего, кроме как по ошибке [непреднамеренно, в силу трагической случайности]. Кто убьет верующего ошибочно, тот должен [в искупление греха пред Богом] освободить верующего раба (подневольного простолюдина) и выплатить денежную компенсацию семье погибшего [его наследникам, в соответствии с их долями в наследстве], кроме как в случае, когда они откажутся от этого [простят, будто дав милостыню]. Если же он (верующий, убитый по ошибке) из враждебного вам народа [если является гражданином государства, с которым прерваны все дипломатические отношения], тогда [искуплением пред Богом будет лишь] освобождение верующего раба. Если же он из народа, с которым у вас соглашение [если он является гражданином государства, с которым у вас дружеские дипломатические отношения, мирный договор], тогда вы выплачиваете денежную компенсацию семье погибшего и освобождаете верующего раба. Кто же не имеет [возможности освободить раба по причине, например, отсутствия таковых, что было одной из приоритетно-перспективных целей Ислама и к чему наконец-то и пришло большинство современных государств], тот должен поститься два месяца подряд в искупление пред Богом за содеянное. Господь обо всем Сведущ и бесконечно Мудр» (сура ан-Ниса, аят – 92).

«А кто убьет верующего преднамеренно, наказание тому — вечный Ад. Прогневался Всевышний на него, проклял и уготовил для него великое наказание» (сура ан-Ниса, аят – 92).

«Скажи: «Придите, и я прочту то, что запретил вам ваш Господь». Никого не приобщайте к Нему в сотоварищи и делайте добро родителям. И не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием вас вместе с ними. И не приближайтесь к мерзким поступкам, явным или сокрытым. Не убивайте душу, которую Аллах запретил убивать, если только у вас нет на это права [например, палач, выполняющий вынесенный официальным судьей вердикт на смертную казнь; воин на поле битвы]. Это заповедал вам Аллах, — быть может, вы уразумеете» (сура аль-Анам, аят-151).

«Они не взывают помимо Аллаха к другим богам, не убивают людей вопреки запрету Аллаха, если только они не имеют права на это, и не прелюбодействуют. А тот, кто поступает так, получит наказание» (сура аль-Фуркан, аят – 68).
Татьяна Татьянина
Лучший ответ
Арифжан Икрамов Спасибо. Очень даже со знанием предмета собраны изречения.
Но меня более интересовал вопрос о заповеди "не укради". ну не пожелай имущество ближнего твоего.
Вот если знаете, этот аспект пожалуйста осветите через призму Корана.
Ещё раз спасибо.
шесть столпов ислама!
Иван Беликов
Нет.

мусульмане самовольно отменили 10 заповеди, ведь не соблюдают субботу.

И еще нарушают заповедь о чистых животных.
Арифжан Икрамов Ну на счёт пищевых ограничений... у одних есть Кашрут, у других Халяль.
Это вопрос скользкий.
Про субботство, это тоже относится к ветхозаветному Израилю. А современный иудаизм и ветхозаветная религия, это далеко "не одна пара в сапоги" (цитата из фильма "Мимино").
Меня интересовал более момент с воровством/обманом/предательством/кражей. Вот запрещено ли это Кораном?:
Нет таких сур в Коране.
Коран только лишь ссылается на Тору (ниспосланную пророку Мусе) , в которой руководство и свет.
Есть только отдельные аяты в разных сурах, напоминающие лишь некоторые из заповедей, да и то в разброс.
ЗЫ:
Да не за что. )
_______________________________________
«Бог ваш — Бог единый, нет божества, кроме Него, милостивого, милосердного!» (сура 2:163).
«И Мы даровали Мӯсе писание и сделали его руководством для сынов Исра̄’ӣла» (17:2).
«Ниспослал Он тебе писание в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие раньше в руководство для людей и ниспослал Различение» (3:2).
Аня Селяхина
Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду. Если же они раскаются и станут совершать намаз и выплачивать закят, то отпустите их, ибо Аллах — Прощающий, Милосердный. Коран Сура 9. Покаяние, 5-й аят.
Аллах это Сатана, а не Бог Библии?
Андрей Клыков Ученик (99), Вопрос открыт 35 минут назад
Что же такое - главное божество ислама - Аллах?

Аллах само слово (единственное число), это не Элохим (множественное число), и арабское аллах от еврейского элохим не образовано. Оно образовано от халдейского вавилонского слова халал - совершенный, прославленный, продукт света (сын зари). Вульгата (Библия на латыни) нам перевела его как Люцифер!

1. Сам коран говорит, что бог корана не является Творцом Небесным, а находится в адовой пропасти и занимается мучениями грешников. (СУРА 4:56):

..."Воистину, Мы поджарим на огне тех, которые не уверовали в Наши аяты. И когда их кожа превратится в пепел, Мы заменим ее другой кожей, чтобы они вкушали мучения [непрестанно]. Воистину, Аллах велик, мудр"...

2. — Аллах хитрит (Коран 3:54):

...«Они (неверующие) хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах Наилучший из хитрецов»...

А теперь посмотрим кто хитрец согласно Библии. Змей же был хитрее всех зверей полевых, которых сотворил Господь Бог... Эта особенность хитрить, характер сатаны!!!

3. — Аллах покупает ваши души. (2 сура 207 аят):

...Среди людей есть и такой, который продает свою душу, надеясь снискать довольство Аллаха, и Аллах сострадателен к рабам...

4. — Аллах обманывает людей (Коран 4:142):

...Лицемеры пытаются обмануть Аллаха, но это Он обманывает их...;

5. — Аллах издевается над людьми (Коран 2:15):

...Аллах поиздевается над ними и увеличит их беззаконие...;

6. — Аллах глумится над людьми» (Коран 9:79):

...Они глумятся над ними, а Аллах поглумится над ними...;

7. — Аллах страшный и ужасает людей (Коран 8:12):

...Я же вселю ужас в сердца тех, которые не веруют...;

8. — Аллах приказывает чинить джихад (вооружённая борьба (убийство) мусульман против не-мусульман), т. е. сражаться:

... то убивайте многобожников, ..берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них засаду... (Коран 9:5),

... О Пророк! Вдохновляй верующих на сражение... (Коран 8:65),

... Вам предписано сражаться... Аллах знает, а вы не знаете... (Коран 2:216),

... Убивайте их... (Коран 2:191),

... Сражайтесь с теми из людей Писания... (Коран 9:29),

... Сражайтесь с ними, пока религия (поклонение) не будет полностью посвящена Аллаху... (Коран 8:39),

... Рубите им головы и рубите им все пальцы... (Коран 8:12),

... Когда вы встретитесь с неверующими на поле битвы, то не поворачивайтесь к ним спиной... (Коран 8:15),

... кроме тех, кто разворачивается для боя ...(Коран 8:16),

... Они сражаются на пути Аллаха, убивая и погибая. Таково Его обещание и обязательство... (Коран 9:111),

... Борись с неверующими и лицемерами и будь суров к ним... (Коран 9:73),

... Сражайтесь с неверующими, которые находятся вблизи вас... (Коран 9:123),

Итак Аллах – хитрец, покупатель душ, обманщик, издеватель, глумитель, страшный, ужасный, человекоубийца.
14 сура 22 аят

Там прощальные слова шайтана к своим
Максим Валах Ах вот ты кто. Зачем обманываешь остальных? Скрываешься под модным ником, христианскими высказываниями и сатанинским троллингом?
Максим Валах Ты и есть лицемер