Религия, вера
О ком или о чем говорится в этих стихах? Притчи 8 :30,31
О мудрости Бога, которая была проявлена в первом творении Всевышнего, в личности Иисуса Христа, Художницы (еврейское слово мудрость женского рода), соучаствующей Богу в сотворении вселенной.
8:31 Его радость в обитателях Земли. Просто поразительно, что из всей огромной вселенной Его больше всего интересует наша малюсенькая планета.
Его особая радость в сынах человеческих. Самым огромным чудом является то, что Он избрал объектом Своей любви непокорную человеческую расу.
Прежде, чем Бог построил горы,
Или возвысил плодоносные холмы;
Прежде, чем наполнил родники,
Что питают бегущие ручьи;
В Тебе, от вечности
Прекраснейшем Я ЕСМЬ
Черпал Он нескончаемую радость,
И Мудрость — имя есть Тебе.
Когда словно шатры для обитания
Он распростер небес пространство вширь,
И оковал границы бурного волнения
Морских бездонных вод, Подвластных лишь Ему,
Своею мерою и весом, Ты был с Ним и тогда:
Сам, радость для Отца
И радость для тебя — сыны людей.
И как же можешь радоваться Ты
Таким творениям, как мы,
Когда, узрев Тебя, пренебрегли
И пригвоздили к дереву Тебя?
Непостижимая загадка?
Божественная тайна?
Глас, говорящий в шуме грома,
Нам говорит:
"Пусть грешен ты, Я — твой!"
Прежде, чем Бог построил горы,
Или возвысил плодоносные холмы;
Прежде, чем наполнил родники,
Что питают бегущие ручьи;
В Тебе, от вечности
Прекраснейшем Я ЕСМЬ
Черпал Он нескончаемую радость,
И Мудрость — имя есть Тебе.
Когда словно шатры для обитания
Он распростер небес пространство вширь,
И оковал границы бурного волнения
Сам, радость для Отца
И радость для тебя — сыны людей.
И как же можешь радоваться Ты
Таким творениям, как мы,
Когда, узрев Тебя, пренебрегли
И пригвоздили к дереву Тебя?
Непостижимая загадка?
Божественная тайна?
Глас, говорящий в шуме грома,
Нам говорит:
"Пусть грешен ты, Я — твой!"
Притчи 8
30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.
Допустим, что под "мудростью" в 8-й главе Книги Притч подразумевается Христос. Но об этой самой "мудрости" идет речь во всех первых девяти главах Книги (на что ясно указывает контекст) - кто же, в таком случае, назван "разумом", и с кем обитает Иисус (Притчи 8:12)?
Верите ли вы, что Христос - женщина, кричащая на улицах (Притчи 1:20-21)?
Нужно затронуть и другой важный вопрос: всегда ли Бог обладал мудростью? По определению, мудрость должна быть так же вечна, как и Сам Бог.
У "мудрости" из 8-й главы Книги Притч было начало - значит ли это, что до какого-то момента в прошлом у Бога не было мудрости? Что же это за "Бог"?
Притчи 8:30, 31 — Кого представляет «искусный помощник» (СоП)? Олицетворенная мудрость называет себя искусным помощником. Это не просто литературный прием. Здесь мы находим символическое описание Божьего Сына, Иисуса Христа, в его дочеловеческом существовании. Задолго до своего рождения на земле он был «первым, что сотворил Господь» (Притчи 8:22, СоП). Как «искусный помощник», Иисус трудился вместе с Отцом при создании всего (Колоссянам 1:15—17).
Да, первородный Сын Бога трудился рядом со своим Отцом — непревзойденным Создателем неба и земли. Когда Бог создавал первого человека, его Сын участвовал в этом как искусный помощник (Бытие 1:26). Неудивительно, что Божий Сын проявляет к людям глубокий интерес и привязанность.
Сын был очень близок с Отцом с того самого дня, как был создан. Находясь с Отцом на небе, Иисус перенимал его образ мыслей, наблюдая за тем, как Бог обращается с людьми. Сын настолько полно отразил Божью любовь к людям, что, как олицетворение мудрости, он мог сказать: «Моя радость была связана с сыновьями человеческими» (Прит. 8:22, 31).
Эти стихи нельзя смотреть в разделении с вышеизложенным текстом.
Да, все эти стихи о мудрости, о Христе.
12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
13 Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
14 У меня совет и правда; я разум, у меня сила.
15 Мною цари царствуют и повелители узаконяют правду;
16 мною начальствуют начальники и вельможи и все судьи земли.
17 Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня;
(Прит.8:12-17)....
24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
(Прит.8:24,25)
31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеческими.
(Прит.8:30,31)
Мы видим, что Иисус Христос назван здесь ПРЕМУДРОСТЬЮ.
А теперь вопрос тем, кто называет себя сИ.
Смотрите, что сказано об Аваддоне губителе.
12 Но где премудрость обретается? и где место разума?
(Иов.28:12)
22 Аваддон и смерть говорят: ушами нашими слышали мы слух о ней.
(Иов.28:22)
Так, можно ли назвать Иисуса Христа Аваддоном, ка это делают называющие себя сИ?
Если Иисус Христос Премудрость, а Аваддон, только слышал о ней?
Да, все эти стихи о мудрости, о Христе.
(Прит.8:12-17)....
(Прит.8:24,25)
(Прит.8:30,31)
(Иов.28:12)
(Иов.28:22)
О мудрости
О Христе.
30. тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицом Его во все время,
31. веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.
(Притчи 8:30,31) О художнице
О мудрости, которая сопровождала Христа, когда Он творил землю и людей на ней.
О Лукоморье и дубе зеленом
Закройтесь в доме своем.
Молитесь Богу так....
Остальное от лукавого.
Молитесь Богу так....
Остальное от лукавого.
Говорится о первом творение Бога — об Иисусе Христе
Андрей Емельянский
Христос творил, а не Его творили. Его рождали.
Об Иисусе, когда он помогал отцу в сотворении духовного и материального мира.
Viktor Kozhinov
Точно Христос помогал Отцу? Вы можете привести стихи из Библии, что Он помогал?