Религия, вера

Во всех наших бедах виноват Дьявол или мы сами много грешим.

У человека есть свобода выбора , Дьявол не может нас лишить этой свободы .Он может искушать , влиять на ум ,сбивая с толку ,оказывая давление на самое слабое звено в человеке .Если полностью покориться Богу ,то Дьявол убежит
Алексей Саввин
Лучший ответ
Виноваты правители, как в сласти, виноваты все, кто стоит у власти, кто не делает хорошего ни в чем и ничего, тот и творит на земле людям зло.
Только сам чел, сатана искушает, а чел или отрицает, или заглатывает наживку.
Дьявол может только смутить человека, как-то подтолкнуть его, все остальное - человек делает сам. Ответственность на нас
Доброго утра! Мира и любви!
Бед нет. Есть драматическое приключение.) В этой драме придуман персонаж по фамилии Дьявол) Он помогает объяснить причину наших бед.)
Анатолий Петров Причина наших бедах мы сами делая неправильный выбор, мы пожинаем горькие плоды (Галатам 6:7, 8).
" Душа является пограничной Энергией Бога и может выбирать жизнь в Вечности или в мире опыта."( БГ 7.5.)
Moldir Madikarimova
А кто такой дьявол? Не сами ли мы в своем эгоизме, в желании использовать мир для своего удовольствия и пользы, становимся дьяволом?
Юлия Самсонова
Баян-Сулу Сарсенбай Может быть, но..

Большую часть зла обычные люди делают по неведению своему, даже не понимая что творят. Порой очень строги к себе в пустяках, а самых главных-то своих ошибок не видят в упор..

И большая ошибка равнять всех под одну гребенку. Как будто люди делают равный вклад в добро или злое. На деле же очень маленькая доля тех, кто творит 99% зла в мире, порождает его. Остальные - просто глупая массовка, оболваненное стадо, которое толком не понимает что происходит...
Анатолий Петров Библия показывает, что Дьявол реально существует и что он не просто воплощение зла. К тому же Сатана искушал Иисуса.
Он хитро пользуется обманом для достижения своих целей (2 Фессалоникийцам 2:9, 10). И одна из его самых хитрых уловок — ослепить умы людей, чтобы те не верили в его существование (2 Коринфянам 4:4).
Дьяволу похрен, поэтому на него смело можно переводить стрелки!...)))
Анатолий Петров Бог дал нам возможность выбирать между добром и злом (Второзаконие 30:19)
Конечно. Сами мы не местные.... :)))
Подталкивает, есть интерес...
Елена Синенко
Анатолий Петров Бог наделил людей способностью выбирать между добром и злом .
Знаете, на мой взгляд не очень умно обобщать. Люди привыкли всё размазывать поровну (в философском смысле). Но на деле люди разные очень. Некоторые и правда очень много грешат.. а страдают часто другие..

Для большинства людей Дьявол - это мифологический персонаж по сути. Что вы знаете-то о нем по-настоящему?

.....

В основе зла - он, в реализации его планов - люди.
Андрей Данилюк
Нет другого дьявола, кроме того что живёт в тебе)))
Jeny Core
И это, и то...
Juma Yusupow
Бог и Дьявол лишь побуждают нас избавится от греха...Бог по доброму...Дьявол по другому....но пройти через **огонь..воду и медные трубы** мы должны сами...
"Бес попутал", оно конечно где-то бывает, но частенько и сами виноваты.
Артем Сафиянц Привет с Крещением
поддаемся его влиянию
Andrey Hegay
Ирина Заикина Главное себя считать святым а на дьявола валить.
Так и грешить можно "не по своей вине".
Анатолий Петров Бог наделил людей способностью выбирать между добром и злом (Иисус Навин 24:15).
Andrey Hegay никто не спорит